Рубрики

Способы оставаться продуктивным в шумном офисе. Поможет негромкая музыка

Нередко люди жалуются на то, что не могут сконцентрироваться на работе. Это немудрено, поскольку часто в офисе слышится громкий разговор коллег, звучит громкая музыка, сотрудники обращаются с вопросами, и все это заставляет переделывать одну и ту же работу по нескольку раз (перечитывать, вникать, сосредотачиваться на том, чтобы не разорвать цепочку мыслей). О том, как оставаться продуктивным в шумном офисе, пойдет речь в данной статье.

Наденьте беруши или наушники

Если в офисе очень шумно и нет возможности избавиться от шума иным способом (например, коллеги не реагируют на просьбы говорить потише), воспользуйтесь наушниками (как вариант, используйте беруши). Этот способ поможет вам, во-первых, ничего не слышать и сосредоточиться на работе, во-вторых, вы можете создать фон, который повысит продуктивность. К примеру, некоторые люди любят работать на фоне приятной музыки, это помогает повысить производительность.

Найдите уединенное место

Если есть возможность выбрать более тихое помещение, обязательно этим воспользуйтесь. Найдите уголок, где вы сможете сосредоточиться на работе и где вам никто не будет мешать. Будет замечательно, если профессиональные задачи можно будет решить, находясь на свежем воздухе. Такая работа будет полезной во всех отношениях, в том числе и для здоровья.

Структурируйте работу

Разделите работу на части в соответствии с вашими потребностями в концентрации. Более легкую можно сделать в офисе или без наушников, сложную, соответственно, оставить для выполнения в уединенном месте или с использованием инструментов, помогающих обеспечить себя тишиной.

Привыкайте к громким звукам

Некоторые люди настолько привыкли к тишине, что их отвлекают даже негромкие звуки. Если вам тяжело и дискомфортно находиться в наушниках, а места, где вы могли бы уединиться в подходящих для этого условиях нет, постарайтесь научиться воспринимать шумы. Старайтесь чаще бывать в местах, где громко играет музыка, много людей и разных звуков. Поначалу просто находитесь там, ничего не делая, затем пытайтесь решать несложные задачи в уме, чтобы адаптироваться к непростым условиям. Постепенно вы привыкнете к шуму и работать в офисе вам будет вполне комфортно.

Избавьтесь от личных отвлекающих факторов

Вы можете ошибочно полагать, что продуктивность падает из-за шума в офисе. На самом деле многое зависит от того, насколько часто вы отвлекаетесь, реагируя на определенные внешние раздражители. Отодвиньте подальше телефон, отключите все ненужные браузеры и приложения, оставьте только то, что вам действительно надо для работы. Привыкайте отвлекаться от дел исключительно во время перерыва.

Используйте другой тип шума

Уже упоминалось о музыке, которая многим людям помогает сосредоточиться. Если вы не относитесь к этой категории и при том не переносите стопроцентной, тишины, которую вам могут обеспечить беруши, предпочтите заменить мелодии звуками морского прибоя, шороха листьев в лесу, пением птиц и пр. Иногда другой вид шума действует успокаивающе и в то же время дает возможность сконцентрироваться на поставленной задаче.

Скорректируйте рабочий график

Будет замечательно, если вы найдете возможность работать в удобное для вас время. Поговорите с руководителем и попросите работать в офисе, когда там никого нет. Например, приходить на работу еще до начала рабочего дня или оставаться после его окончания. Если такая возможность имеется, это будет удобно и эффективно для всех: и для вас, и для компании, поскольку ваша работа принесет больше пользы.

Поговорите с начальником

Если ничего не помогает справится с проблемой, обратитесь за помощью к руководству. Честно расскажите о том, что вам мешает плодотворно трудиться и прислушайтесь к тому, что посоветует босс. Как уже было сказано, начальство заинтересовано в продуктивной работе сотрудников. Если не будет возможности решить эту проблему описанными выше способами, не исключено, что будет предложено обсудить этот вопрос на собрании, установить новые правила и призвать коллег их соблюдать.

Наверняка это поможет все присутствующим чувствовать себя комфортно, иметь возможность уделить максимум внимания работе и вместе добиваться производственных успехов, уважая интересы друг друга и заботясь о репутации компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание