Рубрики

Старше не всегда означает умнее: постоянное самообразование и еще 4 вещи, которые стоит делать, чтобы не повторить финансовые ошибки родителей

К сожалению, большинство родителей относится легкомысленно к фантазиям и идеям своих детей, губя на корню зачатки талантов и способностей. Сколько гениев погубила одна лишь фраза "не говори ерунды" и вроде этого! А ведь очень часто дети думают совершенно не так, как их родители. В результате вырастают те же взрослые, которые повторяют те же ошибки. Примеров масса: страсть к ненужным вещам и необдуманным покупкам, неспособность накопить определенную сумму и подверженность модным тенденциям.

А ведь всего этого можно избежать, если научиться изначально видеть проблемы и избегать их. Пришло время финансовой грамотности, которая поможет вам избежать тех же ошибок, которые когда-то делали ваши родители.

Начните говорить о деньгах

Во многих семьях не принято говорить о финансах и экономике. И совершенно напрасно. Если родители не говорят о своих финансовых ошибках, это не значит, что их нет. Важно подробно изучить эту проблему, дабы не сделать то же самое. Если вашим родителям сложно назвать реальные цифры, признаться в своих оплошностях, анализируйте. Посмотрите на финансовое положение своей семьи глазами постороннего человека. Есть ли вещи, на которые ваши родители тратят слишком много денег? Зачастую желание взрослых выглядеть не хуже других приводит к бессмысленным тратам. Ваши родители ищут вторую и третью работу для чего? Чтобы сделать очередной ремонт в доме? Или купить машину? А нужно ли все это на самом деле? Может стоит остановиться и начать жить по средствам, не думая о том, что скажут другие. В вашей семье родители думают о старости? А ведь они должны позаботиться о том времени, когда уже не смогут работать ни на одной работе.

Проясните свои ожидания и ценности

Наше финансовое благополучие во многом определяет поп-культура и навязанные ценности. Прожить можно и на 150 долларов в месяц. Но как купить новый телефон? Как купить сыну модную игрушку? Если не обращать внимания на других людей и рекламу, можно преспокойно откладывать средства, не растрачивая их попусту. Вероятней всего ваши родители поступали точно так же. Они хотели и машину получше не потому, что она уже вышла из строя, а потому, что уже не такая новая, а у соседа последняя модель. Вместо того, чтобы следовать их примеру, создайте свой план сбережений и достижений цели. Подумайте о том, что нужно только ВАМ, а не соседу или другу.

Жить по средствам

Этот вопрос наверняка обсуждается в каждой семье. Да вот только применить его в реальной жизни не так просто. И снова виной реклама и навязанное мнение общества. Сложно удержаться от акций и распродаж. И только дома, просматривая чек, понимаешь, что три упаковки стирального порошка по 9 кг каждая тебе вот точно сейчас не нужны. Умению жить по средствам нужно учиться. Каждый раз, планируя купить что-нибудь ненужное, нужно спросить себя несколько раз: зачем я это кладу в свою корзину?

Сначала заплатите самому себе

Если вы не планируете купить дом или открыть бизнес, продумайте о другой сфере финансовых вложений. Вы с легкостью можете инвестировать в свое собственное будущее. Откройте в банке депозит и откладывайте на пенсию. Ничего страшного, что вам всего лишь 20 лет. Пенсия все равно рано или поздно вас настигнет. В конце концов, наличие финансовой подушки безопасности придает уверенности в завтрашнем дне.

Получите образование

Даже, если вы уже окончили два высших учебных заведения с экономическим уклоном, не переставайте учиться и читать. Сегодня, в стремительном потоке информации так легко замешкаться и остаться позади. Следите за популярными блогерами, читайте специализированную литературу, посещайте тренинги и берите уроки у успешных людей, которые достигли финансового благополучия и независимости. Самообразование никогда не бывает лишним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание