Рубрики

У мужчин обоняние развито слабее. Интересные факты об организме мужчин

Вот уже много десятилетий подряд ученые всего мира неустанно исследуют различия между мужчинами и женщинами. С каждым разом открываются все новые и новые секреты разума и тела сильной половины человечества. В статье для вас подготовлено несколько любопытных фактов, о том, как устроен мужчина.

Мужчина слышит половиной своего мозга

Когда женщина вслушивается в окружающие звуки, у нее задействуются оба полушария. Мужчина же использует в данном процессе только половину головного мозга, весь орган не вовлекается в процесс. При этом во втором полушарии в конкретный момент могут протекать другие мыслительные процессы. Таким образом, мужчины умеют и слушать, и думать одновременно, но при разговоре с ними желательно выражать свои мысли четко, понятно и лаконично.

Кстати, мужские чувства обоняния и вкуса считаются менее развитыми, если сравнивать с женщинами. Видимо роль представительниц слабого пола предопределена природой: они должны заниматься приготовлением пищи, уборкой, ухаживать за детьми.

Ночное зрение

В темноте женщина видит мелкие детали и более четко различает их контуры, но только на небольших расстояниях. Без должного освещения острота зрения у мужчин ниже, но при этом на любых расстояниях они видят объемные очертания предметов и могут оценить их габариты. Кстати, только представители мужского пола могут страдать дальтонизмом, т. е. не иметь способность различать цвета.

Левша

Среди мужчин число левшей в три раза выше, чем среди представительниц противоположного пола. До сих пор не существует научного объяснения этому явлению. В то же время некоторые ученые считают, что левши могут быстрее обрабатывать большие объемы информации, по сравнению с правшами.

Физическая активность и выносливость

Здесь мужчины имеют несомненное преимущество. Все дело в объеме крови. В организме у дам в среднем на 1,5 л крови меньше. Мужское сердце перекачивает по сосудам около 6 л крови, обеспечивающей лучшую циркуляцию кислорода за счет высокого содержания гемоглобина.

Целлюлит

Природа не наделила мужчин целлюлитом. Это связано с тем, что представители разных полов имеют неодинаковые пропорции между мышцами, жировыми отложениями и соединительной тканью. Мужчины по своей природе обладают более развитой мышечной тканью, а их кожа содержит больше коллагена.

Крепкий сон

Мужчины быстрее погружаются в глубокий сон. Нейронная активность мозга у них снижается на 70 %, а у женщин – только на 10 %. Причину этого можно найти в истории первобытного общества: представители сильного пола были охотниками, которым был необходим полноценный отдых для восстановления сил. Женщина же, оставаясь дома, заботилась о детях, вела домашнее хозяйство.

Быстро похудеть

Мужское тело сжигает больше калорий, чтобы обеспечить энергию для мышц и других органов. Кроме того, уровень тестостерона у парней в семь раз выше, что ускоряет их метаболические процессы, вне зависимости от фактора мышечной массы, который, если помните, у мужчин всегда выше, чем у женщин.

Восприятие движущихся объектов

Парни лучше воспринимают объекты, находящиеся вне состояния покоя. Если какой-либо объект остается недвижимым, мужчина может не замечать его, не воспринимать его присутствие. Наверное поэтому, парни всегда уделяют так много внимания танцующим женщинам.

«Пивной» живот

У женщин не встречаются подобные изменения в теле. Причиной роста «пивного живота» у представителей сильного пола является увеличение жира не под кожей, как у девушек, а внутри живота, между внутренними органами. Такое ожирение называют висцеральным.

Иммунитет

У мужчин слабая иммунная система. Они сильнее подвержены инфекционным заболеваниям, чем женщины. Все дело в высоком уровне гормона тестостерона, который обладает противовоспалительным действием. Говоря простыми словами, данное вещество стимулирует функционирование генов, которые притупляют воспалительные процессы, поэтому в организме вырабатывает меньше антител, чем нужно.

Другие особенности мужского тела

Различные исследования подтвердили, что мужчины имеют больший по размерам мочевой пузырь. Они опорожняют его реже, чем дамы. У женщин в малом тазу находятся репродуктивные органы и для мочевого пузыря остается немного места, поэтому он имеет меньший объем, составляя от 0,2 до 0,5 л (в сравнении с мужским, который может достигать 0,7-0,8 л).

Также в женском теле содержится почти в два раза меньше сальных и потовых желез. Из-за данной особенности мужской эпидермис продуцирует больше кожного сала и кажется более жирным.

Интересно, что парни хуже переносят высокие температуры, но при этом их тела сами по себе горячее женских. Специалисты считают, что причина кроется в быстром обмене веществ и, как следствие, усиленной выработке тепла в организме.

Что говорит генетика?

Генетически мужчины проще, чем женщины. Активные Х-хромосомы представляют собой набор материнских и отцовских клеток. Мужчины получают Х-хромосому от матери, при этом Y-хромосома, полученная от отца, содержит менее 100 генов, а X-хромосома – около 1500. Мужчины и женщины отличаются каждой клеткой своего тела, потому что имеют разные структуры ДНК. Но возможно именно эти различия и делают нас такими интересными друг для друга?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание