Рубрики

5 способов помочь студентам найти хорошую работу после окончания вуза

В идеальном мире каждый студент, честно отучившийся несколько лет, должен осуществлять свою мечту о достойной работе сразу же после учебы. Не важно - вступает ли он в рабочую силу впервые или проходит программу профессиональной переподготовки. Исследователи убеждены, что для студентов существуют способы найти хорошую работу после вуза, о которых и пойдет речь в этой статье.

Возможности для карьеры

Чтобы помочь молодым людям быстрее найти работу после учебы, с первых месяцев обучения преподаватели и приглашенные специалисты должны рассказывать им о тех карьерных возможностях, которые уготованы их будущими дипломами. По данным социологического опроса, 75 % респондентов говорят, что не знают, какая позиция на работе подходит им больше других. И это не удивительно, ведь описание должностных обязанностей в вакансиях компании очень часто туманны.

Написание резюме

Чтобы "отсеять" неоригинальные резюме, работодатели используют компьютерные программы. Использовать "затертые до дыр" клише в резюме считается признаком дурного тона. При составлении резюме или портфолио выпускники могут использовать маленькую хитрость: для обхода алгоритмов программ по определению уровня оригинальности форматируйте и структурируйте текст резюме.

Мастерство прохождения интервью

Создать первое впечатление - важнейшая задача интервьюируемого. Многим студентам не хватает навыков для успешного прохождения интервью. Чтобы исправить эту ситуацию, университет может организовывать для студентов обучающие воркшопы, тренинги, открытые лекции.

Актуальные навыки

По данным массового опроса американских работодателей, 60 % менеджеров по персоналу отмечают, что выпускникам не хватает навыков критического мышления. Примерно 45 % работодателей уверены, что выпускники не обладают коммуникативными навыками, невнимательны к деталям. Поэтому эти навыки следует развивать.

Портфолио и диплом

Электронные версии дипломов и электронные портфолио - то, что повсеместно используется работодателями и выпускниками за рубежом. В России многие вузы также переходят на электронную систему обучения, что при устройстве на работу значительно облегчает задачу менеджерам по персоналу и самим выпускникам.

Сегодня для большинства молодых людей обязательной в жизни является стадия поступления в колледж или вуз. Главная цель поступления - обеспечить себя достойной работой в будущем. К сожалению, получить работу сразу после окончания учебы не так просто. Американский институт общественного мнения Гэллап в последнем исследовании показал, что только 27 % американских выпускников - те счастливчики, для которых по завершению образования готово рабочее место. По статистике, поиск работы у недавних выпускников занимает 5-7 месяцев. Чтобы исправить эту ситуацию, в систему образования уже сегодня должны быть внедрены механизмы сопровождения студентов и помощи опытных тьюторов.

Как вы думаете, что еще можно предпринять, чтобы помочь выпускнику вуза получить хорошую должность?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание