Рубрики

"Средний возраст успешного предпринимателя – 45 лет": почему опытные бизнесмены успешнее молодых стартаперов

Когда вы слышите «успешный предприниматель» или «основатель стартапа», какой образ у вас появляется перед глазами? Если человеку на вашей мысленной картинке от 20 до 30 лет, то вы думаете так же, как большинство, но это совершенно не соответствует действительности.

Интересное исследование

Экономист из Массачусетского технологического института Пьер Азулай написал в соавторстве с доктором философии Даниэлем Кимом статью под названием «Возраст и предпринимательство», которая вызвала весьма оживленную дискуссию.

В этой работе Пьер раскрыл любопытный факт об основателях стартапов. Выяснилось, что у фирм, которые входят в число самых успешных в мире, средний возраст основателя составляет 45 лет. Это заявление противоречит сложившемуся в обществе образу, ведь на ум приходят в первую очередь компании «Фейсбук», «Эппл», «Майкрософт», «Гугл», которые были созданы молодыми людьми. Почему же так получилось?

Почему 45-летние успешнее?

Если задуматься над этим вопросом, то все вполне логично: опыт, интеллектуальный капитал, широкая сеть деловых связей. Но дело не только в этом. Пьер Азулай говорит о том, что причина еще и в багаже знаний. Если речь идет о прорыве в какой-то области или значительном вкладе в ее развитие, нужен очень высокий уровень экспертности, которого не достичь к двадцати. Условно говоря, чтобы стать доктором наук в медицине, нужно время.

«Если бы вы больше ничего не знали, и у вас были бы две одинаковые идеи, но одна предложена молодым человеком, а другая – человеком среднего возраста, и вы бы хотели предсказать, кого из них ждет успех, то я бы посоветовал делать ставку на человека среднего возраста», - говорит Пьер.

Помимо IT-сферы, существует еще немало областей, в которых строят свой бизнес успешные предприниматели. Если вы примите во внимание разнообразие стартапов, то уже не будете удивляться тому, что средний возраст основателя далек от двадцати лет.

Как проходило исследование

Чтобы понять, насколько обоснованными являются выводы Азулая и Кима, полезно будет ознакомиться с особенностями их исследования.

Для выявления корреляции между возрастом и успехом в предпринимательстве Ким и Азулай обратились к правительству с просьбой получить доступ к базе данных Бюро переписей и Службы внутренних доходов. Команда изучила данные о 2,7 млн человек. В выборку попали предприниматели, которые основали бизнес в период с 2007 по 2014 гг. и наняли хотя бы одного сотрудника.

Справедливости ради стоит отметить, что технологический сектор, по собранным данным, оказался самым молодым – в нем средний возраст стартапера составляет 39 лет.

Кроме того, Ким и Азулай выявили, что более успешными (на 125 %) оказались те предприниматели, которые не меняли сферу деятельности: в каком секторе начали, в том и продолжают работать по сей день.

Выводы этого масштабного исследования, с одной стороны, могут повергнуть в шок нынешних 20-летних, которые мечтают о быстром успехе, с другой стороны, это хороший урок для тех инвесторов, которые отметают идеи только на основании возраста человека, который их предлагает.

В заключение хотелось бы уточнить, что исследование проводилось в Америке, картина в других странах могла получиться иной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание