Рубрики

Сплоченный коллектив быстрее приведет к успеху. Как руководителю объединить своих работников: выработка норм, использование способностей и другие приемы

В частном бизнесе владелец сам волен выбирать себе работников, а на предприятиях и в крупных компаниях он принимает коллектив как данность, с которой должен работать и искать самые эффективные методы руководства. Создать спокойную рабочую атмосферу и стимулировать людей выкладываться в полную меру своих способностей - большое искусство. Опытный менеджер может воодушевить даже слабые кадры на лучшие результаты и заинтересовать самых нерадивых. Однако, если не учитывать индивидуальность каждого, то люди могут потерять инициативу и желание вести бизнес к успеху.

Жизнь группы или коллектива проходит различные циклы, при которых необходимо развивать сплоченность, чтобы достичь большего, чем отдельные люди смогли бы достичь по отдельности.

В то время как группы могут столкнуться с внутренними проблемами и конфликтами на определенных этапах, если они работают эффективно, то обеспечивают позитивную поддерживающую среду, в которой развиваются и приобретаются новые навыки межличностного общения.

Определение норм

Одним из способов, с помощью которых группа работников становится сплоченной, является развитие внутренних норм, то есть стандартов поведения и отношений. У всех коллективов есть набор неписаных правил, которые они могут применять ко всем или только к определенным людям. Некоторые нормы могут строго соблюдаться, в то время как другие могут быть более гибкими.

По мере становления эти нормы помогают минимизировать индивидуальные различия каждого. Они нужны для упорядочения работы группы и сохранения ее целостности, а не для проверки отдельных действий.

Требования к поведению в коллективе могут быть прямо изложены в инструкции, с которой каждый может познакомиться при приеме на работу. Из нее он может узнать список правил и положений, целей и задач.

Новый член группы будет постепенно осознавать, какое поведение от него требуется, и если у него есть жизненный опыт, то он будет пытаться изменить свое поведение в соответствии с нормами.

Традиции в одежде

Одна очень очевидная групповая норма - это ношение определенной одежды или особенная укладка волос. В определенных группах может быть целесообразно, например, носить костюм, а в других вы будете уместно смотреться в джинсах и футболке.

Если работники стараются быть заодно со всеми, проявляя свою идентичность, это показывает, что они принадлежат к коллективу и стараются выполнять его нормы.

Когда участники отказываются соответствовать групповым нормам, они могут быть изолированы внутри группы или в крайнем случае исключены. Если члены, идущие против традиций, не исключаются, это может привести к трениям или к серьезной перестройке норм и ценностей.

Сохранение и перемена норм

Руководитель, видя желание работника пойти против норм, может объяснить ему, почему в данной компании приняты такие правила и что выделяться лучше своими успехами в работе.

В устоявшихся группах может быть целесообразным иногда рассматривать нормы с объективной точки зрения. Помогают ли они успеху в бизнесе? Может быть обнаружено, что некоторые правила на самом деле сдерживают прогресс и поэтому должны быть пересмотрены.

Если правила постоянно нарушаются большинством, то, возможно, они не подходят для группы.

Сильные и слабые стороны групп

В нормах, которые должны помогать сплоченности коллектива, могут быть как сильные, так и слабые стороны. Они будут варьироваться в зависимости от цели, структуры и характера группы. Сильные и слабые стороны также будут меняться со временем по мере развития коллектива и при появлении изменений и новых целей.

Сильные стороны группы

  1. Через сплоченность работники могут обрести чувство принадлежности, уважения и доверия.
  2. Поскольку навыки, опыт и знания объединяются, есть большие ресурсы, которые можно использовать.
  3. Коллектив может поддерживать отдельных людей, делиться проблемами и оказывать взаимную помощь и поддержку. Хорошая атмосфера дает возможность людям общаться с другими людьми с похожими проблемами и делиться своим опытом.
  4. Работа может быть безопасной средой для индивидуального развития. Поскольку на поведение, чувства и отношения личности оказывают сильное влияние другие люди, они могут стать примером для подражания, подкрепить отстающего взаимной поддержкой и положительными отзывами.
  5. Люди могут чувствовать себя менее изолированными и испуганными, чем при столкновении с трудностями лицом к лицу, рассчитывать на то, что им объяснят непонятное и помогут справиться с задачей, когда не хватает времени.

Негативные стороны сплоченной группы

Попасть в сплоченный коллектив - большая удача, если вы в него вписываетесь. Но руководитель должен учитывать и отрицательные стороны воздействия группы на личность, варианты давления на новичка. Для этого случая тоже могут существовать определенные нормы.

Например, человек приходит работать, но не знает всей специфики, у него возникают вопросы, как пользоваться определенным приложением. Там, где принято помогать друг другу, ему помогут загрузить приложение, показать, как пользоваться, и будут отвечать на вопросы по мере возникновения. В другом коллективе ему могут сказать, что каждый тут разбирался самостоятельно, а в интернете есть ответы на все вопросы.

Это ситуация может быть разной даже в зависимости от региона России, в котором вы живете. Например, в Санкт-Петербурге или на Урале, вас, скорее всего, поддержат, независимо от того, нравитесь вы лично или нет.

Руководитель может взять контроль над такой ситуацией, представив нового сотрудника коллективу и предупредив, что помощь новому сотруднику - это помощь предприятию, так как он должен как можно быстрее разобраться во всем и приступить к делу в полную силу, он может прикрепить опытного работника и даже назначить ему доплату, если нужно помочь разобраться в сложных процессах.

Руководитель должен способствовать сплоченности коллектива до той степени, которая способствует эффективной работе.

У нее есть отрицательные стороны:

  1. Может быть трудно поддерживать конфиденциальность.
  2. Некоторым людям не нравится делиться идеями с другими в групповой обстановке.
  3. Отдельные лица могут не согласиться с давлением, чтобы соответствовать нормам группы.
  4. Ярлыки от коллектива могут ранить сотрудника, особенно если ему выделяется роль крайнего или козла отпущения.

Если руководитель замечает проявление негативных сторон сплоченности, он может создавать разные группы, хотя бы на время, для решения новых задач и принятия ответственности.

Понимание того, что жизнь коллектива похожа на жизнь живого существа, которое можно воспитывать, направлять и формировать под нужды своего бизнеса, прививать свои моральные ценности еще каким-то людям, делает работу руководителя творческой и увлекательной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание