Рубрики

Список вопросов, которые нужно задать себе: приходим в норму после потери работы

Потеря работы - это не то же самое, что увольнение по собственному желанию. К такому сложно подготовиться. Это событие может полностью выбить человека из колеи. Так как с потерей работы мы остаемся без заработка, крайне важно быстро прийти в себя. Но как прийти в норму? Что нужно сделать, чтобы восстановление после увольнения прошло как можно быстрее? Расскажем в нашей статье.

Сопротивление - не выход

Люди по-разному реагируют на новость об увольнении. Чаще всего их психика оказывается не подготовлена к стрессу, поэтому они просто не могут принять случившееся. Как это проявляется? Сначала они начинают спорить с начальником, убеждая его поменять решение. Затем отказываются писать заявление или забирать документы. Иными словами, они сопротивляются - это защитный механизм нашей психики.

Чем плохо сопротивление? Пока вы боретесь с тем, чего не можете изменить, вы топчетесь на месте. Это никак не поможет вам оправиться от потрясения. Вы не сохраните рабочее место, не найдете новое. Только потратите уйму времени и сил на негативные эмоции. Сопротивление приносит только разочарование, потому что вы думаете, что контролируете ситуацию, но на самом деле этого не делаете.

В ваших интересах быстрее оправиться от потрясения

Признать факт случившегося - это первое, что вам нужно сделать после увольнения. Просто примите тот факт, что у вас больше нет работы. Да, вам понадобится время, чтобы прийти в себя и пережить стресс. Но осознание проблемы - верный шаг на пути к ее решению. Развивайте в себе гибкость. Так в психологии называют качество, которое помогает нам быстро оправляться от потрясений и возвращаться в привычный ритм жизни.

Иными словами, гибкость - это устойчивость к невзгодам и трудностям. Ее невозможно развить без умения мыслить позитивно. Подумайте о том, какие плюсы вы можете извлечь из потери работы. Возможно, вы давно хотели сменить профессиональную сферу? Думали ли вы переехать в другой город? Или, наоборот, мечтали, чтобы место работы было ближе к дому?

Смена работы - это отличный шанс изменить свою жизнь. Воспринимайте увольнение не как трагедию, а как возможность начать новую страницу в карьере. Нет ничего плохого в том, чтобы расстроиться из-за потери работы. Просто не зацикливайтесь на негативе слишком долго. Любой стресс похож на болото, которое засасывает вас так сильно, что из него с трудом удается выбраться. Но как понять, куда двигаться дальше? Попробуйте задать себе следующие вопросы.

"Чего я хочу?"

Подумайте о том, чего вы ждете на новом месте работы. Может быть, вы хотите сменить профессиональную сферу. Или замахнуться на должность с большой ответственностью. Обозначьте коридор зарплаты, который вас бы устраивал. Решите, какие отношения с начальством у вас должны быть на новом рабочем месте. Учитывайте любые свои желания.

"Кем я хочу быть?"

Это не тот вопрос, который задают себе дети, выбирая будущую профессию. Речь о том, каким специалистом вы хотите стать. Честным, ответственным, позитивным - подойдут любые качества. Подумайте о том, как именно вы бы хотели проявить себя на новом рабочем месте.

"Какие решения помогут мне добиться намеченных целей?"

Первые два вопроса помогут вам определиться с вашими грядущими целями. Теперь пришло время решить, как вы будете достигать их. Откройте сайт с вакансиями и выберите те, что подходят вам. Поговорите с бывшими коллегами, может быть, их связи помогут найти работу намного быстрее. Начните изучать что-то новое, если вы хотите сменить сферу деятельности. Список ваших действий здесь ограничен только вашими собственными целями.

"Чего я боюсь?"

Наконец, подумайте о том, что именно мешает вам найти новую работу. Как правило, нас останавливает страх. Составление резюме, собеседования, знакомство с коллективом - все это выводит нас из зоны комфорта. Обозначьте, что именно пугает вас больше всего. И подумайте над тем, как бы вы могли это исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание