Рубрики

Старейший торговый центр в США пустовал много лет. Теперь в нем снова бурлит жизнь - архитекторы сделали из него комфортабельный жилой комплекс

Жилищный вопрос испортил не только москвичей. Стоимость квадратного метра неуклонно растет, что приводит к уменьшению размеров квартир. Сейчас уже никого не удивишь микроскопическими квартирами-студиями, площадь которых не превышает и 15 квадратных метров. Эксперты отрасли прогнозируют, что жилья подобного типа со временем будет становиться только больше. Владельцы старейшего торгового центра в США тоже решили внести свою лепту в решение жилищного вопроса. Они переоборудовали несколько этажей и построили в них довольно привлекательные квартиры.

Пустые площади

Первый в США крытый торговый центр был построен в Род-Айленде в 1828 году. Здание успешно пережило все кризисы и спады в экономике, но в конце прошлого века начало приходить в упадок. Коммерсанты более не хотели снимать торговые площади. Тогда-то владельцы центра решили пойти на довольно рискованный шаг. Они наняли команду архитекторов и попросили их перестроить несколько этажей под квартиры.

Цена вопроса

Сказано - сделано. Крупное архитекторское бюро с удовольствием ухватилось за эту необычную задачу. Итоговая смета всего ремонта составила 7 миллионов долларов США (около 447 миллионов рублей). В итоге владельцы торгового центра сумели избежать закрытия своего бизнеса. Они начали зарабатывать на аренде квартир. Для переоборудования архитекторы выбрали прежде всего верхние этажи здания.

Жилье

В этом торговом комплексе создали несколько квартир. Их площадь варьируется от 20 квадратных метров до 74. При этом минимальная цена аренды равна пятистам долларам США (чуть менее 32 тыс. рублей).

Удобства

В каждой квартире есть полноценная ванная комната с душевой кабиной, кухня и несколько встроенных кроватей. Установка электрических или газовых плит не предусмотрена. Арендаторы планируют, что в таких квартирах будут жить активные молодые люди, не стремящиеся готовить самостоятельно. При этом перекусить можно в расположенных на первом этаже ресторанах быстрого питания.

Для удобства будущих квартирантов владельцы торгового комплекса сделали надежное место для хранения велосипедов и прачечную. Они также построили небольшой гаражный комплекс, тоже предназначенный для жильцов комплекса.

Всего из бывших торговых площадей создано 48 квартир. Спальни достаточно уютные, причем даже квартиры с минимальной площадью имеют специальную гостевую зону.

Вместо итогов

Жилье подобного типа будет строиться все чаще и чаще. Такие квартиры начинают пользоваться спросом во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание