Рубрики

Список Forbes доказывает, что женщины всегда зарабатывали миллионы в индустрии красоты

В рейтинге Forbes самых богатых женщинах, заработавших свое состояние самостоятельно, Кайли Дженнер остается самой богатой из Кардашьян. Люди все еще покупают тонну браслетов Alex + Ani. На самом деле женщины-предприниматели всегда обретали успех в области моды и красоты.

Успех Кайли Дженнер

Давайте начнем с самого крупного хедлайнера: Кайли Дженнер, которая заняла 27-е место в списке. Ее чистый капитал составляет 900 миллионов долларов. Это состояние в значительной степени было получено от ее империи Kylie Cosmetics, которая начала свою деятельность с выпуска простого набора для губ за 29 долларов в феврале 2016 года. И с тех пор эта компания смогла продать миллионы палитр теней для век, губных помад и других продуктов на сумму более 630 миллионов долларов.

Кайли по-прежнему владеет 100% акций компании, а это значит, что в следующем году она победит Марка Цукерберга и станет самым молодым миллиардером, сделавшим себя самостоятельно, как среди мужчин, так и среди женщин.

«По сути, все, что Дженнер делает, чтобы заработать эти деньги, это использование своего влияния в социальных сетях», - пишет Forbes.

Принцип работы компании

Ее империя, которая стоит почти миллиард долларов, состоит всего из семи штатных сотрудников и пяти внештатных сотрудников. Как же происходит производство и упаковка? Это становится возможным благодаря аутсорсингу, который был доверен Seed Beauty. Это производитель частной торговой марки в Окснарде, штат Калифорния.

Как происходят продажи? Это тоже аутсорсинг в интернет-магазине Shopify. А финансами и пиаром занимается ее проницательная мать, Крис. Она ведет бухгалтерию в обмен на 10-процентное управление компанией, которое она берет от всех своих детей. Как и сверхлегкие стартапы, Дженнер работает в основном с минимальными затратами. И из-за этих крошечных накладных расходов на маркетинг, прибыль огромна и идет прямо в ее карман.

Женщины, которые добились успеха сами

Кайли - только одна из 17 женщин в списке (всего их 60), которые сделали себя сами в мире моды и розничной торговли, причем семь из них - в области косметики и ухода за кожей. Есть также два главных новичка рейтинга: Анастасия Соаре, основатель империи средств для бровей (№ 21, капитал 1 миллиард долларов), и Худа Каттан, блогер в области средств красоты (№ 37, капитал 550 миллионов долларов).

Многие из модных предпринимателей в списке - известные игроки в индустрии моды и косметических средств. Например, это соучредитель Gap Дорис Фишер (№ 8), изобретатель Spanx Сара Блейкли (№ 21), соучредитель Forever 21 Джин Сук Чанг (№ 27), Тори Берч (№ 29), Вера Ванг (№ 34), Кендра Скотт (№ 40), Донна Каран (№ 43).

Кроме Соаре и Каттан, есть также Кэти Филдс и Кэти Родан, который занимают 13 позицию в рейтинге. Они основатели Proactiv Solutions и немного противоречивой многоуровневой маркетинговой компании Rodan + Fields, которая продает уходовые средства, такие как популярный Lash Boost и многоэтапные схемы ухода за кожей.

Есть в списке также Джейми Керн Лима, бывшая в прошлом телевизионным репортером, которая основала компанию It Cosmetics. Затем она продала бренд L'Oréal за 1,2 миллиарда долларов. В рейтинг вошли также Джессика Иклис, которая запустила производство продукта California Baby. Это нетоксичный органический лосьон для защиты от солнца. Также она разработала мыло для детей с чувствительной кожей. Ким Кардашьян вошла в список под номером 54, благодаря ее продажам KKW Beauty. Этой компании недавно исполнилась 100 лет.

Хотя некоторые оспаривают утверждение Forbes о том, что Кайли Дженнер, самый молодой член одной из самых известных семей Америки, является предпринимателем, сделавшим себя самостоятельно (в журнале говорилось, что среди них есть «любой, кто не унаследовал какую-либо часть своих денег»), женщины в списке следуют давней традиции американских деловых леди, которые добиваются успеха в индустрии красоты и здоровья.

Успешные женщины прошлого

Начиная с конца 19-го века появилось несколько успешных женщин, получивших состояние в области уходовых средств. Одной из них была Лидия Пинкхем, которая продавала свои травяные домашние средства женщинам с болезненными менструациями или симптомами менопаузы. Она создала одно из самых известных запатентованных лекарств десятилетия.

К началу 20-го века мадам С. Дж. Уокер стала первой женщиной-миллионером, которая сама заработала свое состояние в США. Она родилась в семье афроамериканцев всего через четыре года после провозглашения эмансипации. В начале ХХ века она сделала себе имя, продавая косметические и парикмахерские товары для чернокожих женщин в Денвере, и в течение следующего десятилетия построила фабрику, парикмахерскую и школу красоты в Индианаполисе.

Примерно в то же время, что и Уокер, Элизабет Арден открыла свою империю салонов красоты в Нью-Йорке, принципу которых следуют и сегодня крупные бренды, например, Rodan + Fields, Мэри Кей Эш. Эти компании сегодня стоят больше миллиарда долларов.

И все же, даже с появлением нового класса женских стартапов, от Glossier до Ouai и KNC Beauty, во многих крупных косметических компаниях в совете директоров или в старших руководящих командах практически нет женщин. Но история нам показывает, что женщины будут продолжать находить новые возможности зарабатывать деньги в бизнесе, который остается неподвластным мужчинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание