Рубрики

5 способов сосредоточиться и повысить свою продуктивность

Каждый день вы сталкиваетесь с набором задач, которые необходимо выполнить. Но в то же время существует множество факторов, которые вас отвлекают и мешают сделать то, что необходимо. Вам может казаться, что вы перемещаетесь по минному полю, пытаясь не споткнуться о все эти факторы, такие как "Твиттер", "Фейсбук", электронная почта, чаты и тому подобное. Вот 5 способов, которые позволят вам сосредоточиться и работать продуктивно.

1. Установите для себя разумные ожидания

Часто, когда люди пытаются увеличить свою продуктивность, они вносят в список необходимых дел все проекты, которые они когда-либо хотели выполнить, и многие из этих заданий являются долгосрочными и требующими больших усилий. Но вы должны быть умнее. Помните, что перегруженный список дел нельзя назвать продуктивным, ведь он начинает казаться сложным и невыполнимым. Необоснованные ожидания – прямой путь к неудаче.

Вместо этого установите для себя достижимые цели и признайте, что время от времени будете сталкиваться с неудачами. Разбейте большие проекты на меньшие части, и решайте их по одному. Сделайте ваш список дел небольшим и понятным, и не записывайте туда ничего, что нельзя было бы выполнить за неделю. Все, что требует времени больше, чем установленный срок, разбивайте на несколько частей.

Включите неудачи в ваши планы. Не используйте каждую минуту своего дня для решения каких-то проблем, позвольте себе небольшие перерывы, так вы сможете устроить себе необходимый отдых.

5 способов

2. Определите, чего вы ожидаете от других

Ни один человек не может быть полностью самостоятельным. Мы зависим от других людей в нашей работе и личной жизни. Когда дело доходит до нашего внимания и продуктивности, те, кто нас окружает, могут легко помешать планам.

Постарайтесь быть честным. Пусть те, с кем вы сотрудничаете, точно знают, чего от них ожидают. Имейте в виду, эти ожидания должны быть разумными. Есть вещи, которые вы можете сказать сотруднику, но не должны говорить вашему любимому человеку, и наоборот. Если вы работаете над проектом с одним или несколькими людьми, необходимо с самого начала распределить обязательства и ответственность. Вы сможете исключить множество отвлекающих факторов и уберечь свое время от исправления ошибок, если расскажете, что именно вы ожидаете от тех, кто работает вместе с вами. Вы должны научить людей делать то, что вам необходимо. Пускай все знают, что вы ответственный человек.

3. Не пытайтесь выполнить одновременно несколько дел

Вы не можете все делать одновременно. Но не расстраивайтесь, вы не одни. Исследования на эту тему показали, что людям сложно сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Это приводит к пустой трате времени, ведь вы будете делать много ошибок из-за необходимости постоянно переключать свое внимание.

Вместо этого сосредоточьтесь на одном задании за один раз, и посвятите ему свое полное и безраздельное внимание.

продуктивность

4. Не отвлекайтесь по мелочам

Вы помните то время, когда почта приходила только раз в день, и вы не могли прослушать сообщения на автоответчике, пока не вернетесь домой? Как люди выживали в то время? Как можно жить в мире, где наши друзья не могут сообщить нам каждую минуту, что они делают? Сарказм в сторону, постоянные обновления наших друзей в социальных сетях и ежеминутные сообщения плохо сказываются на производительности труда. Давайте посмотрим правде в глаза: мы все думаем, что отвлечемся только на минуту и проверим почту, и сами не замечаем, как тратим на это много времени.

Выключите все уведомления. Закройте "Фейсбук" и "Твиттер". 99,9% всех сообщений могут подождать, пока вы не закончите свою работу. Если же случится чрезвычайная ситуация, вам всегда могут позвонить.

Если же вам не хватает самообладания, используйте специальные программы. Они закроют вам доступ к социальным сетям или почте на то время, пока вы работаете.

5. Следите за временем

Чтобы быть продуктивным, необходимо разумно использовать свое время. Вы должны знать, как долго будете работать над каждой поставленной задачей и когда должны начать делать что-либо еще. Использование таймера – это хороший способ не тратить на одну задачу непропорционально большое количество времени, которое вам необходимо для других вещей.

Попробуйте назначить время для исполнения каждой части вашего проекта и создайте таймер. Когда время выходит, двигайтесь дальше.

Планирование и немного усилий повысят вашу производительность практически в любом начинании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание