Рубрики

10 признаков, по которым легко распознать по-настоящему умного сотрудника

Ваш богатый опыт - это еще не показатель, что вы сможете отличить действительно умного человека от того, кто лишь пускает "пыль в глаза". И даже наличие у работника твердой уверенности в своей правоте не означает, что он абсолютно компетентен в данном вопросе.

Хвастуны или профессионалы?

Часто хвастуны успешно создают вид опытных людей, проявляя чрезмерную самоуверенность, что в большинстве случаев приносит успех. Но как защитить себя от обмана, не особо разбираясь в конкретном вопросе? Существуют ли по- настоящему эффективные способы отличить настоящего профессионала от обычного выпендрежника, который пользуется вашей некомпетентностью?

Список Пэрриша

Совсем недавно один философ Шейн Пэрриш опубликовал свою методику выявления, которую он разрабатывал несколько лет. Она включает 10 вопросов-признаков и поможет вам найти компетентного человека, который не притворяется среди самоуверенных обманщиков.

10 вопросов-причин

1. Однажды Илон Маск озвучил свой способ выявить лжеца. "Во время собеседования я спрашиваю человека о проблемах, с которыми он сталкивался по ходу работы, и способах их решения. Если он действительно тот, за кого себя выдает, то он расскажет мне все максимально подробно. Если он пытается обмануть, то подобная просьба поставит его в тупик. И если вы услышите подробный рассказ, можете не сомневаться в компетентности и умственных способностях работника. Ведь если человек самостоятельно находит решение проблемы, он вряд ли это забудет."

2. Акцентируйте внимание на том, сколько времени занимает их работа. Чем короче этот временной отрезок, тем вероятнее, что вы столкнулись с симулянтом.

3. Наградой для умного - не главное. Сначала дело, потом деньги.

4. Они легко упростят проблему и так же запросто окунутся в вопрос "с головой". Поверхностное решение не для них.

5. Они легко объяснят последовательность своих действий, не перескакивая сразу к конечному результату.

6. Книги - одно из любимых занятий умных работников. Таких людей вы можете застать за чтением даже на рабочем месте, тогда как притворщик, скорее всего, просто листает ленту в ВК.

7. "Скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты". У умных работников, как правило, и окружение соответствующее.

8. Недостатки своей работы они могут описать лучше, чем те, кто принимает их работу.

9. Творческий процесс может занять у них целый день. Но не переживайте: несмотря на излишнюю сосредоточенность и медлительность, результат вас не разочарует.

10. Умные учатся на ошибках и неудачи для них - дело не новое. Притворщики же хвалятся только успешным опытом.

А какие у вас методы выявления умных людей среди толпы притворщиков? Как понять, кто перед вами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание