Рубрики

«Спрячь и забудь!»: несколько уникальных способов распоряжаться своими финансами

Умение правильно распоряжаться своими финансами гарантирует вам материальную стабильность. Именно поэтому так важно обладать подобного рода навыками. Вот способы не только сохранить, но и приумножить деньги. Сделайте их своими привычками, и всегда будете ощущать себя богатым человеком.

Принцип хэсокури

В Японии существует традиция прятать деньги и надолго о них забывать. Этим пользуются замужние женщины с целью обеспечить "подушку безопасности" на случай развода. Воспользуйтесь этим правилом и вы. Откладывайте часть денег из своей зарплаты (или любого другого источника дохода). Положите их так далеко, чтобы быстро взять их не представлялось возможным. Пусть это будет труднодоступное место. Зато в случае необходимости вам не придется паниковать и бросаться на поиски нужных средств.

Игра в капитал

Если у вас не получается сэкономить деньги, поскольку соблазн совершить покупки очень велик, откладывайте их, используя игровую форму. Например, после посещения магазина отложите всю мелочь, которую вам дали в качестве сдачи (можно взять копилку и стараться ее наполнить). Или откладывайте деньги с каждой прибыли по определенной сумме (даже если эта сумма почти равна прибыли). Установите определенную цель: например, сколько именно вам нужно накопить. Или сделайте процесс бессрочным, чтобы воспользоваться деньгами в случае крайней необходимости.

Простой образ жизни

Постарайтесь приучить себя к простому образу жизни, когда для нее требуется совсем немного денежных средств. Наверняка в вашей копилке воспоминаний присутствуют те времена, когда вы были не очень богаты (а то и бедны), но при этом чувствовали себя просто великолепно. Например, вы радовались любому подарку или возможности получения даже одного рубля. Ваше психическое здоровье было в норме, поскольку вас ничего не отягощало. Вспомните о тех славных временах и довольствуйтесь малым. У вас не будет завышенных ожиданий, соответственно, не будет и лишних разочарований.

Экономьте баллы и бонусы

При оплате некоторых покупок вам по безналичному расчету вам предлагаются балы или любые другие бонусы. Если есть такая возможность, обязательно используйте все эти варианты. Сейчас от банков поступает множество предложений, и нет смысла игнорировать подобного рода подарки. Цените не только большие суммы, но и каждый рубль. Только в этом случае вы сможете почувствовать стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Правильные инвестиции

Подумайте над тем, куда можно так вложить деньги, чтобы они работали на вас даже тогда, когда вы отдыхаете. Есть множество различных вариантов, которые вы должны тщательно проработать и принять самое оптимальное для себя решение. Если нет возможности вложить большую сумму денег, начинайте с маленькой. Не хватает их вообще? «Проинспектируйте» все старые вещи, находящиеся в вашем доме, на предмет пригодности. Возможно, многое из того, что у вас есть, вам вовсе и не нужно. Его можно продать и использовать вырученные деньги на любой из ваших проектов.

Вместо заключения

У всех людей есть возможность жить богато. Не стоит думать, что такое заключение является банальным или неправдоподобным. На самом деле возможностей предоставляется очень много, нужно только уметь ими пользоваться. Если поставить перед собой цель разбогатеть, можно этого добиться, но только делать это нужно крайне осторожно.

Иногда стремление накопить деньги не позволяет жить полноценной жизнью. Поэтому экономия должна быть разумной, чтобы вы имели возможность не только копить, но и с удовольствием тратить свои сбережения. И делать это нужно не только после получения определенной суммы, распоряжаться деньгами – это значит быть с ними «в контакте» практически постоянно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание