Рубрики

Доход в месяц - 343 тысячи: продажа домашних пельменей - как организовать бизнес

Редкий человек в России не любит пельмени. Это одно из самых популярных блюд в стране. При этом готовить их достаточно просто, нужны только хороший мясной фарш и тесто. Пельмени быстро варятся, их можно замораживать и долго хранить. Спрос на них остается высоким на протяжении всего года. Поэтому и производство домашних пельменей обычно быстро окупается и приносит неплохую прибыль. Но стоит ли вкладывать деньги в этот бизнес?

Стоит ли вкладываться в производство домашних пельменей

Считается, что бизнес по изготовлению домашних пельменей имеет высокую рентабельность. Это значит, что производство будет иметь спрос и приносить хорошую прибыль. Почему? Во-первых, пельмени – популярное блюдо, особенно домашние. Стоят они не так дорого, поэтому доступны всем слоям населения. Во-вторых, пельмени долго хранятся, у вас будет достаточно времени на их реализацию. В-третьих, вам не понадобится сложное оборудование и шеф-повары, чтобы готовить вкусный и качественный продукт.

Открытие пельменного бизнеса не потребует больших инвестиций. Покупать дорогое оборудование тоже не нужно. Запустить производство можно за 2-3 месяца, а к концу года выйти на полную окупаемость. Но только при условии, что вы будете производить качественный продукт. Пельмени – популярное блюдо. Если у вас они будут невкусными, клиенты просто пойдут покупать у ваших конкурентов.

Как организовать свой бизнес

Открытие любого производства начинают с составления бизнес-плана. Сначала нужно определить рынок сбыта. Продажу пельменей можно организовать даже в небольшом городе. Перед непосредственным открытием нужно найти помещение для лепки, а также понять, куда вы будете сбывать готовый продукт.

Как правило, продажа пельменей – это не самое масштабное производство. Обычно предприниматели поставляют свою продукцию в ближайший областной центр. В Москве конкуренция среди производителей достаточно велика, поэтому потребуется масштабная рекламная кампания, без которой не получится привлечь конкурентов.

При желании вы можете лепить пельмени вручную. Но стоит учитывать, что вряд ли вы сможете продавать их в больших объемах, поэтому и много заработать не получится.

Реализовывать пельмени можно в местных продуктовых магазинах. Если позволяют финансы, можно открыть собственную пельменную. Но она потребует больших вложений. Имеет смысл сначала завоевать постоянных клиентов, а уже потом вкладывать деньги в открытие пельменной.

Когда бизнес-план будет составлен, можно переходить к оформлению документов. Для производства пельменей достаточно зарегистрировать ИП и получить разрешение санитарно-эпидемиологической станции.

Сколько денег понадобится на старте

Бизнес по продаже пельменей хорош тем, что вам не потребуются неподъемные вложения. Но без денег открыть его все же не получится. Они понадобятся для аренды помещения, покупки оборудования и сырья, выплаты зарплаты персоналу.

В пельменном цехе не обойтись без морозилки, где вы будете хранить мясо. Понадобится и электрическая мясорубка, а также механическое оборудование для лепки пельменей. В среднем на их покупку уходит около 100 000 рублей. Также нужно закупить мебель, посуду и инвентарь для кухни. На это уйдет еще около 50 000 рублей.

Всего на организацию небольшого пельменного цеха уходит не более 500 000 рублей. Вы можете сэкономить, если будете производить продукцию на дому. Тогда вам не придется тратить деньги на аренду помещения.

Как выбрать помещение

Лепка пельменей дома имеет свой весомый минус – она сильно ограничивает производство. Поэтому лучше все же задуматься об аренде небольшого цеха. Достаточно помещения площадью около 50 кв. м. Оно необязательно должно находиться в центре города. Можно арендовать его и в промзоне, но учитывайте, что помещение должно подходить под требования СЭС. Также нужно заранее получить разрешение от пожарного надзора.

Выбирая помещение, обратите внимание, чтобы в здании хорошо работали водопровод и канализация. Избегайте цехов, где постоянно бывают перепады электричества.

Какое оборудование понадобится

На старте из оборудования вам понадобятся только три устройства:

  • вместительная морозильная камера для мяса;
  • электрическая мясорубка для приготовления фарша;
  • пельменница.

С ними в среднем вы можете производить до 10 кг пельменей каждый час. Если производство наберет обороты, вы можете заменить механическую пельменницу, установив полноценную автоматизированную линию. С ней можно лепить до 400 кг пельменей в час.

Также понадобится упаковочная машина, которая будет заворачивать ваши пельмени в полиэтиленовые пакеты. Не спешите сразу покупать автоматизированную линию. Ее редко можно перепродать, поэтому вы рискуете потерять немало денег, если бизнес не "выстрелит".

Особое внимание стоит обратить на закупку сырья

Пельмени можно производить из чистого мяса или готового фарша. В последнем случае мясорубка вам не понадобится, нужно будет только замешивать тесто.

Помните, что в этом бизнесе ни в коем случае нельзя экономить на сырье. Мясо или готовый фарш должны быть качественными. Если пельмени покажутся клиенту невкусными, он больше не будет покупать их у вас. Соответственно, вы не получите ожидаемой прибыли.

Как выбрать мясо? Фарш для пельменей обычно готовят из жилованной свинины или говядины. Более дешевую продукцию лепят из мяса птицы. В фарш добавляют картофель и муку, лук и капусту, яйца и приправы.

Мясо обязательно должно быть свежим, его не вымораживают и не солят. Перед приготовлением фарша из него удаляют все кости и сухожилия, отделяют излишки жира. На первых парах вы можете покупать мясо и другие продукты оптом на рынке. Если ваш бизнес разрастется, имеет смысл обратиться к крупным поставщикам. Они делают хорошие скидки, если вы закупаете большую партию мяса.

На какую прибыль стоит рассчитывать

Прибыль от бизнеса в первую очередь зависит от его масштабов. Если вы лепите несколько килограммов в день дома, заработать много не получится. Доходы также сильно зависят от популярности продукта.

Вы можете продавать пельмени в магазинах или кафе. Лепить их можно дома, реализуя через знакомых. Например, ваша пельменница вырабатывает 60 кг в час. За смену вы изготовите 420 кг полуфабрикатов. Это 12 600 кг каждый месяц. Средняя себестоимость 1 кг пельменей составляет 75 рублей, а рыночная – 130 рублей. Таким образом, за рабочий день вы заработаете чистой прибыли 23 100 рублей, а за месяц – примерно 693 000.

Теперь остается вычесть расходы на зарплату, закупку сырья, аренду помещения и коммунальные платежи (около 350 000 рублей). Получается, что чистая прибыль в месяц составит примерно 343 000 рубля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание