Рубрики

"Создавайте то, что люди любят, а не то, что им просто нравится": успешные люди назвали лучшие советы в своей жизни

Все мы слышали клишированные формулы успеха: "Делай то, что тебе нравится", "Только ничего не делая, ты не будешь терпеть неудачу", "Когда одна дверь закрывается, другая открывается" и многие другие. Однако эти фразы мало кому помогли, так что лучше послушать, что по поводу достижения своих целей думают одни из самых успешных людей в мире и какие мантры, призывающие успех, твердят они сами себе.

Джефф Вайнер: "Ты можешь все"

Не проходило и дня, чтобы отец Вайнера не говорил ему, что тот может делать все, что захочет. Исполнительный председатель LinkedIn признался, что его отец давал ему столько наставлений, что он потом перестал их слышать. Но спустя десятилетия Вайнер полностью осознал важность совета и влияния, которое он на него оказал. Именно эти слова помогли Вайнеру добиться успеха, и теперь он сам их говорит каждому, кто хочет узнать, как добиться исполнения мечты.

Мейнард Уэбб: "Ищите то, чем вы собираетесь заниматься"

Один из создателей eBay Гей Хендрикс дал как-то бывшему председателю компании "Yahoo!" и автору бестселлеров Уэббу (на фото в центре) самый ценный совет в его жизни. Хендрикс сказал Уэббу, что его 50 лет - это начало десятилетия творчества или застоя, поэтому ему нужно искать, чем заниматься дальше. И сейчас он находится в активном поиске своей новой страсти, благодаря чему его глаза всегда горят ярким огнем.

Тори Берч: "Следуй своим инстинктам"

Создавая собственный бизнес, Берч прислушалась к советам бывшего генерального директора Urban Outfitters Глена Сенка. Он посоветовал модному предпринимателю следовать своим инстинктам и не бояться рисковать, тогда как другие люди посоветовали Берч использовать более традиционный способ открытия своего бизнеса в качестве оптового торговца. Но она прислушалась к Сенку, и это помогло Тори Берч достичь нынешнего колоссального успеха.

Эрик Шмидт: "Всегда говори "да"

Бывший исполнительный председатель Google Шмидт считает, что людям нужно почаще отвечать согласием. Например, нужно сказать "да" встрече с новыми друзьями или узнаванию чего-то нового. По его мнению, сказав "да", можно получить новую работу, встретить супруга и даже выиграть в лотерею. Речь идет о том, чтобы быть открытыми для возможностей, а не отказываться от шансов на перемены и успех.

Стив Джобс: "Не следуй своей страсти"

Обычно тем, кто хочет стать успешным, говорят: "Следуй за своей страстью". Но Джобс считал, что следовать нужно не только своей страсти, но и чему-то более глобальному. Соучредитель Apple жил идеей использовать свою страсть, чтобы стать частью истории и создавать что-то, что будет ценно другим людям.

Брайан Чески: "Создавайте то, что люди любят, а не то, что им нравится"

Генеральный директор и соучредитель Airbnb посоветовал создать что-то, что нравится сотне людей, а не миллионам. Этот совет дал ему Пол Грэм, который руководит программой Y Combinator, помогающей стартапам сдвинуться с мертвой точки. Чески воспользовался советом при разработке Airbnb, создав продукт, в котором в центре внимания находился человек, а не сотни людей.

Стюарт Баттерфилд: "Экспериментируйте"

Соучредитель Flickr и исполнительный директор Slack, одного из самых быстрорастущих бизнес-приложений всех времен, сейчас передает полученные им советы молодым людям, начинающим свою карьеру. Он считает, что, хотя некоторые люди точно знают, что они хотят делать с самого раннего возраста, шансы на то, что это произойдет, невелики. Он предлагает проявить экспериментальный подход и не ограничивать себя никакими рамками в поисках того, что они будут делать дальше.

Бен Зильберман: "Не слушайте много советов"

Соучредитель Pinterest считает лучшим советом тот, где ему настоятельно рекомендовали не прислушиваться к большинству советов. По мнению Зильбермана, когда люди дают слишком много советов, то они в них лишь обобщают, что они сделали. А ведь путь каждого человека индивидуален и уникален, с различными возможностями обучения, так что он должен просто пройти его самостоятельно без чьих-либо наставлений.

Опра Уинфри: "Чем лучше знаешь, тем лучше"

Уинфри восхищается писательницей Майей Энджел, с которой, по ее словам, ее связывают "отношения матери, сестры и подруги". Она преподала ей множество жизненных уроков, но самым важным из них был такой: "Я сделала то, что умела делать. Теперь, когда я знаю свое дело лучше, мне стало лучше". Уинфри приняла это к сведению и теперь постоянно учится и совершенствуется.

Марк Цукерберг: "Самый большой риск - это его отсутствие"

Лучший совет, который получил основатель Facebook, был получен им от соучредителя PayPal Питера Тиля. Он сказал ему, что самое рискованное, что он может сделать, - это вообще не рисковать. И теперь Цукерберг живет по этому правилу, считая, что единственный гарантированный способ потерпеть неудачу - это не рисковать или не совершать ошибок, так как в противном случае он не сможет учиться на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание