Рубрики

Прогнозы на 2028 год по востребованности работников: сантехники, электрики и др.

Последние данные показывают, что существует множество высокооплачиваемых вакансий, которые не требуют высшего образования. Эксперты прогнозируют, что в 2028 году на рынке труда лидирующие позиции по востребованности и достойной оплате будут занимать специальности, которые люди получают после окончания средней школы или училища. О том, что это за профессии, читайте в данной статье.

Связано со строительством

Рост численности населения всегда приводит к необходимости обеспечения людей жильем. Отсюда повсеместное строительство многоэтажных домов. Вакансии в сфере строительства никогда не потеряют своей актуальности. Но, возможно, через десятилетие они будут еще более востребованы.

Руководитель строительной организации или, говоря простым языком, прораб на данный момент довольно распространенная должность в нашей стране. Нередко, те, кто занимался частным мелким ремонтом или подрабатывал на стройке, в дальнейшем становились прорабами. Конечно, для этого им для начала нужно было получить новые знания и навыки, и вообще должность прораба не такая простая, как кажется. Важно быть хорошим математиком, потому что необходимо постоянно делать расчеты, быть сильным руководителем, чтобы управлять своими подчиненными.

На рынке труда будут популярны вакансии операционного инженера и операторов строительной техники. Здесь те же причины, что были указаны в предыдущем абзаце - необходимость активного строительства приведет к появлению дополнительных рабочих мест. Ведь стройка - это не только прорабы и строители, это еще и те люди, которые будут управлять техникой, например, краном или бульдозером.

Но не только высотки будут строиться на свободных участках. В современное время есть тенденция к тому, что люди все чаще оставляют многоквартирные дома и переезжают в частное жилище в пригороде. А значит, рынок труда пополнится множеством вакансий плотника и мастера по дереву. Если вы решили построить деревянный дом, то плотник за работу получит большую оплату, поскольку будет выполнять много работы.

Социальная сфера

Педагог - та профессия, которая будет востребована всегда. И если сейчас учителя получают не такую высокую зарплату, как хотели бы, и какой реально заслуживают за свой непомерный труд, то к 2028 году зарплата педагогов станет выше, и появится много новых рабочих мест. Здесь стоит отметить, что в настоящее время люди стали гораздо больше посещать разные курсы, что говорит о необходимости в педагогах различной направленности - учитель музыки или танцев, мастер резьбы по дереву, тренер художественной гимнастики и так далее.

Руководитель службы общественного питания. Можно сказать, что к 2028 году эта вакансия станет "золотой жилой". Сети ресторанов и кафе активно распространяются по всей стране, открывая филиалы почти в каждом городе. Маркетологи и бизнесмены давно поняли, что люди хотят развлечений и вкусной еды. Именно поэтому у нас повсеместно открываются рестораны и кафе, возводятся торговые центры и магазины.

Сантехник - еще одна специальность, которая не требует наличия высшего образования. Освоить это ремесло можно, имея диплом об окончании училища или техникума. Думаю, здесь все понятно. Все мы живем в домах, неважно - частных или многоэтажных. В каждом жилище есть раковины, туалеты, трубы и краны. Кто еще сможет починить любую неполадку с этими предметами быта, кроме сантехника? Также сюда можно включить вакансию электрика. Причина такая же - любая постройка жилого или нежилого назначения имеет электропроводку, лампы, люстры и розетки. А чинить их может только электрик.

Продажи

Ну, куда же без менеджеров по продажам и страховых агентов. Дома построили, детей выучили, а кто будет продавать эти дома, кто будет рассказывать о преимуществах именно этого планшета для вашего ребенка? Конечно, продавец-консультант или, как его еще называют более солидно, менеджер по продажам, хотя суть не меняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание