Рубрики

Все реже и реже: как часто россияне завидуют коллегам, уходящим в отпуск

Россияне стали гораздо спокойнее относиться к сотрудникам своих компаний, которые отправляются в отпуск. Ранее им приходилось сталкиваться с серьезным негативом, вызывающим жгучее нежелание возвращаться на рабочее место после отдыха.

Россияне научились радоваться за других

Зависть - первое чувство, которое испытывают сотрудники компании, узнавая о том, что их соратники отправляются на несколько дней отдохнуть. Оно вполне объяснимо, поскольку нагрузка во время отсутствия одних работников нередко ложится на плечи других. Согласно итогам исследования Superjob, россияне гораздо спокойнее стали относиться к отдыху соратников по труду по сравнению с 2012 годом.

Итоги опроса

Почти половина опрошенных респондентов способна порадоваться за коллегу, отправляющегося на отдых, они желают им хорошо провести время и набраться сил для дальнейшей работы. Примерно 30% участников исследования отметили, что не испытывают каких-либо эмоций по данному вопросу. 15% отметили, что иногда скучают по своим коллегам в их отсутствие. Всего лишь 12% озвучили, что завидуют своим сослуживцам и также были бы не против отдохнуть.

Нашлись среди участников опроса и те, кто с нетерпением ждет, когда те или иные сослуживцы отправятся отдыхать, поскольку испытывают к ним неприязненные отношения. Порядка 6% отметили, что чувствуют досаду и огорчение, поскольку понимают, что им теперь придется взять на себя дополнительную нагрузку.

Чаще всего завидуют отдыху женщины, а вот сослуживцы в возрасте от 45 лет, напротив, чаще способны порадоваться за своих коллег. Количество тех, кто завидует отпуску, выше среди тех, кто зарабатывает менее 70 тысяч рублей. В 2012 году аналогичное исследование было проведено среди 1,5 тысячи респондентов, и тогда число завистников составляло 21%, в то же самое время число тех, кто мог порадоваться за коллегу, составляло 62%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание