Рубрики

"Спасибо за сотрудничество": пять образцов благодарственных писем своим клиентам

А вы знали, что отправка обычного благодарственного письма имеет огромное значение для установления прочных и долговременных деловых отношений? Предлагаем вам узнать, почему они так важны в современном мире. И, конечно, расскажем, как правильно составить такое письмо.

Кто адресат?

Кто может стать его адресатом? Трудолюбивый сотрудник, который своим многолетним трудом не один раз доказал преданность вашей компании. Постоянный клиент, который делает у вас объемные закупки на протяжении долгих лет.

Кого бы вы ни хотели поблагодарить в письменной форме, смысл того один: помочь получателю послания почувствовать себя оцененным по достоинству. А что касается вас, адресанта, то таким простым способом вы воспитываете уважение к своей компании, крупному или малому бизнесу.

Почему они важны?

Мы уже отметили, что рассылка благодарственных писем своим коллегам, партнерам, клиентам позволяет построить прочные и долгие деловые отношения. Более того, вы мотивируете адресата отправлять вам благодарность в ответ.

И это очень важно в современном мире. Так вы получите отличную репутацию в интернет-пространстве: посетители, покупатели, клиенты будут оставлять вам высокие оценки и приятные заметки в "отзовиках", в своих аккаунтах в социальных сетях. А как показывают последние данные статистики, сегодня более 62% потребителей, прежде чем что-то купить или заказать, обязательно проверяют отзывы об этой продукции или услуге в Интернете.

О чем написать?

Что же написать в деловом благодарственном письме? Помните о следующем:

  • Конечно, первым делом напишите благодарность - искренне, но лаконично, без лишних пустых восторженных слов.
  • Обязательно отметьте, что вы цените адресата и заинтересованы в долгом сотрудничестве с ним. Подчеркните, что для вас очень важно иметь с ним прочные деловые отношения.
  • Ваша благодарность должна быть не только словесной. Поместите в письмо купон на индивидуальную скидку, сообщите об уникальном предложении на какой-то из своих продуктов или иной выгодный стимул, который заставит появиться интерес в сотрудничестве с вами.

А теперь давайте перейдем к примерам конкретных писем.

Письмо клиенту

Хотите выразить благодарность ценному постоянному клиенту? Можно составить следующее послание:

"Уважаемый (имя и отчество)!

От имени (название вашей компании) я хочу выразить искреннюю благодарность за то, что вы являетесь нашим постоянным клиентом! Нам было приятно обслуживать вас/снабжать вас (перечислите названия, наименования продукции или услуг, предоставленных клиенту). Мы надеемся, что наше сотрудничество растянется на долгое время.

(Название вашего бизнеса) стремится предоставить своим постоянным клиентам продукцию/ услуги только высочайшего качества. На протяжении всей своей истории мы стремимся к безупречному обслуживанию наших клиентов.

чтобы подтвердить свое отношение к вам, поддержку постоянных клиентов, хотим предоставить индивидуальное предложение: 20%-ную скидку на любую следующую покупку.

Еще раз спасибо за выбор нашей компании! Мы ждем следующей возможности сотрудничества с вами!

С наилучшими пожеланиями, (имя и отчество сотрудника-автора, его должность в компании)".

Письмо сотруднику

А теперь разберем, как составить благодарственное письмо сотруднику, трудящемуся на благо компании много лет, открывшему самые удачные проекты:

"Уважаемый (имя и отчество сотрудника)!

Я хочу сказать спасибо за ваш труд, ваш вклад в общее развитие в этом году!

Я не преувеличу, если скажу, что многие наши успехи не были бы возможными без вашей преданности компании, вашего таланта, трудолюбия, чувства ответственности и профессионализма.

С момента приобщения к общему делу с (год трудоустройства сотрудника) вы прошли большой путь. Вы стали настоящей ценностью как для нас, ваших коллег, так и для наших клиентов.

Я надеюсь, что наше сотрудничество продлится еще много лет!

Еще раз спасибо!

С наилучшими пожеланиями, (имя, фамилия, должность составителя письма)".

Праздничное письмо

Не забывать поздравлять клиентов, партнеров, сотрудников с важными знаменательными датами - еще один вклад в общую успешность компании. Вот пример подобного поздравительного письма:

"Уважаемый (имя и отчество получателя)!

В преддверии (наименование праздника) от имени (название компании) я хочу сердечно поблагодарить вас за сотрудничество/ ваш выбор/ вашу поддержку за последние 12 месяцев!

Вы исключительно ценный партнер/ сотрудник/ клиент, и я хочу выразить вам личную благодарность за вашу работу/ ваш выбор.

Я могу искренне сказать, что считаю вас другом (название вашей компании). И выражаю самые теплые пожелания крепкого здоровья/ семейного благополучия/ праздничного настроения/ успехов во всех начинаниях.

Именно такие люди, как вы, помогли нам достичь самых смелых высот, добиться того, чем мы являемся сегодня.

Счастливого вам праздника!

С наилучшими пожеланиями, (имя, фамилия должность составителя письма)".

Благодарность за посещение

Мы с вами знаем, как активно развиваются цифровые технологии, позволяющие нам свободно общаться друг с другом, находясь на огромных расстояниях. Но все же ничего не может заменить личной встречи. Современные исследования показывают, что для девяти человек из десяти они продолжают оставаться любимой формой общения.

Если клиент нашел время посетить вас, предлагаем направить ему следующую благодарность:

"Уважаемый (имя и отчество)!

От имени (название фирмы) хочу выразить искреннюю благодарность за то, что вы смогли найти время посетить нас (дата посещения).

Эта встреча позволила нам лучше узнать друг друга, понять общие интересы и общие цели. Мы надеемся, что она оказалась для вас настолько же полезной, что и для нас.

Мы с нетерпением ждем новой возможности с вами увидеться. Если у вас остались какие-то вопросы или появились новые предложения, не стесняйтесь связаться с нашими сотрудниками: (нужные контактные данные).

Спасибо! С наилучшими пожеланиями, (имя, фамилия, должность составителя письма)".

Благодарность отделу обслуживания

Если вы хотите выразить благодарность сотрудникам за отличное обслуживание клиентов, это можно сделать так:

"Уважаемый (имя, отчество)!

Я хочу выразить вам искреннюю благодарность, как ценному и трудолюбивому сотруднику! Спасибо вам за усердную работу, за формирование имиджа нашей компании!

В последние месяцы мы получали только положительные отзывы, видели довольные лица клиентов. И это обеспечили ваша позитивность, профессионализм, клиентоориентированность.

Вы - ценный член нашей команды! Я хочу поблагодарить вас за отличную работу и надеюсь на долгое сотрудничество в будущем.

Еще раз спасибо! С наилучшими пожеланиями, (имя, фамилия, должность составителя)".

Вот таким образом можно выразить благодарность клиентам, сотрудникам, партнерам. Которая обязательно к вам вернется!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание