Рубрики

10 способов не сойти с ума на работе: от учебы до режима

Ухаживать за собой крайне важно, поскольку, если вы позволите нездоровым привычкам проникнуть в свою жизнь, то снизите свою продуктивность. В этой статье вы найдете 10 советов по сохранению максимальной производительности, которые позволят вам получать удовольствие от работы.

Удовольствие, а не каторга

Когда вы усердно работаете (особенно, если речь идет о создании собственного бизнеса), то довольно легко перестать обращать внимание на собственные потребности, чтобы освободить как можно больше времени для вашего предприятия. Но пренебрегать собственным душевным и физическим благополучием не стоит, поскольку в итоге это может сыграть с вами плохую шутку.

Даже если у вас дедлайн, и перед вами стоят десятки задач, вы должны позаботиться о себе. Хотя это может показаться странным, сохранение собственного благополучия - это важная бизнес-цель. Согласитесь, довольно сложно управлять компанией, если у вас на фоне недосыпа развился невроз. Поэтому никогда не будет лишним убедиться, что вы ставите свое здоровье в приоритет.

Проверьте ваше психическое здоровье

Управление компанией часто требует долгих часов тяжелой работы. К сожалению, это может привести к чувству подавленности, стресса и изоляции. Вы можете чувствовать себя настолько занятым и сосредоточенным на работе, что даже не поймете, что это наносит ущерб вашему психическому здоровью. Важно, чтобы вы чувствовали потребности вашего организма и не пренебрегали его сигналами.

Одним из вариантов контроля эмоций и проверки вашего состояния является ведение специального журнала. Это поможет вам лучше понять ваше эмоции и выявить негативные паттерны. На первый взгляд всегда все кажется довольно просто, но стоит записать все на бумаге, и вы получите возможность взглянуть на многие вещи с другой стороны. Например, вы сможете следить за своей диетой, физической активностью, употреблением кофеина и алкоголя, уровнем стресса и социальной активностью.

Найдите способы смеяться

Нередко при ведении бизнеса возникают случаи, когда вы не знаете, что делать: плакать или смеяться. Выбирайте смех, когда это возможно. Именно он снижает уровень стресса, и он же поможет вам пережить трудные времена.

Это может быть нелегко, но пытайтесь находить во всем смешную сторону. Со временем вы заметите, что стали относиться ко многим стрессовым ситуациям по-другому.

Больше общайтесь

Люди - социальные существа. Всем необходимо общение и поддержка среди людей, которые мыслят и думают так же. Поэтому если вы хотите оставаться в строю, не позволяйте работе занять все ваше свободное время. Независимо от того, насколько вы заняты, не удаляйтесь в изоляцию. Найдите время для друзей, семьи и детей - всех тех, кто важен для вас.

Развитие этих связей является важным элементом эмоционального, психического и физического здоровья. Причем речь не всегда идет о количестве проведенного с вашими родными времени. Скорее важно его качество. Уберите подальше мобильный телефон и другие цифровые устройства. Постарайтесь целиком быть в текущем моменте и не отвлекаться на работу или звонки.

Управляйте стрессом

Стресс приносит с собой массу негативных эмоций и может оказать сильное влияние на здоровье. Ученые давно доказали, что излишние переживания способствуют развитию множества хронических заболеваний. Кроме того, довольно сложно (если вообще возможно) управлять собственным бизнесом, если вы не умеете справляться со стрессом. Но есть хороший способ избежать лишних волнений - возьмите под контроль сложные ситуации и найдите способы решения проблем еще до того, как они станут серьезной проблемой.

Скорее всего, для этого вам придется изучить основы тайм-менеджмента, стать более дисциплинированным, научиться расставлять приоритеты в своих задачах. Проще говоря, нужно определить, сколько задач вы можете делать за день, отсечь ненужное и делегировать как можно больше целей.

Двигайтесь

Регулярные физические упражнения являются важной частью здорового образа жизни. Активность не обязательно означает силовые тренировки - это могут быть и прогулки, и поездки на велосипеде. Бег или прогулки на регулярной основе может помочь вам улучшить свое здоровье, снизить артериальное давление, улучшить настроение и справиться со стрессом, тревогой и депрессией. Простые движения заменят вам доктора, психолога и помогут сэкономить массу денег.

Специалисты рекомендуют как минимум 30 минут в день уделять физической активности. Но не обязательно заниматься полчаса без перерыва. Вы можете разбить 30 минут на небольшие отрезки и заниматься в течение дня. Например, в качестве отдыха между рабочими задачами можно сделать несколько приседаний, а в обед прогуляться вокруг дома.

Учитесь

Неважно, какое образование вы уже получили или сколько вы пережили, вы всегда должны продолжать развиваться и расти. Ваш разум - это самый главный ресурс, ведь все ваши мысли и действия проистекают из внутренней работы вашего ума.

Развивая его, вы со временем сможете влиять на свою жизнь и направлять ее в нужное вам русло. И если вы надеетесь построить успешную компанию, вы должны постоянно бросать себе вызов и стремиться узнать как можно больше.

Придерживайтесь режима

Один из самых главных способов избежать истощения организма - не допускать его появления. Как это сделать? Специалисты рекомендуют установить режим дня и придерживаться определенных правил изо дня в день.

Это может означать, что вам потребуется вставать в 5 утра, чтобы выйти на пробежку или помедитировать перед началом беспокойного и долгого дня. Также это может значить, что вам придется отложить все гаджеты вечером, чтобы как следует выспаться.

Придерживайтесь правильного питания

Когда мы чувствуем стресс, у большинства из нас возникает потребность перекусить не слишком здоровой едой. С помощью фастфуда люди нередко бегут от проблем. Но вся проблема заключается в том, что когда тело не получает необходимых минеральных веществ и витаминов, то стресс еще больше увеличивается. Именно поэтому здоровое питание - это основной способ поддержать свое тело и разум, когда те находятся под повышенным напряжением. Вот несколько советов, которые могут помочь:

  • Ешьте регулярно: это повышает уровень сахара в крови и помогает вашему мозгу работать лучше.
  • Употребляйте полезные жиры, особенно омегу-3, которая содержаться в масле, рыбе и орехах. Именно жиры являются пищей для мозга, и они необходимы для того, чтобы сохранять высокие когнитивные способности.

Подзарядка и отдых

В погоне за высокой продуктивностью мы часто забываем о том, что нужно отдыхать. Трудоголизм считается положительным качеством, но он буквально убивает наш организм. Некоторые люди никогда не берут выходной, поскольку считают, что в это время их конкуренты могут вырваться вперед.

Однако это не должно мешать вам как следует высыпаться. Дело в том, что, чем меньше мы спим, тем меньше успеваем. Поэтому, прежде чем выиграть себе лишний час работы за счет отдыха, подумайте о том, сколько из этого времени вы будете пытаться сконцентрироваться.

Проверьте здоровье

Никто не любит тратить время, чтобы посетить врачей. Если честно, никто вообще их особенно сильно не любит. Однако гораздо лучше предотвратить заболевание, чем потом лечить.

Возможности людей ограничены, поэтому если вы хотите добиться успеха, то вам придется относиться к своему телу очень дисциплинированно. Помните о том, что именно ему вы обязаны своим существованием, а без здоровья вы вряд ли сможете эффективно работать. Поэтому не забывайте о профилактике и заботьтесь о себе, а организм не замедлит ответить вам тем же.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание