Рубрики

Спорная тема: работающая мама согласилась на 10% сокращение зарплаты, чтобы работать из дома

Сложно найти оптимальный баланс между работой и личной жизнью для взрослого свободного человека. Но еще сложнее это сделать молодой маме, которая вынуждена разрываться в прямом смысле слова между офисом и домом. Когда шеф предложил сократить сотруднице зарплату в обмен на удаленную работу, та без раздумий согласилась.

Провокационный пост

Шейни Море - мама и бизнесвумен, она является владелицей собственной фирмы. Недавно женщина опубликовала в социальной сети пост, находясь под впечатлением от разговора с подругой. Приятельница рассказала ей о том, что, выйдя на работу из декретного отпуска, попросила у начальника дать ей возможность работать удаленно, из дома. Тот согласился, но при условии, что сотрудница лишится десяти процентов зарплаты. Молодую маму такой вариант устроил.

После разговора с приятельницей Шейни решила провести мини-опрос и поинтересовалась у десяти знакомых, согласились ли бы они на подобные условия. Восемь человек дали утвердительный ответ. "Свобода - вот что нужно людям", - подытожила в своем посте Шейни, а затем поинтересовалась у подписчиков, как бы поступили они.

Мнение большинства

Пост собрал свыше семисот пятидесяти комментариев. Многие пользователи интернета сказали, что согласились бы на сокращение зарплаты в обмен на удаленную работу. Аманда Броновски, одна из подписчиц, пожаловалась, что раньше проводила в офисе все свое время. Из-за работы она пропустила важные события в жизни детей: например, выпускной в садике, выступления в школе, посещение линеек и т.д. И сейчас, когда женщина наконец нашла возможность работать удаленно, она говорит, что ни на что не променяла бы время, проведенное с детьми.

Изабелла Рид сказала, что ответила бы боссу "Да". Сокращение зарплаты на десять процентов - это мелочи. Практически такая же сумма уходит на то, чтобы добраться до офиса и обратно домой.

Иная позиция

Однако нашлись и люди, которые не согласились с теми условиями, которые выдвинул начальник. Райан Грей отметил, что нет оснований для сокращения зарплаты. Меган Верре сказала, что приняла бы предложение босса, но поставила бы свои условия: увеличить зарплату на пятнадцать процентов через три-шесть месяцев после перехода на удаленку, если увеличится производительность труда и она покажет отличные результаты.

Верре настаивает на том, что не стоит сразу попадать под влияние босса, который пытается в чем-то ущемить сотрудника. Лучше поискать другого работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание