Рубрики

Специалист объяснил, чем тромбозы после вакцинации AstraZeneca отличаются от обычных

После вакцинации AstraZeneca и вакцины Янсена у шести людей был выявлен тромбоз, Мария-Антуанетта Севестре-Пьетри, глава отделения сосудистой медицины Университетской больницы Амьена и президент Французского общества сосудистой медицины, подводит итоги того, что известно об этой редкой, но серьезной реакции. Специалист объяснил, чем тромбозы после вакцинации AstraZeneca отличаются от обычных.

На этой неделе после шести диагностированных тромбозов, включая один смертельный случай на 7,5 млн вакцинированных людей, Соединенные Штаты приостановили введение вакцины Янсена.

Во Франции у 12 человек (из почти 12,5 млн вакцинированных) были выявлены атипичные тромбозы, которые привели к четырем смертельным исходам. Мари-Антуанетта Севестр-Пьетри объясняет связь между этими случаями и рассказывает о том, что известно об этой редкой реакции. «Эти поствакцинальные тромбозы сильно отличаются от обычных тромбозов», - объясняет специалист.

Риск развития тромбоза при использовании вакцин

Мари-Антуанетта Севестр-Пьетри утверждает, что существует больший риск получения определенных тромбозов при применении аденовирусных вакцин. Сейчас существуют препарат AstraZeneca, разработанный с использованием аденовируса шимпанзе, и препарат Janssen, разработанный с использованием аденовируса человека. Эти вакцины вызывают очень сильную воспалительную реакцию.

Реакция на вакцину

Создание вакцин с аденовирусами относительно ново. Аденовирусы уже использовались для генной терапии. Суть в том, что пациенту вводится модифицированный ген, чтобы создать белок, который не может вырабатывать организм этого человека. Ранее специалисты заметили воспаление из-за этих аденовирусов.

Редкий вид тромбоза

Специалист объясняет, что специфические и очень редкие поствакцинальные тромбозы сильно отличаются от обычных. Во-первых, по их расположению (мозг и брюшная полость), тогда как обычные венозные тромбозы возникают в икрах, бедрах и легочной артерии. Во-вторых, они чаще наблюдаются у молодых женщин. Специфичность этой реакции заключается в том, что она связана с падением количества тромбоцитов и цепными тромбозами повсюду в организме.

Это предполагает аллергическую реакцию на гепарин. Гепарин - это природный антикоагулянт (разжижитель крови), получаемый из слизистой оболочки свиней.

Признаки

После вакцинации AstraZeneca у многих наблюдались сильные воспалительные реакции. Лихорадка и ломота в теле в течение 24 часов - это нормально. Однако по прошествии 48 часов, если проблема не исчезнет, ​​вы должны проявлять бдительность. Если есть сильная головная боль или боль в животе, нечеткое зрение, онемение рук, проблемы с речью, которые являются признаками инсульта, следует обратится за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание