Рубрики

6 способов, как предпринимателю справиться с усталостью и повысить продуктивность

Работа предпринимателем отличается присутствием стрессов, тревог и других психологических нагрузок, не говоря об элементарной физической усталости. Если игнорировать сигналы организма о необходимости отдыха, то через время может наступить период эмоционального выгорания, за которым последует и депрессия. Поэтому периодически нужно восстанавливать силы – вопрос в том, как правильно это делать с максимальным эффектом?

1. Здоровый сон

Недостаток сна на фоне бурной трудовой деятельности – прямой путь к хронической усталости. Восстановить биоритмы можно только регулярным соблюдением режима. А на первых порах будет достаточно каждый вечер перед сном создавать располагающую ко сну обстановку. Необходимо подготовить удобный матрас и подушку, устранить любые раздражители и помехи сна, использовать ароматические свечи и успокаивающий чай.

2. Диета и физические упражнения

Среди базовых способов восстановления энергетического потенциала специалисты наряду с крепким сном выделяют здоровую диету и занятия физическими упражнениями. В первом случае исключается вредная пища и делается упор на энергетически полезные и наполненные витаминами продукты. Что касается упражнений, то будет не лишним начать хотя бы с зарядки и бега по утрам, а через некоторое время переходить и к полноценным занятиям в зале.

3. Отпуск

Если нервная система и физическое состояние находятся на грани истощения, то никакие профилактические меры не помогут, более того, они могут усугубить ситуацию, так как перестройка образа жизни сама по себе является стрессовым фактором.

В такой ситуации нужно смело брать отпуск на несколько недель для полного разрыва с работой и даже бытовым фоном. Желательно включить в программу оздоровительные процедуры, SPA, массажи и другие восстанавливающие мероприятия.

4. Проверка на аллергию

Пониженный иммунитет и склонность к аллергическим реакциям, особенно в теплое время года, может стать основной причиной усталости и помехой для сна. В зависимости от выявленных симптомов и диагноза может потребоваться прием противоаллергических безрецептурных препаратов. В более тяжелых случаях необходимо посещение врача. Если же причины аллергии и так известны, то придется прямо с ними бороться.

5. Консультация с врачом

Усталость, которая сопровождается и другими выраженными симптомами, может намекать и на присутствие более серьезных заболеваний, в том числе хронического спектра. Если, например, также отмечаются головные боли и общее недомогание, это явный повод обращаться к врачу, сдавать анализы для выявления биохимических причин и т.д.

6. Относиться к проблеме серьезно

Грань между обычной легкой усталостью и хроническим истощением организма может быть не заметна в рабочей рутине. В этом и заключается главная опасность таких ситуаций, когда люди не отдают себе отчет в серьезности проблемы. Долгое пребывание в таком состоянии без попыток решить проблему может привести к нарушениям когнитивных функций и психическому расстройству. К тому же не стоит думать, что сохранение рабочего ритма и продолжение производственного процесса на таком фоне будет полезным для бизнеса. Как минимум, снизится продуктивность, а в худшем случае усталость проявится и на качестве ответственных решений.

Одним из сигнализаторов того, что необходимо остановиться и заняться восстановлением физического и психологического состояния, может стать простой эксперимент. Обычная усталость, естественно, проходит через два-три дня отдыха с полноценным сном, питанием и отдыхом. Если же при возвращении к работе после этой передышки вернется и прежнее самочувствие с признаками усталости, то придется подходить к решению проблемы более основательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание