Рубрики

Спрос на электротранспорт в России вырос в два раза: где в стране самые дешевые электросамокаты и гироскутеры

Интерес покупателей к электротранспорту в России увеличился. Спрос на некоторые позиции товаров подобного типа вырос в 2 раза и более. С июня по сентябрь 2020 года продажи самокатов с электрическим двигателем, гироскутеров и моноколес возросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2019 года.

Неоднозначная ситуация

Подобная тенденция наблюдалась во многих регионах России. Активнее остальных транспорт представленного типа покупали в Красноярске. В этом городе аналитики зафиксировали увеличение интереса к такой технике сразу в 4,9 раза. Тюмень от Красноярска отстала, но незначительно. Количество продаж электросамокатов и других подобных изделий в нефтяной столице России возросло в 4,2 раза. В Санкт-Петербурге спрос вырос в 4,1 раза. Жители столицы Российской Федерации покупали индивидуальный электротраспорт менее активно. В этом случае спрос вырос в 3,4 раза.

О ценах

Для указанной категории товаров сработала классическая схема, связывающая спрос и стоимость. Цены на электросамокаты и иные подобные изделия увеличился в среднем на 18%. В абсолютных значениях средняя стоимость достигла отметки в 10,5 тыс. рублей.

Электросамокаты в Москве стоят около 12 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге представленная техника обойдется пользователям дороже. Там такой транспорт получится купить за 14,5 тыс. рублей.

Эксперты выявили и регионы-рекордсмены. Самые дорогие электрические средства для индивидуального передвижения стоят в Ростове-на-Дону. Средняя стоимость электросамокатов выросла до 15,9 тыс. рублей. Дешевле всего представленные устройства обошлись жителям Волгограда. Там за подобную технику в среднем просили по 6,49 тыс. рублей.

Вместо итогов

Большинство экспертов считает, что электросамокаты пока воспринимаются людьми не в качестве средства индивидуального передвижения, а как своеобразное развлечение. В будущем ситуация может измениться. Тогда рост спроса будет еще выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание