Рубрики

Специалисты рассказали, как рассчитать собственный капитал

Пролистывая списки богатейших людей планеты, многие удивляются колоссальным объемам их капитала. Однако необязательно быть богачом, чтобы рассчитать собственный капитал. Это можно сделать, даже если вы платите ипотечный кредит и живете от зарплаты до зарплаты. Для расчета этой цифры вам не понадобится профессиональный бухгалтер. Все можно сделать самостоятельно.

С чего начать?

Прежде всего, стоит начать с определения. Чистый капитал - это стоимость всего, что у вас есть, минус все, что вы должны. Это означает, что ваши активы вычитаются из вашего долга. Получившийся результат, который может оказаться отрицательным, – это ваш капитал.

Когда речь заходит об активах, важно не только то, сколько денег у вас в банке. Нужно подсчитать все ценное, что у вас может быть, включая ваш дом, автомобили и даже драгоценности.

Существует вероятность того, что ваш список долгов будет длинным, поскольку автомобили, а также ипотечные кредиты - это самые большие долги, которые есть у большинства людей. Чтобы начать работу с расчетом вашего собственного капитала, вам понадобится калькулятор и немного бумаги или электронная таблица.

Активы и долги

Теперь нужно перечислить все ваши активы. Некоторые люди не будут считать вещи, которые стоят дешевле определенной суммы. Однако ничто не мешает вам включить в этот список абсолютно любую вещь, которую вы пожелаете.

Теперь нужно составить список долгов. Он включает в себя общую сумму, которую вы должны, а не только ваши ежемесячные платежи. В конце концов, вы хотите получить представление обо всех своих финансах.

Если выяснится, что ваш чистый капитал получился отрицательным, нет необходимости паниковать, так как это совершенно нормально для того, кто только что окончил колледж и купил в кредит автомобиль. Постепенно вы можете сдвинуть свой капитал в положительную сторону. Помните, что все положительное, когда речь заходит о чистом капитале, - это большая победа.

Как часто нужно рассчитывать капитал?

Некоторые люди любят рассчитывать свой собственный капитал раз в год, но вы можете делать это один раз в месяц, если хотите. Если вы делаете это ежемесячно, это дает вам лучшее представление о направлении, в котором вы двигаетесь. Это может мотивировать вас, если ваш чистый капитал становится все ближе и ближе к положительной стороне. Многие люди вряд ли увидят положительный чистый капитал, пока им не исполнится 30 лет, потому что это требует времени.

Для тех, кто хочет получить более подробную информацию при расчете, нужно постараться перечислить абсолютно все активы и долги. Инвестиционные ценные бумаги, неликвидные и ликвидные активы, акции, облигации и многое другое должно быть суммировано. Эти инвестиции не только позволят избежать негативного влияния на ваш текущий капитал, но и помогут в будущем.

Как выяснить стоимость активов?

Возможно, вам придется провести небольшое исследование, чтобы узнать, сколько стоят некоторые из ваших активов (например, предметы коллекционирования и автомобили).

Один из самых больших советов по увеличению вашего будущего чистого капитала состоит в том, чтобы ограничить расходы на физические наличные деньги, которые у вас есть в настоящее время. Чем больше у вас сбережений, облигаций или инвестиций, тем выше ваш собственный капитал. Некоторые люди попадают в ловушку, тратя любые дополнительные наличные деньги, которые у них есть, но они только вредят себе в долгосрочной перспективе.

Как только вы рассчитаете ваш собственный капитал, это может стать для вас сюрпризом. Однако так вам удастся понять, куда идут ваши деньги и откуда они берутся. Расчет вашего собственного капитала - это простой процесс, который многие люди упускают из виду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание