Рубрики

Справедливое наказание или самодурство: женщина была уволена из-за того, что в рабочем чате отправила смайлик своему боссу

Общение в сетях и мессенджерах в последнее время стало повседневным делом. Облегчает процесс передачи информации использование различных картинок, гифок, смайликов. Особенно распространенны смайлики, которые достаточно точно передают эмоции и настроение, дополняя информационные сообщения. Но иногда смайлики становятся причиной увольнения. Такой неприятный инцидент произошел с китайской сотрудницей, которая отправила своему боссу смайлик, вместо слов.

Смайлики и рабочая дисциплина

Сотрудница одного из баров Чанше в Китае недавно пожаловалась на свою проблему, суть которой заключалась в том, что на вопрос своего начальника она ответила смайликом «ОК». К ее удивлению, менеджер отрицательно отреагировал на использование символа, охарактеризовав поступок, как «отсутствие дисциплины». Босс не просто был недоволен, что на его слова ответили картинкой, он попросил женщину связаться с отделом кадров для оформления увольнения.

Избежать увольнения «нерадивой сотруднице» не удалось, но она не остановилась на собственном недовольстве решением руководства, опубликовав свою историю в Интернете.

Реакция общества

Информация об инциденте довольно быстро облетела китайские сети, вызвав бурю эмоций и негодования. Большинство пользователей Интернета поддержало уволенную сотрудницу, осудив руководство, которое, по мнению людей, «зашло слишком далеко».

В комментариях прозвучали также предложения и новаторские идеи. Например, то, что хороший руководитель должен принимать сотрудников как личностей, у которых имеются свои собственные взгляды на жизнь, предпочтения и манеры общения. Необходимо создать условия раскрытия личностных качеств персонала, в том числе за счет тесного общения не только с коллегами, но и с руководством.

Как бы то ни было, но современные средства общения предполагают довольно частое использование символов для передачи информации. Это удобно, быстро и очень доходчиво. С этим фактом лучше смириться и постараться воспользоваться подобным информационным комфортом, а не устраивать смешные «офисные войны».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание