Рубрики

Спасибо итальянцам: кто придумал и запатентовал вафельный рожок для мороженого

Мороженое в рожках является одной из самых популярных разновидностей этого холодного лакомства. Это неудивительно, ведь его так удобно есть даже на ходу - оно не пачкается, как обычный пломбир в обертке, и не упадет, как это иногда случается с эскимо. Более того, хрустящая вафля рожка становится отличным дополнением к вкуснейшему десерту.

Но кто придумал продавать мороженое в рожках, и когда это случилось? Кажется, что так было всегда, но и у такого простого, на первый взгляд, изобретения тоже есть создатель, и когда-то люди лакомились мороженным совсем по-другому.

Как ели мороженное до изобретения вафельного рожка?

Как и сейчас, до того как появился вафельный рожок, люди очень любили мороженое. Как и сейчас, летом во всех людных местах стояли будки с пломбиром и крем-брюле. Только вот продажа десерта была не такой удобной, как в современном мире. Люди были вынуждены покупать мороженое и съедать его тут же, не отходя далеко от киоска. Дело в том, что мороженое тогда накладывали во многоразовые стаканчики, и все желающие полакомиться молочной сладостью должны были возвращать посуду.

Владельцам будок с мороженым, несмотря на торговлю сладостью, тоже приходилось несладко. Во-первых, стаканчики постоянно приходилось мыть, во-вторых, когда людей было слишком много, стаканчиков могло не хватать и приходилось сворачивать торговлю, в-третьих, не все возвращали посуду в целости и сохранности, и хозяин терпел убытки. Все это и сподвигло мороженщиков к изобретательству.

Прадедушка рожка для мороженого

В конце девятнадцатого столетия торговцы мороженым из Лондона стали замораживать брикеты лакомства, нарезать на порции и обертывать пергаментом. В таком виде мороженое добралось и до Соединенных Штатов. Здесь и произошла революция в мире упаковки для него - она стала съедобной!

Благодарить за это нужно итальянских эмигрантов. Именно они придумали упаковывать молочный десерт в хрустящие вафли. Сейчас мы знаем такой способ как мороженое-сэндвич.

Революция в мороженом мире

Как вы понимаете, развитие на этом не остановилось. В 1901 году еще один итальянский эмигрант из Англии по имени Антонио Валвона запатентовал свое изобретение для выпечки специальных съедобных стаканчиков для мороженого. Из теста для печенья выпекались с помощью этого приспособления мини-емкости, в которые можно было накладывать холодный десерт.

Рожок в том виде, каким мы его знаем сейчас, появился на всемирной торговой выставке в Париже в 1904 году. Кто придумал делать рожки, так и не ясно, но мы точно знаем, каким путем шел он к сегодняшнему дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание