Рубрики

Спросила дедушку, почему он и многие из его знакомых до сих пор работают. Оказывается, дело не только в скуке

Сейчас никого не удивляют работающие пенсионеры. Большинство людей склонны полагать, что они делают это исключительно из-за низкой пенсии. Однако иногда пожилые люди не оставляют работу совсем по другим причинам. Я спросила дедушку, почему он и многие из его знакомых до сих пор работают. Оказывается, дело не только в скуке.

Одиночество

Оказывается, среди работающих пожилых людей немало тех, кто остается на работе из-за одиночества. В частности, эти пожилые люди говорят, что их рабочее место обеспечивает бесценное общение с коллегами. Если они покинут свое рабочее место, то будут чувствовать себя слишком одинокими.

Надо сказать, пенсионеры поступают совершенно правильно. Специалисты выяснили, что хроническое одиночество может повлиять на память пожилых людей, физическое благополучие, психическое здоровье и продолжительность жизни.

Экономия на больших расходах

Пожилые работники, увеличивающие свой доход, должны уметь правильно распоряжаться деньгами, а не спускать всю зарплату на ветер. Это звучит разумно, но некоторые тратят деньги, не осознавая этого.

Например, одинокие неработающие пенсионеры чаще жалуются на нехватку денег. Дело в том, что у них гораздо больше времени, чем у работающих людей. Это свободное время нужно как-то заполнять.

Многие люди наслаждаются мыслью о том, что им никогда больше не придется работать, но для некоторых выход на пенсию не оправдывает ожидания. Если раньше человек привык много времени тратить на дорогу и работу, то теперь освободившиеся часы нужно как-то заполнить. Вот почему появляются ненужные траты.

Поддержка семьи

Далеко не все дети становятся финансово независимыми, как только заканчивают учебное заведение. Многие не сразу устраиваются на работу, а те, кому это удается, на протяжении долгих лет пробираются по карьерной лестнице, работая за копейки.

Однако это не должно задерживать ваш выход на пенсию. Есть множество способов помочь взрослым детям финансово, не жертвуя своими собственными деньгами. После выхода на пенсию появляется гораздо больше свободного времени, которое вы можете использовать для помощи детям. Если вы будете постоянно решать их финансовые проблемы, они вряд ли станут самостоятельными.

Погашение ипотечного или иного долга

В условии низких зарплат и высоких ставок по кредиту далеко не всем людям удается успеть погасить кредит до официального выхода на пенсию. Оказывается, некоторые пожилые люди с удовольствием бы отправились на пенсию, но прекрасно понимают, что небольших выплат не хватит для оплаты долгов.

Если вы относитесь к этой категории пенсионеров и хотите как можно скорее погасить долг, нужно выстроить стратегию возврата кредита и четко ее придерживаться. Это позволит ускорить выплату долга и одновременно сократить переплату процентов.

Не могут позволить себе уйти на пенсию

Некоторая часть работающих пенсионеров говорит, что они просто не могут позволить себе уйти на пенсию в данный момент. Как правило, это связано с финансовым вопросом. Далеко не все люди готовы отказаться от привычной зарплаты в пользу более скромной пенсии. Кроме того, прибавка к зарплате в виде пенсии станет приятным бонусом для работающих пожилых людей, которые, наконец, смогут себе позволить чуть больше, чем раньше.

Приятно работать

Оказывается, некоторые пожилые люди продолжают работать, потому что им это нравится. Ни финансовые причины, ни скука или одиночество не являются причиной для этих людей. Оказывается, они просто настолько увлечены своей работой, что не готовы отправляться на пенсию.

Как видите, пожилые люди продолжают работать совсем по разным причинам. И далеко не всегда это связано с низкой пенсией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание