Рубрики

13 способов, которые помогут вам быть счастливее на работе

Если вы трудитесь 40 из 168 часов в неделю, это почти четверть вашей недели, проведенная на работе. Конечно, вы хотите, чтобы это время было приятным. Но не все счастливы на работе.

На самом деле, Teem - компания, занимающаяся аналитикой программного обеспечения и рабочих мест, которую недавно приобрела WeWork, - провела некоторое исследование по этому вопросу. Согласно исследованию счастья сотрудников Teem, проведенному в 2017 году с более чем 1300 американскими работниками, 48 процентов опрошенных сообщили, что они недовольны на работе, что на восемь процентов больше, чем в их отчете за 2016 год.

Среди факторов, способствующих этому, были названы:

  • плохой баланс между работой и личной жизнью (48 %);
  • работники чувствуют, что их должность недооценивают (46 %);
  • люди чувствуют себя обязанными постоянно отвечать коллегам (49 %).

«Работа может быть стрессовой, но это не значит, что счастье не может быть достигнуто, – сказал в интервью Business Insider Зак Холмквист, соучредитель и руководитель отдела по работе в Teem. – Хотя это может показаться трудным, это важно как для сотрудников, так и для работодателей. Чтобы избежать выгорания и в конечном итоге максимизировать творческий потенциал и производительность, убедитесь в том, что вы действительно работаете в той среде, в которой можете процветать».

Ниже в статье представлено несколько советов, придерживаясь которых вы сможете быть счастливее на работе.

Поставьте свое профессиональное развитие на первое место

Как и многие жизненные переживания, счастье на работе начинается с того, как вы мысленно смотрите на свою работу и на людей, с которыми пересекаетесь. Ставьте на первое место свое профессиональное развитие. Знание того, что вы можете расти и учиться в своей компании, - это настоящее счастье.

Выясните, что действительно мотивирует вас

Многие люди недовольны работой, потому что они просто не понимают, что их мотивирует - им не хватает чувства значимости в работе или связанности со своей командой.

Итак, подумайте о том, как вы определяете удовольствие, успех и удовлетворение, и посмотрите, как это связано с тем, что вы делаете на своем рабочем месте. Возможно, существует несоответствие между тем, что действительно мотивирует вас, и тем, как вы относитесь к проектам, в которых участвуете, или к команде, с которой взаимодействуете.

Проведите энергетический аудит и внесите соответствующие изменения

В течение следующих трех дней запишите все свои задачи на работе и за ее пределами на листок и отметьте, истощает вас каждое из них или наполняет счастьем. Включите в список как преднамеренную деятельность, так и непреднамеренную (то есть ответы на электронные письма, время, проведенное в социальных сетях и так далее).

Через три дня просмотрите свой баланс. Спросите себя, можете ли вы внести какие-либо изменения, чтобы делать меньше того, что истощает вас, и больше того, что вас оживляет и вдохновляет.

Делайте перерывы от 10 до 15 минут

Уделите себе 10-15 минут, будь то медитация, прогулка, растяжка, наслаждение музыкой или спорт. Если вы уделите себе больше времени, то сможете чувствовать себя более уверенно и будете в восторге от своей работы. К тому же, это значительно уменьшит ваш стресс.

Сохраняйте улыбку

Перестаньте сравнивать себя с незнакомцами в Интернете и ведите постоянный список своих достижений, комплиментов и благодарностей от реальных людей. Всегда улыбайтесь!

Напомните себе, почему вам нравится работать именно здесь

Напомните себе, почему вы с нетерпением ждали работы на этом месте. В большинстве случаев люди очень рады начать работу, но со временем, когда накапливается стресс, они теряют из виду то, что их воодушевляло и вдохновляло. Вспомните все свои чувства, когда вы туда устраивались, и будьте счастливы, как в первый день.

Будьте дисциплинированны в отдыхе и поддержании равновесия

Чтобы оставаться высокоэнергичным, продуктивным, заинтересованным и счастливым на работе, важно расставить приоритеты между балансом и тайм-аутами. Забота о себе и расстановка приоритетов (здоровый сон, уход за кожей и телом, питание и физические упражнения) являются важными составляющими вашего хорошего настроения.

Не работайте 24/7

Если это не чрезвычайная ситуация или какое-то уникальное обстоятельство, сотрудники никогда не должны работать 24/7 (не чувствуйте себя обязанным делать это!). Работодателям не нужно создавать среду, которая поощряет постоянную занятость команды. Им нужна счастливая рабочая сила.

Создайте свою сеть

Некоторые из самых глубоких отношений в нашей жизни формируются на работе. Нам нужны друзья, наставники, советники, единомышленники, чтобы обмениваться идеями, просить совета, проводить мозговые штурмы, подбадривать, помогать находить решения, а также высказываться и/или отмечать конец недели.

Под созданием своей сети подразумевается развитие значимых отношений с людьми, которыми вы восхищаетесь и которых уважаете, которые поддерживают вас в карьерном росте и заботятся о вашем счастье, а также кого вы поддерживаете в равной мере.

Соедините свою работу с вашими внутренними ценностями

Чтобы быть счастливее на работе, нужно связать ее со своими внутренними ценностями - даже если ваша работа не имеет великой цели, вы можете жить своими ценностями. Это может включать в себя хорошее отношение к другим, обучение других, выполнение своей работы с позитивным намерением, старание изо всех сил, упорный труд и успех в том, чтобы быть образцом для своих детей или обеспечивать свою семью. Помня об этих идеалах, вы придаете смысл своей работе.

Ограничьте время общения с негативными сотрудниками

Некоторые люди будут жаловаться на работу, свою карьеру и сплетничать в офисе, но никогда не станут увольняться. Просто ограничьте время с подобными отрицательными сотрудниками. Проводите время с теми людьми, которые позитивны и двигаются вверх. Это отношения, которые нужно развивать, потому что они принесут вам пользу в будущем.

Чаще говорите со своим боссом

Лучший способ быть счастливее на работе - чаще разговаривать с начальником. Хотя поначалу это может быть неудобно, общение с вашим боссом поможет вам найти возможности для более позитивного воздействия на него - выясните, что его волнует, чего он хочет, и что вы можете сделать, чтобы помочь ему.

Коллективный подход к своей работе повысит наглядность ваших достижений и даст вам более глубокое чувство цели в вашей повседневной работе.

Откажитесь от идеи «правильно» против «неправильно»

Ваши мнения и эмоции действительны, и с ними должны считаться. Следовательно, то же самое относится и к вашему противнику. Отпустите свое эго, проявляйте вежливость, терпение и уважение к людям, которые думают не так, как вы.

Глубоко дышите и найдите время подумать, прежде чем заговорить. Затем постарайтесь быть вдумчивым, не пытайтесь доказывать, будто только вы все знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание