Рубрики

12 способов отточить свои лидерские качества

Существует распространенное заблуждение, будто каждый основатель стартапа является прирожденным лидером. Несмотря на то, что некоторые предприниматели обладают качествами руководителя, остальным приходится развивать эти навыки, прилагая усилия. Иначе они просто не смогут повести за собой людей и создать что-то грандиозное.

У каждого руководителя есть свой стиль управления. Следующие 12 советов помогут повысить качество и эффективность вашей деятельности.

Развивайте самосознание

Успешные бизнесмены знают, как управлять своей внутренней силой, инстинктами и интуицией. Знание самого себя помогает заключать выгодные сделки и благополучно вести предпринимательскую деятельность. Недостаточное понимание приводит к эмоциональным срывам и краху компании.

В литературных источниках о развитии лидерских качеств самосознание часто упоминается как главное качество руководителя, которое нужно развивать. Это чрезвычайно важно для самосовершенствования и поиска новых стратегий в деловой сфере.

Что подразумевается под термином «самосознание»? Вот несколько подсказок, которые помогут в самосовершенствовании.

  • Направляйте внимание внутрь себя. Научитесь понимать, кто вы и чем руководствуетесь, принимая решения. Это поможет в достижении целей.
  • Учитесь и старайтесь разобраться, что к чему. Настоящие предприниматели с воодушевлением учатся у более успешных людей, узнают правила и пытаются разобраться во всех тонкостях своего дела. Это придает им уверенность и помогает лучше понять суть работы команды.
  • Держите эмоции под контролем. Успешные бизнесмены и руководители не позволяют эмоциям брать верх. Решения, принятые в таком состоянии, могут оказаться нерациональными.
  • Не бойтесь рисковать. Хорошие лидеры полагаются на собственное чутье, чтобы двигаться быстрее и выстраивать эффективные стратегии.
  • Проявите терпение. Это поможет предотвратить принятие импульсивных решений, способных нанести серьезный ущерб организации.
  • Культивируйте мудрость. Настоящие руководители проявляют настойчивость, ищут новые пути и учатся на своих ошибках, чтобы не повторять их вновь.
  • Будьте любознательны. Это искра, которая вдохновляет окружающих, заставляя расти и находить творческие пути.

Развивайте стратегическое видение

Предприниматели обретают славу благодаря своей увлеченности и реализации новаторских идей, но это не единственное, что требуется для успешной деятельности. Они также должны развивать стратегическое видение, которое позволит их компании расти в дальнейшем.

Стратегическое видение позволит понять, насколько успешным будет ваше дело в будущем. Оно подразумевает более широкий взгляд на организацию, поиск уникальной миссии и постоянные творческие поиски. И что самое важное, оно помогает связывать текущие мелкие цели с более масштабными.

Каждый день изучайте что-то новое

Несмотря на то, что предприниматели и лидеры жаждут знаний, между ними есть одно отличие – простые предприниматели зачастую позволяют своему самолюбию одержать верх над стремлением учиться. Это приводит к состоянию, когда человек считает, что уже все знает. Лидеры же склонны к постоянному поиску информации и обучению новым навыкам. Это делает их сильнее.

Если лидер чувствует, что его навыки выступления перед публикой недостаточны, он найдет способ улучшить свое ораторское мастерство и посетит соответствующие курсы. Посредственные предприниматели редко признают свои ошибки. Именно это и мешает им выйти за пределы собственной посредственности.

Вдохновляйте окружающих

Хорошие лидеры всегда проявляют уважение к другим людям. Они видят личность в каждом человеке, помогают команде гармонично выстраивать личные цели и сопоставить их с задачами организации. Такой руководитель прислушивается к мнению подчиненных. Ведь квалифицированные сотрудники способны предложить альтернативные варианты решения текущих проблем.

Обуздайте властолюбие

Амбициозность – одно из ключевых качеств любого предпринимателя. Это то, что мотивирует их преодолевать трудности и двигаться вперед. Но если человек начинает стремиться к тому, чтобы возвыситься над остальными, это становится проблемой.

Успешные лидеры не стремятся к власти. Они ищут возможности выполнить задуманное, решить проблемы, создать что-то новое и победить конкурентов. Они поддерживают окружающих, радуются успеху других и помогают людям достигать их целей.

Ищите таланты и поощряйте их развитие

Несмотря на то, что первоначальная идея может принадлежать предпринимателю, в конечном счете успех будет зависеть от окружения. Настоящие лидеры понимают этот факт. Для развития компании они ищут талантливых людей и профессионалов в своем деле. Даже если эти люди окажутся умнее своего начальника. Более того, лидеры инвестируют в образование и развитие своих подчиненных.

Проявляйте стойкость в разумных пределах

Чтобы стать предпринимателем, нужно обладать мужеством, выносливостью и эмоциональной устойчивостью. Это поможет преодолеть трудности, даже если все кажется безнадежным. Однако в этом есть и свой недостаток. Иногда такие люди остаются на тонущем корабле, когда разумнее было бы его покинуть. Мудрый лидер знает, где нужно проявить настойчивость, а когда лучше оставить задуманное и потратить ресурсы на поиск чего-то нового.

Одевайтесь должным образом

Это простая психология. Вы же не думаете, что подчиненные, партнеры или клиенты будут воспринимать вас всерьез, если вы придете в шортах и футболке? Лидеры понимают, как нужно одеваться. Ваш внешний вид должен придавать уверенность. И это касается не только самого начальника. Этот принцип должен применяться и в отношении всей компании.

Не жертвуйте своими принципами

Хорошие лидеры не связываются с тем, кто занимается подозрительными делами и зарабатывает нечестным образом. Успешным предпринимателям приходится много трудиться для того, чтобы заработать и сохранить репутацию. Общение с нечестными людьми может поставить под угрозу все то, над чем пришлось так усердно работать. Лучшие лидеры известны благодаря своему твердому характеру и принципам. Их уважают за моральные качества и высокие ценности.

Наблюдайте, но не вмешивайтесь

Безусловно, хороший начальник понимает, как работают отделы в его компании. Однако не стоит пытаться контролировать каждый шаг подчиненных. Если вы подобрали квалифицированный персонал, работники прошли проверку и специальную подготовку, им можно доверять. Это не значит, что нужно пустить все на самотек. Просто людям нужна свобода и возможность проявить независимость.

Многим предпринимателям сложно отказаться от полного контролирования работы коллектива. Но если дать подчиненным больше автономии, это вдохновит их и позволит работать свободнее и продуктивнее. В результате возрастает мотивация и работоспособность.

Спрашивайте мнение других

Предприниматели должны понимать потребности потенциальных клиентов и знать, насколько востребованы товары и услуги их компании. Это даст возможность понять, что можно усовершенствовать или исправить. Настоящие лидеры понимают ценность обратной связи. Нелегко признать собственные ошибки, но конструктивная критика необходима для развития.

Прислушивайтесь к советам

Хорошему лидеру не стоит бояться спрашивать совета у более успешных людей. Вы можете работать с бизнес-тренером или читать книги по этой теме. Истории других людей расскажут об альтернативных возможностях, источниках вдохновения, ошибках и способах решения проблем. Все это позволит вам отточить свои лидерские качества.

Выводы

Все вышеперечисленные советы в некоторой степени можно применить в повседневной жизни даже тем, кто не занимается предпринимательской деятельностью. Возможно, каждый человек, стремящийся к успеху, найдет здесь для себя что-то полезное.

Однако следует помнить, что настоящие изменения происходят тогда, когда человек начинает действовать. Знать и делать - разные вещи. Даже небольшие шаги на пути к успеху помогут достигнуть большего, чем глобальные, но нереализованные планы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание