Рубрики

Станьте компетентны в области цифрового маркетинга: что нужно обязательно сделать перед тем, как бросить работу и начать свое дело

Появляется все больше доказательств того, что предприниматели старше 40 лет могут быть более успешными при открытии собственного бизнеса. По словам ученых, проводивших исследование, средний возраст людей, основавших наиболее успешные стартапы - 45 лет. Так что если вы до сих пор считаете, что после 40 лет уже слишком поздно что-то менять в жизни, то пришла пора пересмотреть свою точку зрения.

Доктор Шарлин Браун

Шарлин Браун - врач, эксперт в области общественного здравоохранения и социальный предприниматель, которой близки проблемы общества. Вот почему она основала CaregiverJobsNow - онлайн-платформу для рекрутинга, которая помогает найти медсестер, помощников по уходу на дому, сиделок и других специалистов. Ее компания помогает работодателям сэкономить время и деньги. Когда Шарлин не работает, она путешествует и ведет долгие беседы с мужем и друзьями.

Возраст и жизненный опыт

«Когда я основала собственную компанию, я была врачом, работавшим в области общественного здравоохранения, - говорит Шарлин Браун, предприниматель. - Я построила карьеру, которая позволила мне путешествовать по всему миру. Однако мне все еще хотелось чего-то большего. Я желала сделать что-то и за пределами области медицины. Поэтому я уволилась и основала бизнес в свои сорок лет».

Шарлин говорит, что чувствует ответственность перед людьми своего возраста, которые хотят, но не решаются сделать такой же шаг. «Я надеюсь, что мой пример покажет всем, что жизнь не ограничивается карьерой только в одной области», - говорит она.

Развитие опыта в управлении продуктом

В результате своего шага Шарлин присоединилась к бизнес-инкубатору Halcoyn с коллегой-инженером. Они хотели покорить весь мир своим технологическим стартапом. Тем не менее на тот момент Шарлин не понимала важность управления продуктом.

«Честно говоря, раньше я не слышала слова «продукт» и «менеджмент» в одном предложении. Я считаю, что незнание некоторых основ весьма замедлило развитие нашего бизнеса», - говорит она.

К основным компетенциям лучших менеджеров по продукту относят интервьюирование, тестирование, расстановку правильных приоритетов, планирование и многое другое. Поэтому, прежде чем открывать собственный бизнес, убедитесь, что у вас достаточно знаний. Все же гораздо проще учиться на чужом опыте, а не на своем собственном. Ведь, открыв свое дело, вы окажетесь тем, кто несет ответственность за все решения и ошибки.

Хорошая новость заключается в том, что управление продуктом - это навык, который может освоить любой человек. Существуют онлайн-курсы, которые могут научить вас этому. А еще лучше найти наставника, который уже имеет опыт в схожей области и может указать вам на ваши ошибки и промахи. «На мой взгляд, навыки управления продуктом гораздо важнее, чем все остальное», - говорит Шарлин.

Продакт-менеджмент и необходимые компетенции

«Первоначально я думала, что смогу использовать свой 15-летний опыт работы в медицине, чтобы добиться первых побед в своем технологическом стартапе, - говорит она. - Однако со временем я выяснила, что цифровой маркетинг - более эффективная стратегия».

На самом деле цифровой маркетинг играет в современном мире очень важную роль, как и позиция в результатах поиска. Шарлин признает, что она допустила ошибку, не уделив ему должного внимания. Однако в результате она наняла консультанта по маркетингу и записалась на онлайн-курс, чтобы восполнить недостающие знания.

Если вы все еще не стали компетентными в области цифрового маркетинга, вы должны приобрести этот опыт, прежде чем уволиться с работы. Потратьте время, чтобы узнать как можно больше о SEO, создании своего сайта и позиционировании в социальных сетях. Как генеральный директор компании вы должны знать достаточно, чтобы уметь построить соответствующую стратегию.

При этом не имеет значения, каким типом бизнеса вы владеете - B2B или B2C. Возможно, после нескольких месяцев работы у вас получится передать эти обязанности квалифицированному сотруднику. Но основы цифрового маркетинга в любом случае пригодятся вам, чтобы оценить компетентность своей команды.

Совмещение нескольких работ

«Я не помню, когда в первый раз кто-то сказал мне, что я должна посвящать своему делу больше времени, чтобы меня начали воспринимать всерьез, - говорит Шарлин. - И тогда я поняла, что должна сосредоточиться исключительно на своем проекте, чтобы получить хоть какой-то результат». Такой подход рекомендуют многие люди, уже добившиеся успеха в какой-то сфере. Совмещать несколько занятий не так страшно, как бросить все и отправиться в свободное плавание. Но если вы действительно хотите сосредоточиться на своем деле и добиться успеха, то это просто необходимо.

«Я совмещала две работы в течение шести месяцев, но затем перешла на полный рабочий день, - говорит предприниматель. - Однако это не значит, что вам придется бросить работу, чтобы открыть бизнес. Но некоторое время нужно будет совмещать несколько дел, что довольно сложно".

Другие обязанности

Кроме того, у предпринимателей старше 40 лет обычно есть множество обязанностей и помимо работы: ипотека, семья, расходы на школу и медицину и многое другое. Может быть непросто одновременно «жонглировать» всем этим. «Развивайте свой бизнес на стороне, протестируйте свою концепцию с продуктом и дождитесь первых доходов перед увольнением. Так вы сможете открыть стартап без ущерба для остальных сфер своей жизни», - говорит Шарлин.

По этой же причине лучше не начинать несколько стартапов одновременно. Даже Ричард Брэнсон, у которого несколько крупных бизнесов, дает такой же совет: «Чтобы сделать верный выбор, вам для начала необходимо понять, за что стоит браться, а за что - нет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание