Рубрики

Список приоритетов вместо дел и еще 3 совета от бизнес-тренера: как повысить производительность

Производительность имеет большое значение не только в бизнесе, но и на обычной работе. Но, как показывает практика, подавляющему большинству людей ее не хватает. Основная причина этого заключается в неумении правильно распоряжаться своим временем, правильно распределять приоритеты и концентрироваться на поставленной цели. В результате этого карьера и успех оказывается под угрозой. Но это и не удивительно, ведь невозможно заслужить одобрение руководства, не демонстрируя хороших результатов. Всемирно известный бизнес-тренер Кейт Скаддер утверждает, что составление традиционного списка дел малоэффективно. Вместо этого она дает четыре других метода, которые позволят повысить собственную эффективность и работать на максимуме своих возможностей. О них и будет подробно рассказано далее.

Список стратегических приоритетов

Многие люди, перед тем как отправиться спать, записывают в свой блокнот дела, которые им нужно сделать не следующий день. Однако это не слишком правильный подход, который мешает быть продуктивным. Если вы хотите действительно добиться хороших результатов, то должны концентрироваться не на повседневных, а на стратегических приоритетах. Это значит, что в первую очередь необходимо браться за самые важные и первостепенные задачи. Пытаясь решить все и сразу, вы никогда ничего не достигнете.

Бизнес-тренеры советуют составлять раз в квартал список стратегических целей, которых вы хотите добиться в ближайшее время. После этого, взгляните на него еще раз и отберите проекты, способные оказать наибольшее влияние на ваш личностный и карьерный рост. При этом не забывайте учитывать конечный результат и эффективность работы вашей команды.После расстановки приоритетов, вы должны определить для себя конкретные временные рамки. Так у вас будет ориентир, на который вы будете полагаться на протяжении всего года. Такой подход хорош тем, что вы сможете оценить не только свой, но и уровень продуктивности всей команды.

Делегирование полномочий

Многие люди пытаются справиться с большим количеством проектов самостоятельно. Однако это неверный подход, негативно сказывающийся на производительности. Если у вас есть команда, то не бойтесь распределять обязанности между всеми членами вашей рабочей группы. При этом речь идет не только о передаче самой задачи в другие руки, но и ответственности за нее. Благодаря этому у вас будет намного меньше проблем, связанных с общением и взаимодействием в коллективе, что положительно сказывается на здоровой атмосфере и общей производительности. Распределяя обязанности, вы освобождаете себя для других более важных проектов. Главное при этом заключается в том, чтобы дать команде представление о том, с чем каждому из ее членов придется работать. Они должны понимать не только всю подоплеку задачи, но и осознавать собственную роль в их реализации.

Делегирование полномочий положительно сказывается не только на вашей продуктивности, но и оказывает влияние на всю команду. Это повышает ее потенциал и стимулирует на достижение поставленной цели. Эффективность такого подхода уже давно доказана многими успешными людьми, работающими в самых различных областях.

Реконструкция пути к достижению желаемых результатов

Что подразумевается под этим высказыванием? Реконструкция пути к достижению поставленных целей предполагает, что вы должны начать с конца и вернуться к самому началу. Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим один небольшой пример. Представим, что вы хотите в следующем месяце выйти на доход от 100 000 рублей. Поэтому спросите себя: «Что я должен сделать, чтобы добиться этого?». Если вы будете отталкиваться от конечного результата, продвигаясь в обратном направлении к его достижению, то сможете работать намного продуктивнее.

Настройтесь на плодотворную работу

Если вы бизнесмен и у вас есть собственная компания со штатом сотрудников, то одним из важнейших факторов, позволяющих отслеживать эффективность и динамику развития, является деятельность, которой вы занимаетесь. Если вас не устраивает общая продуктивность, вы должны завести дневник и вносить в него все действия, выполняемые вами в офисе и непосредственно влияющие на достижение лучшего результата. В качестве альтернативы вы можете записывать видео из своей жизни и вести подкасты. В последнее время это стало очень популярным. Такой род деятельности хорош тем, что он будет стимулировать вас двигаться вперед и работать более продуктивно.

Заключение

Вот такие методы повышения продуктивности труда являются одними из самых эффективных, по мнению известного бизнес-тренера Кейт Скаддер. Она занималась со многими известными бизнесменами, сколотившими многомиллионное состояние, поэтому на практике показала, что они работают. Пользуйтесь ими, и вы также сможете добиться желаемых результатов. Самое главное - никогда не останавливайтесь на достигнутом, а всегда идите вперед!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание