Рубрики

5 способов получить максимум пользы от неудачи

Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким неприятным моментом, когда он получал отказ в приеме на работу или при поступлении в какое-либо учебное заведение, или же отторжение в личных отношениях. И, наверное, не существует таких людей, которые воспринимали бы свое фиаско равнодушно, как максимум они могут лишь постараться изобразить безразличие.

На самом деле вещь это довольно неприятная, нередко бьющая по самолюбию и занижающая самооценку. Однако психологи предлагают не унывать и попробовать извлечь из неудачи пользу, применив пять способов сделать это.

Возьмите пятиминутный таймаут

Когда вас ошарашивают неприятным известием или же вы слышите о себе отрицательные отзывы, есть опасность впасть в мрачное настроение. Однако вместо того, чтоб попасть в ловушку уныния и негативного ощущения жизни, дайте себе труд остановиться всего на пять минут и спокойно обдумать сложившуюся ситуацию.

Это даст вам возможность абстрагироваться от излишней самокритики и понять, что жизнь на этом не заканчивается. Здесь стоит вспомнить высказывание известного режиссера и очень остроумного человек Вуди Аллена:

Если вы не терпите неудачи время от времени, это признак того, что вы не делаете ничего очень инновационного.

Помните, что вся жизнь впереди

Если вы не являетесь, например, хирургом или пожарным и совершили серьезную ошибку, никто от этого не умрет. И если вы из-за какого-то неверного шага потеряли работу, то не исключено, что найдете другую, более достойную и более высокооплачиваемую.

Философский подход дает понимание того, что упущенная возможность дает шанс к отысканию новой, не исключено, что более перспективной. А также нужно помнить, что полученный вами стресс - лишь небольшой фрагмент вашей жизни.

Постарайтесь избавиться от пессимизма

Даже из самых ужасных, на первый взгляд, обстоятельств можно извлечь определенную пользу и сделать выводы. Сложнее всего бывает избавиться от негативного мышления и не сосредоточиться на мысли о том, что все ваши планы провалились и трудно будет что-либо исправить в данных обстоятельствах.

В действительности неудовлетворительный результат может быть получен под влиянием большого количества факторов, и поэтому не нужно заниматься самобичеванием. Лучше провести конкретный анализ и составить план действий.

Проведите анализ ситуации и сделайте выводы

После того как вы "выдохнули" и пришли в состояние равновесия, проанализируйте, что именно пошло не так, а, поняв это, подумайте, какие меры можно предпринять, чтобы впредь не терпеть неудачи.

Возможно, вам необходимо пройти дополнительное обучение в какой-то области или больше практиковаться, или внести небольшие корректировки в вашу стратегию или тактику. Здесь будет уместным вспомнить слова основателя автомобильной компании Соитиро Хонда:

Успех - это результат 99% неудач.

Делайте, что должно, и будь, что будет

Этот девиз поможет вам подойти к жизни философски и больше внимания уделять не самокопанию и самобичеванию, а также стремлению лишний раз перестраховаться, а конкретным действиям, которые необходимо предпринять в той или иной ситуации. Тогда вы будете чувствовать себя более спокойно и уверенно, предпочитая конструктивный подход.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание