Рубрики

Специалисты утверждают, что в будущем работодатели будут бегать за сотрудниками и уговаривать их выйти на работу

В настоящее время сотрудники всячески пресмыкаются перед работодателями, для того, чтобы получить желаемую должность или сохранить ее. Кто же изменит эту динамику? Поколение Z поможет перевернуть систему с ног на голову - в будущем работодатели будут бегать за сотрудниками с мольбами устроиться к ним на работу. Таково мнение главного евангелиста образования в Google Джейми Касапа. Именно поколение Z исправит ту рабочую структуру, которую мы знаем.

Поколение Z

Эксперты считают, что хоть и все поколения похожи, наблюдаются только незначительные отличия, но работники поколения Z, будут обладать рядом серьезных отличий. Эти отличия способны кардинально изменить суть понятия "рабочая сила". Сейчас я говорю о людях, родившихся на стыке 20 и 21 веков (1998 - 2016 года).

Опыт прошлых поколений

Из интервью Джейми стала понятна его точка зрения. Кассап говорит: "Они видят искреннюю веру своих родителей в ключи карьерного успеха в виде упорной и тяжелой работы, стремления не высовываться, занимать рабочее место раньше всех, а покидать позже. А к чему это приводит в итоге? Не смотря на то что родители четко следовали своим убеждениям, они лишаются своей должности".

Что касается высшего образования - поколение Z в нем разочаровано. Джейми утверждает: "Они видят, что старшие сестра и братья, получив высшее образование, жили в плохих условиях со многочисленными долгами".

Так поколение Z выйдет на работу с огромным опытом, унаследованным от родителей и старших знакомых. Многие работодатели утверждают, что в их организациях хорошо развита корпоративная культура. На самом деле все намного печальнее. В большинстве случаев, компания видит своих сотрудников как винтики одного большого механизма, не замечая боли, усталости и отчаяния на их лицах. Касап заявляет, что будущее поколение рабочей силы не хотят иметь с такой системой ничего общего.

Будущее

Так что, поколение Z вовсе откажется от работы? Если бы было все так просто, то и мы бы уже давно пришли к такому выходу.

Представители данной категории граждан живут в той эпохе, которая позволяет открыть свое собственное дело, не прикладывая особенных усилий. Раньше как можно было продать что-нибудь? Для этого непростого дела понадобится:

  • огромная сумма денег;
  • магазин;
  • страховка;
  • штат сотрудников и многое другое.

А что мы видим сейчас? Для продажи нужен только выход в интернет. Какой смысл имеет физическая работа (подметать двор, мыть машины, разносить почту, обжаривать булки для гамбургеров в фастфуде), если молодому поколению куда проще продать в сети результат деятельности своего мозга (образ игры, код и так далее)?

Сейчас особо предприимчивые дети еще в школе открывают свой первый бизнес. Хоть это не огромные корпорации с мировым именем, тем не менее они приносят доход. Технологии превратили трудоемкий процесс ведения бизнеса в хобби для школьников.

Кадровики, владельцы бизнеса и руководители, относящиеся к своим сотрудникам как к скоту, останутся в прошлом. Старшее поколение закрывало на это глаза, а для будущего рабочего класса это весомая причина отказа от работы в организации.

Ранее ключ к стабильному и хорошему доходу принадлежал корпоративным владыкам. Теперь же им придется пройти адаптацию к новым условиям, иначе их бизнес не выживет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание