Рубрики

5 способов совместить свой бизнес с уходом за детьми и не потерять рассудок

Многие сегодня мечтают работать на дому. Ведь принимать деловые звонки в постели или выполнять поручения босса сидя на диване намного удобнее, чем обычная работа в офисе. Такая организация деятельности постепенно становится нормой в Америке. Согласно данным переписи 2010 года, более 13 миллионов американцев работали на дому по крайней мере один день в неделю. Особенно ценят такой подход молодые мамы. Ведь здорово иметь возможность не оставлять любимую работу и при этом проводить больше времени с малышом.

Особенности

Конечно, есть у этого способа ведения деятельности и свои недостатки. Так, к примеру, иногда в середине видеоконференции разговор прерывается криками ребенка. Часто приходится совмещать работу с детскими выступлениями и вечеринками. А про общение по электронной почте в любом удобном месте вообще и говорить не приходится.

Если вы работающая мать, вам будет сложно поддерживать баланс между домом и бизнесом. Но это еще не значит, что совместить эти две обязанности нельзя. У многих молодых мам успешно получается заниматься любимым делом и одновременно справляться с домашними делами и уходом за ребенком. Главное – правильно организовать свою деятельность.

Рабочее место

Многие считают, что деятельность на дому хороша мобильностью в выборе рабочего места. Однако производительность труда существенно возрастет, если вы будете заниматься работой в строго определенном месте. К тому же так вам будет проще объяснить детям, когда вас не нужно беспокоить. Например, скажите им, что когда мама сидит за столом, она работает. Постепенно они изменят свое поведение и не будут приставать к вам. Таким образом, определенное рабочее место поможет разграничить вам трудовую деятельность и семейные обязанности.

Каждый раз когда вы садитесь за работу, деактивируйте телефон. Лучше вообще оставить его вне зоны досягаемости. Это поможет вам избежать соблазна посмотреть каждое новое уведомление.

Как отвлечь детей?

Всякий раз когда вам срочно нужно поработать, придется чем-то занять малышей. Особенно хорошо в этом помогают Play-Doh, наборы Lego, раскраски. Эти занятия дадут вам 20 минут непрерывной работы.

Еще одна полезная рекомендация от работающих мам заключается в том, чтобы держать про запас несколько интересных игрушек. Так, когда вам понадобиться много свободного времени, вы сможете просто достать их и отвлечь детей. Конечно, не всегда данная рекомендация срабатывает, но лучше все-таки иметь несколько заранее созданных отвлекающих факторов. Также по завершении рабочего дня вы можете дать детям небольшую награду, чтобы они понимали, что их спокойное поведение помогло маме.

График работы

Один из способов выкроить немного свободного времени в течение дня – раньше вставать. В утренние часы, когда дети еще спят, вы можете переделать много полезных дел. Также можно использовать для работы дневные часы отдыха. Конечно, очень трудно подстраивать свою трудовую деятельность под детей, но если придерживаться заранее определенного графика, такая организация поможет вам легко выполнять все поставленные задачи и не срываться на малышей.

Как сказать "нет"?

Если вы выбрали для себя такой путь, как совмещение ухода за детьми и работы на дому, приготовьтесь к тому, что на некоторые привычные для вас занятия у вас просто не останется времени. К примеру, вам придется отказаться от совместных обедов с друзьями и части волонтерской деятельности. В противном случае вы будете тратить бессонные ночи на завершение рабочих проектов. Такая организация деятельности в конечном счете просто приведет к нервному срыву. Поэтому вам следует с самого начала определиться со своими приоритетами и выбрать, что все-таки для вас важнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание