Рубрики

Средства в иностранной валюте на счетах компаний в российских банках достигли исторического рекорда

Российские компании продолжают запасаться валютой. Банки зафиксировали рекордный объем средств, размещенных в долларах США. Отечественные предприятия держат на депозитах около 61 миллиарда долларов. Это почти на 52% больше, чем годом ранее. Как аналитики объясняют ситуацию?

Цифры и причины

Итоговый рост в абсолютных значениях приблизился к отметке в 21 миллиард долларов США. По наблюдениям экспертов, наиболее сильное увеличение размера валютных счетов компаний произошло в период с 1 ноября 2020 года по 1 марта 2021. За это время валютные счета фирм выросли почти на 17 миллиардов долларов.

При этом произошло уменьшение валютных активов. Эксперты отмечают, что некоторым фирмам в будущем может не хватить средств для проведения расчетов по долларовым обязательствам.

При этом в Банке России отмечают фактическую стабильность объема валютных активов фирм. Серьезного роста или снижения показателя не произошло.

Эксперты считают, что рост количества вкладов в долларах увеличивается из-за нестабильности курса рубля. Национальная валюта России вновь начала демонстрировать падение. За доллар США дают более 77 рублей. При этом часть аналитиков продолжает утверждать, что к концу апреля 2021 года рубль может серьезно укрепиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание