Рубрики

Способы, которые помогут сделать понедельник самым продуктивным днем недели

Понедельник не должен быть самым плохим днем недели. Его нужно провести хорошо, чтобы задать тон последующим дням. Только вы решаете, как он пройдет. Вы сами устанавливаете свои приоритеты. Чтобы неделя была удачной, попробуйте следовать приведенным ниже советам, которые помогут вам повысить свою продуктивность.

1. Составьте список дел

В первую очередь вы должны составить список всех дел на неделю и сгруппировать похожие элементы вместе. Это один из самых эффективных методов повышения производительности, и он действительно работает, если подойти к нему ответственно.

Составьте список всего, что вам нужно сделать, а затем сгруппируйте похожие задачи вместе и решайте их последовательно. Постоянно перескакивая с одной задачи на другую, мы теряем много времени и растрачиваем свою энергию, поэтому нужно постепенно выполнять все пункты в списке.

2. Начните день правильно

Чтобы зарядиться энергией на весь день, с утра выполните любой пункт из вашего списка, пусть даже самый незначительный. Может быть, вы давно собирались отправить друзьям фотографии, написать старому знакомому сообщение или сделать зарядку под энергичную музыку. Сделайте то, что поможет вам войти в нужный режим.

3. Заранее запланируйте общение с близкими

Если на неделе вы собирались встретиться с друзьями, навестить родителей или отправиться с детьми в кино, то запланируйте это заранее. В ежедневной суете мы часто забываем о том, что действительно важно. Не позволяйте своему графику диктовать вам правила. И еще один совет: не перекладывайте всю ответственность на других людей и возьмите все в свои руки. Научитесь управлять своим временем.

4. Выберите главную цель на неделю

Каждую неделю старайтесь выбирать одну конкретную цель, которая должна быть достигнута к следующему воскресенью. Это не должна быть серьезная задача, требующая большого количества времени. Начните с малого. Может быть, на этой неделе вашей основной целью будет составить отчет на работе, установить новый шкаф в квартире или прочитать главу из книги, которая давно лежит на книжной полке.

На самом деле, не имеет значения, какую конкретно задачу вы перед собой поставите. Смысл этого задания заключается в том, что, достигнув желанной цели, вы убедитесь в том, что вам под силу справиться с любой задачей, даже несмотря на острую нехватку времени. Со временем эта привычка станет неизменной частью вашей жизни. Каждый раз вы будете усложнять задания, и раскрывать новые грани своих возможностей.

5. Совершайте покупки в понедельник

Ежедневные походы по магазинам отнимают много времени и денег, поэтому специалисты рекомендуют заранее составить список продуктов на неделю. Отправляйтесь в понедельник по магазинам и купите все необходимое. Конечно, речь не идет о продуктах, которые быстро портятся, - их придется докупать в течение недели.

6. Взбодритесь

Напитки, содержащие кофеин, отлично бодрят. Чтобы повысить свою производительность, выпейте зеленый или черный чай, кофе или горячий шоколад. Но помните о том, что напитки с кофеином нельзя пить перед сном.

7. Не проверяйте сообщения до полудня

Попробуйте не просматривать свою почту и социальные сети до полудня. Гаджеты отвлекают от действительно важных дел. Мы погружаемся в компьютер или телефон и полностью забываем о своих планах. Ваше утро понедельника будет намного более продуктивным, если вы начнете свой день с выполнения одной задачи из своего списка и полностью сосредоточитесь на ней.

8. Не забывайте об отдыхе

Чтобы повысить продуктивность, важно обеспечивать своему организму полноценный отдых. Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать в понедельник, – это ненадолго отвлечься от своих дел и освободить разум от забот и тревог. Отвлекитесь от работы за компьютером и прогуляйтесь на свежем воздухе. Оставьте свои гаджеты и позвольте себе ненадолго расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание