Рубрики

Специалисты рассказали, как привести свои финансы в порядок за 14 дней: подробный план

Порядок в финансах должен быть у всех. Разумный подход к тратам и накоплениям позволит выйти вам на новый материальный уровень. Пересмотреть отношения с деньгами непросто, но с нашим планом вы сможете изменить жизнь всего за четырнадцать дней.

Три месяца

Инвестор Кевин О' Лири предлагает перед тем, как менять жизнь, реально оценить положение дел. Вы должны посчитать сумму расходов, доходов за последние девяносто дней. Должно получиться отрицательное или положительное число. Если цифра положительная, то можно сразу же менять личный финансовый план. Когда число получается отрицательным, нужно сначала стабилизировать положение. Цифра, колеблющаяся возле ноля, тоже говорит, что положение требует укрепления.

Система учета

Важно вести постоянный учет доходов и расходов. Можно записывать все в блокнот, но уже давно существуют приложения, специальные программы. Excel больше подходит для продвинутых пользователей, а мобильное приложение сможет освоить каждый. Последнее нужно выбирать по отзывам и интерфейсу.

Кредиты и долги

Деньги, которые вы постоянно платите кому-то, утекают от вас, а значит, нужно разделить долги на категории. Кредиты делят на хорошие и плохие. К первым относятся долги, которые были взяты на что-то ценное вроде квартиры или обучения. Их можно не торопиться выплачивать. Плохими кредитами называются те, что взяты под высокую ставку или на постоянно изнашивающиеся цели. Сюда относятся кредитка, кредит на машину, прочее. Эти долги нужно стараться выплатить быстро, потому что с каждым днем они дорожают.

Определить долги обычно сложнее всего с психологической стороны. Сделать это нужно, чтобы четко осознавать, кому вы должны и какую сумму.

Бюджет

Пришло время расписать бюджет, то есть составить личный план денег. Чтобы разработать бюджет, можно использовать мобильное приложение или Excel. Важно, чтобы категории трат были максимально детализированными. Установите лимиты на траты в день, постоянно вносите изменения.

Цели

Когда с расходами все становится ясно, переходите к целям. Что вы хотите купить в ближайший год? А через пять лет? Машина, квартира, путешествия — все это относится к целям. Список поможет выявить первоочередные, начать искать возможности достигать цели. Рождение ребенка, его обучение, накопления тоже относятся к целям, поэтому игнорировать их нельзя.

Когда вы это сделаете, сможете не только мечтать, но и шагать к мечте. Рассчитайте сумму, которая требуется для покупки того, что хочется, подумайте, как ее можно заработать или накопить. Нужно знать, сколько месяцев вы будете копить и какую сумму каждые тридцать дней откладывать.

Свободные деньги

Чтобы начать копить, нужны деньги. Где же их взять? Освободить в бюджете. Наши соотечественники не любят копить, потому что еще слишком свежи в памяти события девяностых. Гражданам кажется, что деньги исчезнут, и они так и не смогут истратить крупную сумму. По этой же причине банковские вклады не востребованы в России.

На самом деле это не так, потому что, если деньги вложены с умом, то они работают. Найти свободные деньги для накоплений можно, изменив привычки. Например, найти съемную квартиру подешевле или отказаться от слишком частых походов в кафе. Если же доходы слишком малы, то сначала нужно найти способ их увеличить.

Автоплатежи

Вы не уверены, что сможете каждый месяц откладывать определенную сумму сами? Обратитесь в свой банк, попросите, чтобы сотрудники настроили автоматические платежи. С приходом зарплаты со счета сразу же будет сниматься оговоренная вами часть. Есть и другой способ: сначала откладывайте деньги на накопительный счет, а потом тратьте оставшуюся часть, но тут нужна педантичность.

Увеличение дохода

Чтобы доходы превышали расходы, нужно что-то менять в жизни: либо повышать доход, либо меньше тратить. Зарабатывать сию минуту больше точно не получится, поэтому сначала урезаем расходы.

Дополнительным источником финансов может стать:

  1. Повышение зарплаты.
  2. Переход на высокооплачиваемую работу.
  3. Удаленная работа.
  4. Продажа ненужных вещей.

Начните работать эффективнее, для этого проанализируйте, сколько вы получаете и какое количество времени тратите на работу.

Инвестиции

Если вы уже занимаетесь вложением денег, то убедитесь, что делаете все правильно. Нельзя держать деньги на одном счете или вкладывать их в акции одной компании. Сейчас есть много инструментов для инвестирования, из них самыми невыгодными считаются банковские вклады. Последние стоит выбирать очень вдумчиво, потому что ситуация сейчас нестабильная, а рисковать не нужно.

Качество кредитов

Плохие отношения с кредиторами связаны со многими проблемами в будущем. Исправить положение можно, просмотрев кредитную историю и проанализировав отношения с другими кредиторами. Так вы избежите многих проблем в будущем.

Банковские условия

Мы привыкаем к одному банку и одним людям и со временем нам сложно решиться на смену финансовой организации, даже если условия перестали устраивать. Делать это все же стоит, ведь вы можете не замечать, сколько теряете денег. Подробно изучите, за что вы платите деньги и отключите ненужные услуги. О некоторых из них клиенты могут даже не знать, но оплачивать, это уже называется мошенничеством.

Пароли и финансовые документы

Если вы ведете бюджет в электронном виде, то нужно продумать систему хранения паролей и финансовых бумаг. Это нужно делать очень аккуратно, ведь риск взлома очень высок. Не складывайте все на видное место и не подписывайте очевидным заголовком. Ведете бюджет в блокноте? Заведите отдельный файл и складываете все туда. Для электронных приложений можно скачать дополнительных помощников, где и будут храниться пароли.

Страховка

К страхованию в нашей стране относятся с подозрением. Кажется, что если оформить страховку, то она никогда не понадобится. На самом деле это не так, на страховке можно много заработать. Какие виды страхования должны быть у каждого:

  1. Страховка на машину и медицинская страховка делается с двадцати лет.
  2. В тридцать лет можно начинать делать страховку имущества и жизни.
  3. Долгосрочная страховка машины оформляется с сорока лет.

Календарь

Чтобы окончательно изменить жизнь, нужно сделать личный календарь по финансам. Это можно сделать в электронном приложении или на бумаге. В календарь нужно добавить:

  1. Оценку кредитов один раз в месяц.
  2. Проверку и оценку бюджета раз в месяц.
  3. Запрос отчетов по кредитам у банка раз в несколько месяцев.
  4. Пересмотр финансовых целей раз в полгода.
  5. Проверку средств на пенсионном счету раз в полгода.
  6. Оценку инвестиций раз в двенадцать месяцев.

Как видите, изменить жизнь к лучшему можно не быстро, но навсегда. Мало кто прививает детям финансовую грамотность, потому что ей практически никто не владеет. Это очень печально, потому что в нашей стране нужно уметь распоряжаться деньгами. Только кажется, что бедным эти премудрости не нужны, на деле же людям с ограниченным доходом необходимо уметь им правильно управлять. Богатые следят за деньгами всегда, так может поэтому они и богатые?

Учить детей и учиться самим никогда не поздно, а управлять деньгами не так сложно. Финансовый план и дисциплина - вот два принципа, которые приведут к достатку. Потерять легко, а вот приумножить довольно сложно, но реально. Пусть не деньги управляют вами, а вы деньгами. В конечном счете они всего лишь инструмент для достижения цели, а не смысл жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание