Рубрики

Специалисты назвали семь токсичных привычек, негативно влияющих на сбережения вашей семьи

Если вы ни с кем не состоите в отношениях, то ваши вредные привычки мешают лишь вам. Но если у вас уже есть семья, некоторые финансовые ошибки могут повлиять на ваших домашних. И что самое удивительное, вы можете даже не подозревать об этом.

Крайне важно проанализировать ваши расходы и то, как вы управляете своими сбережениями, для выявления вредных привычек. Как изменить жизнь в лучшую сторону? Вот семь наиболее распространенных ошибок, которые могут навредить семейному бюджету.

Многие из вас наверняка заметили: деньги исчезают быстрее, когда кажется, что вы покупаете что-то несущественное. Это может быть и кофе по утрам в кафе по дороге в офис, и сладости для ребенка. И хотя это приносит вам удовольствие, такие бессмысленные расходы могут нанести урон вашему семейному бюджету.

Все это происходит неосознанно, но, как выяснили специалисты, занимающиеся исследованием данной проблемы, транжирство - бич современного общества. Многие пары вместо того, чтобы стараться улучшить свое материальное положение, тратят деньги на то, что им на самом деле не нужно. В конечном итоге люди ссорятся и расстаются.

Привычка тратить деньги впустую, без обоснованной необходимости убивает отношения.

В ходе социального опроса было установлено, что некоторые респонденты считают обучение в вузах дорогим, но экономить на этом нельзя. Но когда их спросили, как часто они заходят полакомиться в кафе или "Старбакс", то выяснилось, что в месяц на такие пустяки уходит немалая сумма. Многие просто не придают этому значения, но ведь именно мелкие расходы бьют по карману больнее всего.

Чтобы перестать транжирить, рекомендуется завести два кошелька - один для домашних дел, а второй - для необязательных расходов. Отдельное хранение денег на развлечения поможет ограничить неосознанные траты, и вам будет хватать средств на реальные нужды. Возможно, даже получится отложить на черный день.

Вы не способны планировать свои расходы

Другая пагубная привычка - неумение планировать бюджет. Иными словами, вы не знаете, куда делись ваши деньги, потому что вы следите за этим. Финансовые психологи настоятельно рекомендуют уделить внимание планированию расходов. Для этого необходимо в спокойной обстановке обсудить текущее положение дел с семьей, сделать особый акцент на финансовых ценностях и целях, которых хотите достигнуть. Вы должны четко знать, что вам нужно, а что - просто кратковременная прихоть. Чтобы эффект был более заметным, можно создать еще несколько счетов. Например, для поездки на море или на покупку квартиры.

Тайком тратите деньги

Это может стать причиной конфликтов в семье. Если один из супругов тратит деньги и не сообщает об этом родным, возникает недоверие внутри маленького коллектива. Суть даже не в потраченных деньгах. Поступая таким образом, вы предаете своего партнера, а ведь доверительные отношения - важная составляющая семейной жизни.

Не отставать от других

Некоторые чувствуют постоянный прессинг из-за того, что им кажется, что они хуже других. Но вместе с тем, они не хотят отставать от тех, кто кажется им успешным.

Проблема возникает тогда, когда вы начинаете тратить больше, чем можете себе позволить, просто чтобы произвести впечатление на других людей. Дети всегда копируют поведение взрослых, и если вы привыкли транжирить, то ваш ребенок будет поступать так же. А начнется все с того, что чадо будет просить купить ему такие же вещи или гаджеты, как у одноклассников в школе.

Когда ваши дети что-то хотят получить от вас, расскажите им, как трудно достаются деньги. Не стоит говорить, что вы не можете себе этого позволить. Просто объясните, что работа - дело нелегкое, и расточительство - это плохо. И дайте понять ребенку, что деньги лучше потратить не на очередную игрушку, а на что-то важное и интересное. Отличным вариантом станет семейная поездка в теплые края.

Вы слишком балуете детей

Разумеется, каждый родитель хочет дать ребенку самое лучшее. Но если дети избалованы вниманием и получают все, что хотят, ваши шансы разбогатеть уменьшаются стремительными темпами.

Основная проблема заключается в том, что вы даете детям деньги на карманные расходы без каких-либо условий. Как следствие, ребенок покупает то, что ему совершенно не нужно, например снеки вместо нормального обеда. С детства приучайте детей копить, воспитывайте правильное отношение к деньгам.

Вы тратите по-разному на своих детей и пасынков

Если вы вступаете в брак повторно и тратите разные суммы на своих родных детей и пасынков, эта привычка может ухудшить отношения внутри семьи. Не надейтесь, что отпрыски или ваш супруг закроют глаза на это.

Чтобы не возникало проблем, необходимо поговорить по душам с вашим партнером.

Выделите детям одинаковые суммы, чтобы никто из них не чувствовал себя ущемленным. Старайтесь сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал заботу.

Вы экономите на близких

Некоторые гордятся своей экономностью. До такой степени, что им жалко купить подарок родному человеку на день рождения. Если вы чересчур экономите на своей семье, у близких может сложиться впечатление, что они лишние в вашей жизни. Поэтому всегда откладывайте некую сумму денег на покупку презентов. Ведь скупое поведение подрывает семейную идиллию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание