Рубрики

Как вернуться в строй после выгорания на работе: 5 полезных советов

Выгорание наступает тогда, когда ваши результаты не соответствуют ожиданиям, и это происходит в течение длительного периода. Вы чувствуете усталость, апатию, раздражительность и прочие негативные характеристики своего состояния, которые сигнализируют о том, что кризис подступил очень близко. Есть хорошая новость. Если вы читаете эту статью – значит, вы вовремя спохватились. Советы опытных экспертов помогут вам предотвратить негативный исход.

Вред выгорания

Вы стараетесь ежедневно выполнять работу, которая вам не нравится, или мириться с тем, что вас не устраивает. Вы терпите неудобства и ждете улучшений, но они не наступают. В результате этого, предстрессовое состояние усугубляется дополнительными негативными переживаниями. Раньше вам было просто скучно, затем к этому прибавилась усталость, последовала апатия, а в итоге еще и ухудшилось самочувствие. Все это довело до того, что у человека уже нет сил бороться, наступает депрессия, которой можно лишиться только благодаря специалистам и серьезному лечению. Уже о карьере не может быть и речи, все остальные аспекты также находятся на нулевой отметке (отдых, личная жизнь и пр.). Поэтому стоит прислушаться к себе на самых ранних стадиях и приступить к активным действиям – то есть изменить свою жизнь, расставив по-новому приоритеты.

Вот какие шаги следует для этого предпринять.

1. Признайте, что вы и ваш бизнес – не одно и то же

В первую очередь определите, насколько вы зависите от своего бизнеса. Если у вас хороший день на работе (отличные продажи или похвала руководителя), ваше настроение находится на самой высокой отметке. Вы готовы свернуть горы, поскольку не можете не радоваться своим успехам. Но если день не задался, вы настолько подавлены, что все остальное вас не радует. Что бы ни происходило вокруг, вы будете думать о своей работе и неудачах. Это и является признаком того, что вы находитесь на пути к выгоранию.

Постарайтесь не уделять своим производственным обязанностям все свое время, ведь у вас еще много дел, помимо работы. Уделяйте внимание своей личной жизни, найдите себе хобби, займитесь саморазвитием. Обязательно отвлекайтесь от слова «надо» и введите в свой лексикон слово «хочу». Ни одна работа не стоит того, чтобы возложить на ее алтарь все свою жизнь.

2. Делегируйте полномочия

Не пытайтесь все сделать самостоятельно, поскольку в практике нет ни одного примера, где бы один человек мог сделать бизнес успешным. Вы считаете, что никто не сделает работу лучше, чем вы? Это – ошибка, поскольку так может рассуждать только самоуверенный и чрезмерно жертвенный человек. Распределите обязанности между коллегами или найдите себе помощников. Возможно, вам придется заплатить им деньги, но эти расходы окупятся сторицей. Если вы будете все тянуть самостоятельно, вскоре от ваших идей не останется и следа. Вы сами просто физически не сможете с ними справиться, а помочь уже будет некому (человека необходимо подготовить, и сделать это заблаговременно, а не в самый критический момент).

3. Найдите источник позитивной энергии

Одиночество на вершине карьеры – это очень распространенное понятие. Люди, которые смогли достичь определенных вершин, часто предпочитают ни с кем не общаться, и этим наносят себе непоправимый вред. Для того, чтобы иметь возможность обменяться положительной энергетикой, необходимо найти себе единомышленников. Сегодня есть множество возможностей (благодаря интернету) познакомиться с группой интересных и полезных людей. Обратите внимание на те организации, которые находятся с вами в одном сегменте. Не бойтесь конкуренции, есть много людей, которые готовы поделиться своим опытом. А если вы постоянно будете на связи с такими отзывчивыми людьми, ваше настроение непременно улучшится. Вы не будете чувствовать себя одинокими и беспомощными, и выгорание не будет угрожать вам своими страшными симптомами. К тому же, советы опытных людей помогут вам решить множественные вопросы, и бизнес пойдет по пути прогресса.

4. Адаптируйтесь к ошибкам

Не стоит бояться ошибок, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает. Временные трудности, несовпадения, задержки и прочие моменты не являются негативными – это просто рабочие будни. Не всегда все получается так, как мы планируем, поэтому не стоит огорчаться и делать поспешные выводы. Знаете, в чем заключается разница между успехом и провалом? Успех – это возможность быстро адаптироваться к ошибкам, а провал – это наступление паники и опускание рук после первой неудачи. Поэтому делайте выводы, работайте над ошибками и набирайтесь опыта. Никогда отрицательный результат не был отсутствием результата. Иногда он помогает найти более оригинальные пути к решению проблемы. А это – верный путь к успеху.

5. Двигайтесь дальше

Франк Фиуме является первооткрывателем в индустрии молодежного спорта (у него франшиза на 19 лиг и лагерей по всей Америке). Он рассказал свою историю, которая будет вам полезна. Когда предприниматель почувствовал, что устал и начал выгорать, он просто продал контрольный пакет акций и стал одним из членов директоров. Теперь он наслаждается своим «детищем», которое выросло и способно существовать без него, со стороны. Это один из способов изменить свой дальнейший путь.

Но если у вас нет такого успешного бизнеса, который просто можно продать или перепоручить, постарайтесь посмотреть на все другими глазами. Вы почувствовали усталость и незаинтересованность в работе, так почему бы вам ее не сменить? Не бойтесь открывать для себя что-то новое, не стойте на месте и не теряйте уверенность в своих силах. Такое промедление может стоить вам потери психического и физического здоровья. А ведь ни для кого не секрет, что успешный человек должен быть здоровым, поскольку только при наличии необходимых сил можно достичь поставленной цели.

Вместо заключения

Для того, чтобы вернуться в строй полным сил и энергии, необходимо ответственно подойти к своему состоянию. Если чувствуете, что устали, хорошо отдохните (отправляйтесь на выходные или в отпуск), найдите себе помощников и единомышленников, спокойно относитесь к своим ошибкам. Пересмотрите свой образ жизни и подход к работе. Если вы прислушаетесь к этим советам и все сделаете правильно, успех непременно станет наградой за ваши труды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание