Рубрики

Стараясь сэкономить на квартплате, друг соорудил оригинальный обогреватель

Зима обещает быть морозной и многие жители Евросоюза заранее готовятся к холодам. Некоторые копят деньги на оплату больших счетов за отопление, другие ищут бесплатные способы обогрева для квартиры.

Совершенно простой по конструкции обогреватель придумал мой друг из Франции. Свое изобретение он назвал "домашний очаг".

Изготовление домашнего обогревателя

Затраты на "домашний очаг" минимальны. Для дела понадобятся:

  • 6 шайб.
  • 6 гаек.
  • Резьбовой стержень длиной 30 см.
  • Керамический поддон (блюдце) диаметром 31 см.
  • Керамические цветочные горшки объемом 1,7 л и 5,5 л.

Для работы также потребуются дрель.

В центре поддона следует просверлить отверстие и вставить стержень, закрепляя его с двух сторон с помощью гаек и шайб. Далее на него крепятся тем же способом горшки (отверстия в них уже есть) с тем расчетом, чтобы между краем горшка и поддоном, а также между самими горшками было 4 см.

На этом процесс создания обогревателя закончен. Чтобы он начал обогревать комнату, "домашний очаг" следует перевернуть и установить на поддон 3-4 чайных свечи. Тепло начнет распространяться через 40-50 минут.

Принцип и особенности работы

Друг признается: "Я не могу дать научное объяснение работы обогревателя. Думаю, все дело в принципе теплового насоса, когда свечи нагревают горшки, а циркулирующий между ними воздух впитывает это тепло и поднимается вверх".

"Домашний очаг" довольно эффективен: в комнате площадью 40 кв. м и внутренней температурой 20 °C (при наружной в 0 °C) уже через час термометр начинает показывать потепление в 1 °C. При этом используется всего 4 чайных свечки!

Конечно, обогреватель нельзя сравнить с работающим радиатором мощностью 2000 Вт. Но как мобильное средство получения тепла практически идеален и, самое главное, не требует оплаты.

Однако нельзя обойти вниманием и некоторые недостатки изобретения. И главным из них является угарный газ от сгорающих свечей. Это вещество постепенно накапливается, потому перед использованием обогревателя необходимо позаботиться о вентиляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание