Рубрики

Специалист по персональному брендингу рассказал, как предпринимателю восстановить свою репутацию после публичного провала

Американский предприниматель, миллиардер и один из самых крупнейших инвесторов в мире Уоррен Баффет как-то сказал, что для того, чтобы построить хорошую репутацию, потребуется двадцать лет, а разрушить ее можно всего за пять минут. Тем не менее все мы живые люди и все совершаем ошибки, иногда очень досадные и даже фатальные. Но не стоит драматизировать. Даже из самой сложной ситуации всегда есть выход. Какой – расскажет специалист по персональному брендингу Лида Ситроен.

Полный провал

В эпоху развития цифровых технологий, появления социальных сетей, информация распространяется со скоростью звука. Сейчас очень сложно утаить что-либо от общественности, особенно богатым и успешным людям. Однако даже вы, будучи простым предпринимателем, можете внезапно привлечь внимание к своей персоне по ряду причин:

  • неудачный пост, комментарий в социальных сетях;
  • обвинение в клевете;
  • нарушение политики компании;
  • неуместное сообщение в средствах массовой информации.

Ну а чаще всего так случается, что вас могли увидеть не в то время, не в том месте или не в том состоянии, снять видео и выложить в Сеть, после чего наутро вы проснулись популярным, но в худшем смысле этого слова. Чаще всего это проделки конкурентов, которые желают устранить вас и подмочить репутацию.

Лида Ситроен говорит, что в последнее время все чаще получает электронные письма следующего содержания: «Мне нужна ваша помощь. Загуглите мое имя в интернете – и вы сами все поймете». Эти предприниматели находятся в критическом эмоциональном состоянии. Они не то что не знают, как после такого скандала вести бизнес, а даже не представляют, как вообще дальше жить.

Однако Лида знает эффективные способы, как спасти репутацию. Вот стратегия, которая поможет вам восстановить честное и доброе имя.

Установите реалистичные цели и ожидания

Если вы где-то проявили себя как дебошир или хулиган, то глупо позиционировать себя как миролюбивого и дружелюбного человека. Ситроен говорит, что вам следует объективно оценивать ситуацию, устанавливать реалистичные цели и ожидания. Что сделано, то сделано, былого уже не вернешь. Теперь следует подумать о том, как реабилитироваться в глазах общественности, но нужно понимать, что свой образ придется подкорректировать в связи с произошедшем. Возможно, потребуется «перезагрузка» личного бренда, создание новой концепции.

Подумайте, сможете ли вы дальше продолжать работать в этой же отрасли? Возможно, стоит воздержаться от публикаций в социальных сетях или, напротив, поведать общественности свою правду? Будьте открыты и искренни, но научитесь отвечать за свои действия и поступки. Чем реалистичнее будет ваше видение и ожидание, тем лучше.

Оцените ущерб

Теперь проведите тщательное исследование результатов произошедшего. В первую очередь посмотрите социальные сети, почитайте комментарии. Какие есть предпосылки для того, что бизнес пойдет на дно? Лида утверждает, что не всегда подмоченная репутация влечет за собой полный крах проекта.

В некоторых случаях даже такой черный пиар привлекает больше аудитории. А иногда люди вообще никак не соотносят вашу личную жизнь и бизнес. Допустим, у вас есть свой интернет-магазин. Тут появилось видео, как вас оштрафовали за езду в нетрезвом виде или как вы подрались с кем-то в ресторане. Да, возможно, клиенты не одобрили ваше поведение, но им по-прежнему нравится качество ваших товаров, сервис, работа менеджеров по продажам и т. д. То есть ваша личная репутация никак не повлияла на развитие бизнеса.

Отделите эмоции от необходимой работы

Читать нелицеприятные комментарии – это ужасно, однако вам нужно отбросить свои эмоции на второй план. Лида приводит в пример историю одной своей клиентки, которая была вынуждена уволиться из-за того, что у нее не сложились с коллегами. Те распространяли о ней слухи и специально подставляли: например, не сообщали о предстоящем собрании, а затем говорили руководителю, что она не явилась на встречу по своей воле.

В итоге, когда пришло время искать новую работу, женщина настолько лишилась уверенности в себе, что не знала, что писать в резюме. Лида помогла клиентке выделить и акцентировать внимание на ее сильных сторонах и вспомнить о реальных достижениях. Вывод: оперируйте четкими фактами, а не просто эмоциями, какими-то домыслами и т. д.

Тщательно спланируйте свою стратегию

Здесь все зависит от конкретной ситуации. Возможно, вам будет лучше на время пропасть с просторов социальных сетей, чтобы люди наговорились и успокоились. Этот вариант особенно уместен, если вы действительно виноваты и вам стыдно за произошедшее. Иногда может потребоваться помощь человека, который публично заступится за вас.

Одна клиентка Лиды наняла журналиста, который написал статью, в котором с другой стороны изложил произошедшее с этой женщиной. То есть он преподнес информацию в выгодном для нее ключе, что изменило к ней отношение общественности в лучшую сторону. Ведь у медали, как говорится, две стороны, поэтому информацию нужно тоже уметь правильно преподносить.

Кстати, некоторые компании предлагают такую услугу как отвлечение внимания от скандала в интернете. То есть, когда человек гуглит ваше имя, то в поисковой выдаче на первых страницах не видит плохих сообщений. Все они есть, но находятся дальше. То есть информацию вроде как пытаются утаить и завуалировать. Правда, такая услуга стоит очень дорого, но если у вас есть финансовая возможность, то имеет смысл попробовать.

Будьте осторожнее с социальными сетями

Самое худшее, что вы можете сделать – это начать пререкаться с людьми в социальных сетях. Конечно, сейчас вам больше всего хочется оправдаться, однако нужно понимать, что сейчас вы пребываете не в самом лучшем расположении духа. В интернете много троллей, которые будут вас провоцировать еще больше. Соответственно, вы можете выйти из себя, вступить в открытый конфликт с пользователями социальных сетей, оставить гневные комментарии, чем еще больше усугубите ситуацию.

Изучите все варианты

Иногда от вас может потребоваться полная смена стратегии и рассмотрение не самых приятных вариантов. Например, отбывание срока за преступление, если вы совершили действительно что-то очень серьезное. Или смена деятельности и даже имени.

Одна клиентка Лиды подала в суд на бывшего работодателя. Там возник очень неприятный конфликт, который сильно подмочил репутацию женщины. С ней уже никто не хотел сотрудничать из-за рассказов бывшего работодателя. Клиентка судилась с ним пять лет и в итоге проиграла. За это время она рассталась с мужем и стала полным банкротом, поскольку потратила все деньги на адвокатов. Разве стоила эта борьба вот такого печального финала?

После этого, совершенно отчаявшаяся, женщина обратилась за помощью к Лиде. Эксперт объяснила, что ситуацию уже не исправишь. Стоит только загуглить ее имя, как тут же всплывают эти ужасные статьи о судебных тяжбах и о том, какой она плохой сотрудник и специалист. Тогда Ситроен посоветовала клиентке перейти обратно на девичью фамилию и изменить карьеру, выбрав другую сферу. В итоге женщина смогла преуспеть в другой отрасли. Это был единственный выход из ситуации.

Будьте честны с собой

Оказавшись в неприятной ситуации, бывает сложно взять себя в руки, объективно оценить свои силы и возможности. Каждый последующий шаг может усугубить ситуацию, поскольку вы находитесь на взводе. Лида настоятельно рекомендует обращаться за консультацией и помощью к экспертам. Взгляд со стороны будет сейчас очень полезен. Сотрудничество с хорошими пиарщиками или журналистами может принести свои плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание