Рубрики

Справедливая зарплата и другие способы помочь женщинам стремиться к лидерству в бизнесе – советы эксперта

Практикой дискриминации людей по полу, расе и сексуальной ориентации сегодня мало кого можно удивить. В прогрессивных обществах отрицаются явные факты подобного отношения, но в завуалированных и скрытых формах они вполне дают о себе знать. Ситуация осложняется тем, что предвзятое отношение к сотрудникам влечет за собой уже другие, системные искажения в устройстве корпоративной среды, с которыми все сложнее справляться простыми техническими мерами. Тем не менее некоторые сдвиги в лучшую сторону сегодня отмечаются и специалисты их фиксируют, приводя пример женщин, для которых создаются благоприятные условия работы.

Разрушение стереотипа

Компания Google славится инновациями не только в высоких технологиях, но и в своих подходах к организации рабочего процесса. Тем впечатляюще звучат данные последних исследований компании по вопросу справедливости оплаты труда. Как выяснили аналитики, в равной категории инженеров-программистов Google больше платит женщинам, чем мужчинам. Такое положение вещей идет вразрез с общепринятым представлением о том, что труд женщин менее ценен и востребован на рынке труда. С другой стороны, и в самой компании такую ситуацию не поддерживают, о чем свидетельствует скорейшее принятие мер по выравниванию шкалы ставок по заработной плате.

Так или иначе, результаты исследований «Гугл» обратили внимание на существующую проблему и с другой точки зрения. Эксперты отмечают, что дискриминация по половому признаку действительно существует и нуждается в искоренении. Хотя размер зарплаты является лишь внешним и самым ярким признаком неравного подхода к определению ценности человеческого труда. Исходя из этого специалистами было выработано несколько рекомендаций для руководителей крупных компаний, которые стремятся свести признаки дискриминации женщин к нулю, при этом не снижая эффективность кадровой политики.

Создание свободных площадок для обсуждения

Кому как ни самим женщинам и представителям других «притесняемых» групп понимать суть проблемы внутри конкретной среды. Руководитель, который действительно желает найти выход из проблемной ситуации, должен иметь обратную связь с такими сотрудниками. Данная форма коммуникации поможет своевременно узнавать о конкретных фактах дискриминации. Это своего рода платформа внутреннего профсоюза, где опытные сотрудницы, к примеру, могут также оказывать поддержку новичкам – как в отрытом виде, так и по конфиденциальным сетям. Как минимум, инфраструктура для такого формата взаимодействия внутри штата должна иметь место.

Слышать «другую» сторону

Практически в любом обсуждении проблем дискриминации нет четкого понятия, кто именно те люди, которые практически способствуют ущемлению прав женщин. Но зачастую непосредственные «виновники» сложившейся системы неравного отношения к сотрудникам и сами становятся ее заложниками. Не стоит забывать, что истоки дискриминации носят не столько технико-организационный, сколько психологический и даже ментальный характер, которому не каждый может противостоять, находясь в среде с подобными культурологическими отклонениями.

Демонстрация успехов от перемен

Помимо нравственных и этических мотивов руководитель в процессе борьбы с дискриминацией должен учитывать и вполне прагматические цели, на которые указывают и специалисты. Снятие лишних барьеров с системы оценки достоинств сотрудников неизбежно повышает их результативность. Если женщина вполне обоснованно имеет более высокий статус в компании, чем многие мужчины с базово схожими личностными характеристиками в силу своих профессиональных качеств, это важно подчеркивать. Но представлять это не как победу одного пола над другим, а как преимущество системы поощрения кадров за их профессионализм безотносительно к гендерному признаку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание