Рубрики

8 способов сэкономить деньги в новогодние праздники

Приближаются новогодние праздники. И если вы хорошие друзья и родственники, то, наверное, думаете: как бы так поступить, чтобы, с одной стороны, и близким сделать приятное, и свой бюджет не порвать в лохмотья? Если это так, то, возможно, нижеследующие советы вам пригодятся хотя бы частично.

Первоначальные расчеты

Всякое серьезное предприятие начинается с подготовки. Прежде чем обсудить возможные способы экономии, нужно сказать о расчетах. Сначала список, а потом – комментарии:

  • Примерные расчеты того, сколько можно или вы собираетесь потратить.
  • Подумать, можно ли уложиться в бюджет.
  • Откройте специальный счет, чтобы откладывать туда деньги на праздники.

Теперь раскроем каждый пункт:

  • Праздник – это не только подарки, но и траты на вечеринки, переезды (если они предполагаются), украшения. Нужно посчитать все.
  • Здесь говорится не о жадности, а лишь о том, чтобы каждый остался доволен подарком. К тому же можно обсудить с коллегами и друзьями, как именно построить праздник таким образом, чтобы не было накладно. Дома – это одно. А на работе, как правило, складываются все.
  • О счете поздновато заводить речь, когда осталось 12 дней до Нового года, но, может быть, вам идея пригодится на следующий год. Смысл его в том, чтобы сбрасывать туда все излишки денег, которые у вас появляются каждый месяц (если они есть). За год может набежать приличная сумма, которую можно пустить на праздник.

А теперь переходим непосредственно к способам экономить.

Покупайте все необходимое раньше

Казалось бы, подобные ухищрения можно оставить в прошлом, когда мы вошли в пору относительного изобилия, но знающие люди советуют покупать все необходимое раньше, а еще лучше через интернет. Потому что, если делать все в последний день, вы можете поддаться новогоднему настроению и купить больше, чем нужно. Лучше избежать давления и спокойно выбрать, что необходимо именно вам. Новые технологии позволяют делать закупки еще и в домашних условиях, чтобы снизить риск трат до минимума. И да, нужно еще одно условие – свободное место в холодильнике.

Можно продать что-нибудь ненужное

Здесь можно убить сразу двух зайцев: во-первых, выручить какие-нибудь дополнительные средства для новогоднего шопинга, а во-вторых, разгрести наконец-то завалы. Причем, опять же, можно использовать интернет. Такие сервисы, как Avito или eBay. Можно также использовать социальные сети. Здесь все идет в ход:

  • техника;
  • одежда;
  • велосипеды;
  • ненужные лыжи.

Трудно сказать, что в таких случаях осматривают американцы и европейцы, но нашему человеку совершенно точно стоит проверить свой балкон. Там обязательно найдется много всего такого, что с высокой долей вероятности пригодится кому-то еще. Балконы у нас – это такие порталы в прошлое. Когда мы берем какую-нибудь вещь, то начинаем вспоминать. Но Новый год – отличный повод начать все с чистого листа, тем более когда нужны деньги на подарки.

Используйте карту скидок

Тоже довольно очевидный совет. Если вы планируете покупать все в одном месте, то, возможно, вам стоит подумать о карте скидок этого супермаркета или магазина. Вдруг большая часть планируемых подарков найдется в каком-нибудь магазине. Таким образом вам удастся прилично сэкономить. Правда, в России, как правило, скидки больше 15% редко предоставляют. Но 15% там, 15% здесь, и вот уже бюджет трещит, но выдерживает нагрузку. Наверное, особенное удовольствие от этих предложений получают люди прижимистые, но если есть возможность сэкономить, то почему бы ею не воспользоваться? Англичане, например, вообще гордятся собой, когда им удается избежать лишних трат, разумеется, без потери качества.

Если необходимо – используйте кредитную карту

Да, почему бы и нет, если с умом. У большинства кредитных карт есть тот период, когда не начисляются проценты. Весь фокус в том, чтобы успеть в этот льготный период закрыть все долги перед банком. И да, залезать в кредитку нужно только в самом крайнем случае, если больше ждать спасения неоткуда. А так как это деньги все же чужие, то стоит помнить о рисках и соблюдать технику безопасности, которая в самом общем виде укладывается в одну фразу: не увлекайтесь. Смех смехом, а многих несоблюдение этого простого и хорошо известного правила губит. Людей почему-то, наоборот, расслабляет то, что кредитные деньги – чужие. Хотя, по логике вещей, подобная мысль должна держать, наоборот, в тонусе.

Можно сократить и некоторые повседневные расходы

И снова стоит сказать, что те меры, которые будут здесь, хорошо бы применять за пару месяцев (или больше) до праздника, а не за две недели. Но, возможно, они пригодятся в будущем. Итак, на чем можно сэкономить:

  • Не ходить в кафе, бары, рестораны и другие места общественного питания и развлечения.
  • Не ходить в кинотеатр, а смотреть фильмы через интернет.
  • Откажитесь от кабельного или спутникового телевидения на некоторое время.
  • Не ходите в спортзал, а тренируйтесь дома.

Особенно первый пункт возвращает огромное количество денег в семейный бюджет. Он растет так, как будто в него вкололи стероиды. Правда, существует и другая тенденция: люди отказываются от всего вышеперечисленного просто из-за нехватки времени.

Заведите себе копилку

Правда, этот совет частично пересекается к тем, который был в самом начале. Помните тот специальный счет, который сохранял бы откладываемые деньги на праздничные траты? Но у человека всегда должен быть выбор. Другое соображение: здесь речь может идти даже о монетах. То есть вы бросаете туда всю мелочь, которая все равно валяется в карманах.

Кстати, это отличный вариант для детей. У нас не Америка, поэтому детям редко платят за работу по дому, но вдруг вы, например, даете карманные деньги чадам, их тоже можно сэкономить, а в конце года потратить на подарки. Разумеется, если детишки хотят. Тиранить экономией никого не надо. Подарки подарками, а мир и гармония в семье дороже.

Не стоит скептически к этому относиться: рубль все еще продолжает беречь копейку.

Подработка – наше все

Может быть, кажется, что этот вариант должен быть в начале? Но он не такой очевидный. В первую очередь человек думает над тем, как бы обойтись без дополнительной нагрузки. А уж потом всплывает в памяти подработка.

Да, если не хватает денег, то можно взять работу, которая бы не мешала основной трудовой деятельности. Здесь трудно что-то советовать конкретно, потому что многое зависит от специальности человека и тех полезных навыков, которыми он обладает. Если вы учитель, то можете попробовать наконец-то свои силы в репетиторстве, как раз появился необходимый стимул. Правда, об этом тоже нужно подумать заранее.

Вообще, наши люди смекалисты и быстро осваивают «боковые» способы заработка. Плюс подработки в том, что со временем она может стать основным источником вашего бюджета, а соответственно, и жизни. И будет что вспомнить, например, о первом стимуле, который помог вам решиться на перемену в жизни.

Экономия может быть и приятной, если к ней подойти с умом

Есть еще один способ, который предполагает предварительную работу, примерно за месяц, но лучше больше. Нужно сесть и рассчитать все ваши области расходов. И понять, где вы не можете экономить, например на оплате счетов ЖКХ или образования детей, а где это вполне реально, например на всем том, что было сказано выше.

Западные специалисты подобный подход называют «финансовым постом». Полагаясь на этот прием, человек себя ограничивает, но, возможно, подобное идет ему только на пользу. В итоге могут отмереть ложные нужды, которые нам в действительности только навязывает общество потребления. Правда, чтобы ощутить на себе, работает ли подобная мирская аскеза, нужно начать с конкретной цели, ради которой вы затягиваете пояса. Готовы проверить этот подход на себе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание