Рубрики

Экономим круглый год: десять простых правил

Когда вы слышите слово «сбережения», то наверняка начинаете думать о необходимости составить долгосрочный инвестиционный план или открыть сберегательный счет и получать с него хороший процент. Но несмотря на то, что долгосрочные сбережения важны для достижения больших финансовых целей, таких как покупка нового дома или пенсионные накопления, необходимо также научиться сокращать ненужные расходы, чтобы каждый месяц экономить дополнительные деньги. Принадлежите ли вы к числу тех людей, которые в конце каждого месяца сталкиваются с денежными проблемами? Тогда предлагаем вам 10 советов, которые сделают вашу экономию разумной и помогут контролировать финансы.

Никогда не делайте покупки без купонов на скидку, по крайней мере, онлайн

Ретейлеры продолжают время от времени предлагать привлекательные акции и скидки. Следите за такими предложениями и планируйте свои покупки таким образом, чтобы можно было ими воспользоваться.

Принесите обед на работу

Подсчитайте, во сколько вам обходится обед в офисе хотя бы один раз в день – всего около 20 приемов пищи в месяц (если у вас пятидневная рабочая неделя). Если сложить эти расходы, получается приличная сумма. По возможности готовьте себе еду на работу дома и подсчитывайте, сколько денег из бюджета вы экономите каждый месяц.

Откажитесь от вредных привычек

Многие вредные привычки, такие как курение, не только ухудшают ваше здоровье, но и создают дыру в кармане. Потакание этим привычкам – это ненужное финансовое бремя, без которого вы, несомненно, сможете обойтись.

Не ленитесь исследовать рынок перед важной покупкой

Если вы планируете важную и дорогостоящую покупку, не стоит делать это по настроению или основываясь только на слухах. То, что хорошо для одного человека, может не обязательно быть полезным и для вас. Всегда сравнивайте такие услуги, как страхование автомобиля или здоровья, прежде чем принимать окончательное решение. Фактически специальные сайты могут помочь вам сравнить несколько предложений по страхованию автомобилей или путешествий менее чем за минуту.

Займитесь ремонтом сами

Прекратите звонить сантехникам, электрикам, механикам по пустяковым вопросам, которые вполне можно решить самостоятельно. Выделите несколько часов в выходные и постарайтесь устранить обычные бытовые проблемы, такие как протекающие краны или скрипучие двери, которые не требуют профессионального опыта.

Ешьте больше овощей

Мясо стоит дороже по сравнению с фруктами и овощами. Старайтесь ежедневно чередовать мясные и вегетарианские блюда или чаще заменяйте мясо овощами и фруктами.

Чаще пользуйтесь общественным транспортом

Если ваше рабочее место находится на большом расстоянии от дома, чаще пользуйтесь общественным транспортом, так как он будет дешевле по сравнению с ежедневной поездкой в офис на автомобиле.

Ограничьте использование кредитных карт

В странах, где процентные ставки по кредитным картам очень высоки и составляют около 40 процентов годовых, разумнее оплачивать счета в установленный срок и сохранять непогашенный долг на минимуме.

Пересмотрите свои подписки

Вы подписаны на телеканалы, которые никогда не смотрите? Ежеквартальное членство в вашем спортзале стоит дешевле, чем ежемесячный абонемент? Закройте все нежелательные подписки и переключитесь на индивидуальные, которые помогут вам экономить средства.

Всегда делайте список покупок и придерживайтесь его

Сколько раз вы приносили домой больше товаров, чем планировали изначально? Магазины созданы для того, чтобы побудить нас тратить больше, и настоящее мастерство заключается в том, чтобы научиться строго придерживаться списка покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание