Рубрики

Способствует продуктивности, эффективно сжигает калории: стоячее рабочее место как здоровая альтернатива письменному столу

Врачи утверждают, что многие хронические заболевания у молодых и зрелых взрослых могут быть спровоцированы сидячим и малоподвижным образом жизни. Быть более активным сложно, если вы работаете не менее 5 часов в день за компьютером. Но что получится, если оборудовать в своем домашнем офисе стоячее рабочее место?

Стоя у стола или сидя на диване?

С началом пандемии коронавируса многие сотрудники были переведены на удаленную работу. У большинства офисных служащих готового домашнего офиса не оказалось. Приступать к выполнению своих обязанностей пришлось сидя на диване в гостиной или собственной кровати. Только после практических испытаний стало понятно, что обычная мягкая мебель совершенно не подходит для работы. Оборудовать качественное рабочее место стоит совсем недешево. Почему бы вам не попробовать поработать, стоя у стола с компьютером? Это невероятно удобно и очень полезно при условии, что высота столешницы соответствует вашему росту.

Рабочий день вместо тренировки!

Делая что-то стоя, мы тратим больше калорий, нежели выполняя такую же работу сидя. В среднем за один час стоячей деятельности за монитором мы расходуем около 50 килокалорий. Это совсем немного, но посчитайте количество за день или за неделю? Если вы привыкните работать стоя, можно смело отказаться от одной тренировки в неделю. Тем, кому стоять весь рабочий день дискомфортно, можно периодически присаживаться.

Здоровая спина

Неожиданный факт – работая стоя, вы можете избавиться от регулярных болей в позвоночнике и забыть о напряжении в шее и плечах. Сидя перед компьютером, мы обычно или сутулимся, или утопаем в мягком кресле. Сохранить хорошую осанку при ежедневной такой работе практически невозможно. Попробуйте работать стоя. Когда вы стоите, вы находитесь в движении – переступаете с ноги на ногу или немного пританцовываете. По желанию можно даже включить себе музыку на фоне, если она не будет мешать вашей профессиональной деятельности.

Продуктивность

Работая стоя возле компьютера, вы можете успеть больше, чем сидя. Вероятно, именно движение помогает оптимизировать работу мозга. Именно стоя вы помните обо всех незавершенных задачах и готовы поддерживать порядок в своем компьютере.

Стоячая работа может предотвратить развитие некоторых заболеваний!

Работая за письменным столом с компьютерным креслом, мы практически не шевелимся. Кроме того, в такой достаточно удобной позе между делом может хотеться съесть чего-то лишнего. Все это очень вредно для нашего здоровья. Работая стоя, вы предотвращаете риск возникновения ожирения, проблем с сердечно-сосудистой и пищеварительными системами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание