Рубрики

Специалисты по карьерному росту рассказали, почему летом работники становятся менее продуктивными

С наступлением долгожданного лета человек становится менее продуктивным. Особенно это заметно на производстве и рабочем месте, требующем предельной концентрации. Многие связывают подобный феномен с ожиданием запланированного отпуска. Специалисты в области карьерного роста согласны с этим. Но в то же время ученые выдвинули и другие версии, которые доказаны путем проведенных экспериментов. Итак, каковы же реальные причины падения работоспособности в летний период.

Излишне высокие температуры

Летом даже в шесть часов утра уже довольно жарко. Если работнику приходится добираться до места службы в душном метро или переполненном автобусе, то к моменту начала рабочего дня он уже устает. Давно доказано, что из-за жары люди становятся вялыми, у них пропадает активность и теряется продуктивность. Поэтому человеку трудно сосредоточиться на своих обязанностях, особенно если рабочее место не предусматривает наличия кондиционера.

Яркие краски за окном

Ближе к окончанию рабочего дня многие успевают закончить все свои запланированные дела. Если зимой люди стараются выполнить что-то еще, то летом яркие краски за окном отвлекают.

Атмосфера летнего отдыха и безмятежности расслабляет и способствует снижению производительности. Даже если дела еще не закончены, но не требуют срочного решения, многие предпочитают глядеть мечтательно в окно или бесцельно пропадать в социальных сетях, до тех пор пока начальство не покинет свое место. И все это из-за наличия большого количества солнечного света, который повышает уровень серотонина в крови. Гормон счастья снижает аналитические возможности мозга и тем самым уменьшает желание продуктивно трудиться.

Много позитивных эмоций

Конечно, праздники, торжественные мероприятия и путешествия случаются в течение всего года. Однако именно на период с мая по сентябрь приходится больше всего разного рода позитивных встреч: вечеринка на природе с друзьями, поездка на рыбалку, вылазки на природу или просто чаепитие во дворе собственного дома. Что уж говорить о тех, кто обременен дачным приусадебным хозяйством. Мозг человека занят обдумыванием множества других важных мероприятий, которые в зимний период времени неактуальны.

Выполнение чужих обязанностей

Летом большинство людей берут отпуск, и начальство перераспределяет их обязанности среди оставшихся сотрудников. Каждый день, вполне вероятно, кто-то будет отсутствовать на своем рабочем месте. Приходится трудиться вдвое больше, а вкупе с жарой на улице, безмятежным настроением и ожиданием собственного отпуска делать это становится все труднее и труднее.

Недостаток сна

Когда на улице темно и холодно не всю люди соглашаются устраивать вечеринки до утра. Летом же все обстоит иначе. Пикник, который затянулся, отдых у реки с обязательной встречей рассвета на природе или просто шашлык на даче - все это способствует хорошему настроению, но отсутствию полноценного ночного сна и настроя на плодотворный рабочий день.

Заключение

Лето – пора отпусков. Однако рабочие будни никто не отменял, поэтому стоит сконцентрироваться на выполнении своих обязанностей. Чтобы работоспособность оставалась на приемлемом уровне, не рекомендуется в течение рабочей недели устраивать вечеринки до утра и мечтательно смотреть в окно, вместо плодотворной работы. Конечно, жара и яркие краски делают свое дело, но стоит взять себя в руки и выполнять только самое необходимое. Лето не самое удачное время для трудовых подвигов, поэтому по возможности необходимо отказываться от внеурочной работы. Также не рекомендуется работать вовсе без отпуска. Лучше пользоваться любым моментом для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание