Рубрики

5 способов "заточить" вашу интуицию для принятия важных бизнес-решений

Учитывая современный прогресс в использовании аналитических инструментов, многие люди считают, что сегодня в бизнесе нет места интуиции. Однако логический расчет не всегда срабатывает - на отношения с клиентами влияют эмоции, личные предпочтения, непредсказуемые социальные тенденции. Поэтому принимать важные решения стоит, руководствуясь сочетанием интуиции и логики. В этой статье мы предлагаем вам 5 эффективных способов, которые помогут отточить вашу интуицию.

1. Не сомневайтесь в своей интуиции

У каждого из нас есть внутренний элемент критики, который защищает нас от поспешных решений, но он не должен подавлять те факты, которые вы узнали о вашем бизнесе и ваших клиентах. Старайтесь избегать настроений и эмоций, которые могут заставить вас забыть о ключевых фактах или засомневаться во взвешенном принятом решении.

2. Используйте юмор, чтобы ослабить хватку вашего внутреннего критика

Сомнения в правильности принятого решения или даже выбранной сфере деятельности часто приходят в голову даже самым успешным людям. Пользы эти мысли обычно не приносят, они только отнимают душевные силы и замедляют вашу работу. Если у вас появились такие мысли, улыбнитесь своему внутреннему критику, который настаивает на том, что инвестиционная деятельность не для вас, заставьте себя прочувствовать весь абсурд этих сомнений. Относитесь ко внутренней критике спокойно и с юмором.

3. Сомнения? Откуда они?

Подумайте, от чего ваши внутренние противоречия и сомнения пытаются вас защитить. Проанализируйте все варианты действий, подумайте, к чему каждый из них может привести и как их последствия скажутся лично на вас. Учтите свои прошлые ошибки и фактические риски. Например, вы понимаете, что должны доверить часть работы своему бизнес-партнеру, но когда-то у вас уже был печальный опыт с коллегой, который подвел вас, и вам пришлось отвечать перед руководством за чужую ошибку. Не забывайте о прошлых неудачах, но еще важнее - принимать решения, не руководствуясь страхом. Доверяйте своей деловой интуиции и не настраивайтесь на то, что прошлый печальный опыт повторится.

4. Старайтесь лучше понять себя

Разберитесь, от чего вас пытается защитить ваш внутренний критик и какой неудачный опыт мешает вам двигаться дальше. Затем убедите себя в том, что нельзя постоянно руководствоваться предыдущими неудачами, но учтите свои ошибки в отношениях с коллегами и клиентами - это улучшит вашу социальную интуицию. Если вы научитесь понимать самого себя, в вас появится больше самообладания и уверенности.

5. Практикуйте необычное для себя поведение

Под этим правилом не подразумеваются выходящие за рамки разумного выходки на деловых встречах. Суть в том, что, если вы выберете для себя другой тип поведения, например, постараетесь казаться более уверенным, креативным, раскованным, у вас будет меньше поводов для самокритики, которая мешает принятию верных решений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание