Рубрики

«Спрятать голову в песок», страх неудачи и чувство подавленности: шесть навыков совладания, которые тормозят карьеру

Так или иначе, каждый из нас в жизни сталкивается со стрессом. Обладание навыками совладания помогает справляться с такими ситуациями. Этим человек может не только существенно упростить себе жизнь, чувствовать себя лучше как психологически, так и физически, но и эффективно продвигаться по карьерной лестнице.

В каждом конкретном случае источник стресса и тревожности на работе может различаться. При этом необходимо пытаться как-то решать имеющиеся проблемы, что позволит стать хорошим специалистом и неизменно продвигаться по карьерной лестнице. Следует определить причины такой тревожности и стресса, попытаться их устранить или же относиться к ним философски. Лишь в этом случае человек будет отличаться соответствующими навыками, обладание которыми поможет ему в жизни.

Сложности в общении

Если вы испытываете стресс, общаясь с другими людьми, то подробное может неизменно отрицательно сказаться на ваших перспективах в построении карьеры. В тех ситуациях, когда эмоции находятся на пике, нужно учиться правильно подбирать грамотные слова, чтобы полностью выразить себя. Навыки самообладания позволят правильно выстраивать диалог даже в таких стрессовых ситуациях. В том числе это помогает решать сложные задачи и успешно продвигаться по карьерной лестнице.

Неправильная реакция на стресс

Часто для самообороны мы недостаточно или чрезмерно реагируем на те или иные стрессовые ситуации. Например, будучи в таком состоянии, человек часто может проявлять гиперактивность, например, он практически не уходит с работы. Как результат, это приводит к тому, что в скором времени он ощущает выгорание, а его производительность труда падает до нуля. Другая крайность — это недостаточная реакция на стресс. В подобном случае решить какие-либо проблемы и задачи будет невозможно, а надежды на продвижение по карьерной лестнице просто нет.

Злоупотребление алкоголем в стрессе

Часто можно услышать, что лучшим способом справиться со стрессом является алкоголь. Однако такая нездоровая привычка в конечном счете сказывается отрицательно. Ухудшается здоровье, появляется зависимость, при этом как-либо справиться с проблемами, которые вызывают такой стресс, спиртным будет невозможно. Если в редких случаях подобное все же помогает действительно справиться с проблемами, то в долгосрочной перспективе это отрицательно сказывается на работе и тормозит карьеры.

Агрессия на стресс

Одним из проявлений человеческой натуры является агрессия на стресс. В определенных случаях подобное оправданно, так как с помощью здорового гнева можно выразить свое недовольство и как-либо решить имеющиеся проблемы. Однако чаще всего это деструктивное поведение, включая манипуляции, оскорбления и многое другое. Стоит ли удивляться, что это не позволяет улучшить свою карьеру, одновременно у такого человека появляются серьезные проблемы в семье.

Попытки избегание проблем

Естественным желанием каждого человека является избежать проблем в жизни. Это своего рода поведение страуса, когда вместо того, чтобы решать имеющиеся сложности, мы закапываем голову в песок. Как результат, справиться со стрессовыми ситуациями в подобном случае будет просто невозможно. Иногда подобное может дать несколько минут отсрочки, но чаще всего у человека накапливаются негативные эмоции, что приводит к отсутствию мотивации, разочарованию и унынию. Естественно, что, будучи в таком состоянии, существенно падает работоспособность и производительность труда.

Постоянная прокрастинация

Под прокрастинацией принято понимать ситуацию, когда вместо того чтобы выполнять какую-либо работу или решать проблемы, человек начинает тратить свое время на всякие малозначимые вещи. Причем подобному в большей или меньшей степени подвержен каждый. Необходимо стараться бороться с прокрастинацией, так как она отбирает ценное время и не позволяет справиться с имеющимися сложностями.

Установлено, что высокий уровень прокрастинации так или иначе связан с низкой заработной платой. Одновременно это приводит к падению производительности труда, также уменьшается время, которое человек уделяет работе. Стоит ли удивляться, что таких работников не то, что не продвигают по службе, а часто увольняют, так как они не справляются со своими должностными обязанностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание