Рубрики

Средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил 3 миллиона рублей

Согласно исследованиям аналитиков бюро кредитных историй “Эквивакс”, в начале нового 2021 года вырос размер средней ипотеки. Теперь он составляет 3004000 рублей. По сравнению с предыдущим периодом показатель увеличился на 1,7%. Прежде всего, аналитики это связывают с ростом цен на жилье.

Статистика по регионам

В январе 2021 года самый большой размер ипотечного кредита был в Москве - 5,72 млн рублей. На втором месте Московская область: показатель составляет почти 4,5 млн. В числе лидеров также Санкт-Петербург (3,67), Приморье (3,5) и республика Саха (3,3).

Рост усредненного значения суммы кредитования наблюдался в Тульской области (свыше 30%), в Ленинградской (25%), Ставропольском крае (22). В столице показатель увеличился на 12%, а в Санкт-Петербурге - почти на 9%.

Причины востребованности ипотеки

Национальное бюро кредитных историй придерживается мнения, что сумма средней ипотеки увеличилась из-за выгодных ставок по жилищным займам. Именно это обеспечило привлечение на рынок недвижимости покупателей с приемлемой платежеспособностью и сравнительно низкой кредитной нагрузкой. Таким потенциальным заемщикам банки охотно выдают ипотеку и на большие суммы.

Еще один фактор - рост стоимости недвижимости. Такая тенденция связана с увеличением спроса на жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание