Рубрики

Специалисты рассказали, как правильно устанавливать границы, чтобы не выгорать на работе

Когда большинство людей думают о границах, они думают о правилах, которые управляют физическим контактом и личным пространством. Но границы, связанные со здоровой работой, идут гораздо глубже. Они также определяют, сколько вы отдаете своей карьере, и определяют, как вы формируете отношения с менеджерами, коллегами и клиентами.

Здоровые границы на работе - это физические, эмоциональные и ментальные ограничения, которые вы создаете, чтобы защитить себя от чрезмерных обязательств, использования или неэтичного поведения. Границы отделяют то, что думает и чувствует один человек, от мыслей и чувств других людей вокруг него.

Если вы хотите развивать значимые отношения, сохраняя при этом свою личную энергию, тогда крайне важно установить функциональные, гибкие ограничения на работе и в бизнесе.

Понимание границ

Есть три основных категории границ. Большинство людей знакомы с первыми, физическими границами. Физические границы в первую очередь относятся к правилам, которые определяют личное пространство и осязание, например, если вы предпочитаете объятия, а не рукопожатия. Степень, в которой вы отдаете свое время и одалживаете вещи (например, степлер, который ваш коллега никогда не возвращал), также определяется физическими границами.

Психические и эмоциональные границы сложнее понять, потому что они неосязаемы. Ментальные границы относятся к вашим мыслям, ценностям и мнениям. Эмоциональные границы отличают ваши эмоции от чужих.

Люди с хорошими психическими и эмоциональными границами имеют сильное чувство идентичности и самоуважения. Они могут сказать «нет» необоснованным просьбам и не позволяют чужим настроениям легко влиять на их собственные.

Например, человек с сильными ментальными и эмоциональными границами будет высказываться, делиться своими идеями и не принимать это лично, если кто-то не согласен.

С другой стороны, слабые психические и эмоциональные границы могут негативно сказаться на вашей карьере и благополучии. Они могут оказаться легко пострадавшими от конструктивной обратной связи, одержимости работой в нерабочее время или позволяющей эмоциональной заразе токсичного рабочего места деморализовать вас.

Рисование линии

Есть еще одно интересное определение. Границы попадают на спектр между чрезмерно пористыми и слишком жесткими. Здоровая граница - это гибкая граница, которая позволяет вам контролировать то, что вы впускаете или разрешаете, но не делает вас чрезмерно оборонительным или сопротивляющимся изменениям.

Кто-то, кто в стороне от своих коллег или кто уклоняется от общественных событий на работе, может иметь жесткие границы. Эти люди возводят стены, чтобы защитить себя от травм или уязвимости. Но в конечном итоге эти жесткие границы имеют неприятные последствия. Они мешают им развивать отношения, которые необходимы для продвижения по карьерной лестнице.

Создание здоровых границ на работе может быть затруднено, потому что существует реальное беспокойство по поводу понижения в должности, увольнения или неприятия. Тем не менее, с четким общением и практикой вы можете научиться устанавливать пределы самолюбия, не отталкивая людей и не теряя свою зарплату.

Определите здоровые границы

Определить границы легче, чем кажется на первый взгляд. Достаточно вооружиться несколькими правилами. И они представлены дальше.

Выяснить все проблемные моменты и устранить их

Выясните, где должны быть установлены пределы, и определите, что нужно изменить. Когда я работаю с клиентами, которые считают, что работа отнимает у них жизнь, мы проводим пограничный аудит. Это предполагает уделение внимания людям, ситуациям и личным действиям, которые вызывают у них стресс или дискомфорт. В частности, переживание паттернов трех ключевых эмоций - вины, обиды и гнева - сигнализирует о том, что граница была пересечена, должна быть сброшена или должна быть передана более четко.

Определение конкретной проблемы

Определите, что нужно изменить. После того как вы получите представление о проблемных областях, определите вашу новую границу. Сделайте запрос от себя или другого человека о том, что нужно изменить. Например, вы можете попросить, чтобы ваши прямые отчеты приходили в ваш офис только в заранее установленное рабочее время, а не в любое время дня. Или вы можете заключить договор с самим собой, чтобы хотя бы один раз внести свой вклад во время встречи вместо того, чтобы сидеть тихо.

Четкое общение

Общайтесь четко. Здоровые границы не предназначены для наказания; они должны быть взаимовыгодными и поддерживающими. Если вам нужно установить границу с другим человеком, подумайте о том, чтобы подходить к разговору как к переговорам. Попросите вашего босса, партнера или кого-либо, с кем вы говорите, описать ситуацию с их точки зрения, а также оставить линии связи открытыми. Вы должны понимать нужды и желания другого человека, а также не забывать о своей собственной перспективе. Не защищайтесь, нужно общаться уверенно. Избегайте обвинительных высказываний, таких как «это несправедливо», и вместо этого сосредоточьтесь на высказываниях «я», которые показывают, что вы берете на себя ответственность за свои действия.

Приготовьтесь к откату

Как только вы начинаете устанавливать здоровые ожидания, другие могут реагировать негативно. Пограничники могут злиться. Этого следовало ожидать. Это признак того, что граница необходима и что она работает эффективно. Вместо того, чтобы рассматривать нарушения как неудачи, воспринимайте их как возможность получить представление и улучшить настройку границ. Полезно предвидеть эти моменты нарушения. Визуализируйте, как ваши границы пересекаются, и представьте, как вы справитесь с этими ситуациями. Таким образом, когда наступит такой момент, вы не будете угнаны вашими эмоциями. Вы сможете справиться с этим более рационально.

Построение границ требует времени и практики. Поначалу это может нервировать, но установление уважающих себя границ поможет вам достичь более сбалансированной работы и личной жизни в долгосрочной перспективе. Вы увидите, что установление границ позволит жить намного легче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание