Рубрики

Старт с 3 тысяч рублей: как начать эффективно инвестировать с маленьких сумм

Так повелось, что инвестиции у нас ассоциируются с большими суммами и первоначальные вложения составляют тысячи долларов. Но кто ищет, тот всегда найдет. Начать инвестировать можно, имея в кармане всего 3000 рублей и совсем не обязательно для этого быть миллионером. Итак, куда можно обратиться начинающему инвестору?

Банковские вклады

Самый простой и доступный способ вложить деньги – это открыть вклад в банке. Доступно это практические любому человеку. Для этого необходимо иметь на руках всего тысячу-две рублей. Дополнительный плюс – это возможность добавить к изначально вложенной сумме еще больше денег на протяжении всего срока вклада. Также можно использовать лесенку депозитов, плюсы таких инвестиций в том, что средства можно изъять без потери процентов.

Валютные вклады

Этот способ также входит в список самых доступных методов инвестирования. Стать инвестором можно даже имея на руках сто рублей. Кто-то хранит валюту дома, но можно попробовать открыть валютный вклад в банке и получать дополнительную прибыль. В таком случае минимальная сумма инвестиций – 50 долларов.

Драгоценные металлы

Вкладывать деньги можно, просто покупая драгоценные металлы. Здесь предлагаются три оптимальных способа инвестирования. Первый – это покупка слитков. Минимальный слиток золота продается в весе один грамм, стоит он примерно 50 долларов. Но этот способ не самый удачный как минимум потому, что цена слитка будет намного выше, чем мировые цены на золото. При это нельзя забывать о том, что при продаже драгоценных металлов придется заплатить налог восемнадцать процентов. Второй способ – это инвестиционные монеты. Здесь понадобится около 20-30 долларов, такова минимальная стоимость инвестиционной монеты. Минусы при покупке монет такие же, как при покупке драгоценных металлов. Последний способ – обезличенные металлические счета. В финансовом плане это самый простой и доступной способ инвестирования. Стоимость входа равна стоимости одного грамма металла. Также не обязательно покупать золото, если это вам не по карману, обратите внимание на палладий или серебро. Один грамм серебра стоит меньше доллара.

Вложения в ценные бумаги

Большинство населения даже понятия не имеют о том, что представляют собой инвестиции в акции и другие ценные бумаги. Всем почему-то кажется, что это что-то очень сложное, непонятное и требующее больших денег. Но на деле все куда проще. Все, что нужно для того, чтобы инвестировать в акции - открыть счет у брокера. Здесь также существует три способа ведения торгов, которые отличаются по минимальным сумам вложения. Первое – это облигации. В среднем, минимальная стоимость одной облигации – тысяча рублей. Второй вариант – акции, которые продаются лотами. Один лот – это минимальное количество акций, которое можно приобрести. К примеру, один лот акций Сбербанка – это 10 акций и обойдется это в 2300 рублей, а лот Газпрома – 2600 рублей. В среднем, за 6000 рублей можно купить один лот большинства российских компаний. Третий способ инвестирования – это ETF (торгуемый на бирже фонд). За определенную сумму у вас появляется возможность стать инвестором всех крупных компаний России. Вложить в это дело придется сумму около тридцати-пятидесяти долларов. Также можно вкладывать деньги в любые мировые компании в любой стране в пределах двадцати-ста долларов. Проблема лишь в том, что большинство брокеров начинают работу только, когда сумма вложений начинается от 30-50 тысяч рублей.

Инвестиции в недвижимое имущество

Конечно же прямые инвестиции в недвижимость - занятие не из дешевых. Хотя этот метод считается одним из самых надежных. Однако стоимость, например, квартир начинается от двадцати тысяч долларов и растет до бесконечности. Если у вас не завалялось лишних двадцати тысяч, можно попробовать другие способы вложений в недвижимость и обойтись куда меньшими суммами. Здесь также можно выделить три способа инвестирования. Первый – покупка комнаты, здесь будет достаточно около восьми - десяти тысяч долларов. Второй – покупка гаража, который может стоить совсем немного, главное основательно заняться поисками. Третий метод – ПИФы, инвестирующие в недвижимость, здесь вам понадобиться около двух тысяч долларов для минимальных вложений.

Интернет-инвестиции

Мы живем в эру Интернета, поэтому и здесь можно заняться инвестициями. Речь идет о хайп-проектах, вкладывая деньги в которые можно ежемесячно получать прибыль в 2-10 процентов. Минимальный порог входа самый различный, обычно сумма варьируется от десяти до ста долларов. Однако у такого рода инвестиций есть определенные риски, однако если проект выстрелит, то в будущем доходность может возрасти в 100-300% годовых.

Каков итог?

Выходит, что инвестирование не предполагает наличия бешеных сумм на счете и огромных капиталов. Минимальна сумма вложений может составлять пару тысяч рублей. Если начинать с малого, можно в будущем преумножить свой доход. Изучать вопрос инвестирования – дело полезное, потому что это отличная перспектива. Если сделать это правильно, у вас появиться возможность многократно увеличить свои вложения, даже если вы начинаете с небольших сумм. Свой заветный миллион может заработать каждый человек, независимо от уровня дохода. Если свободные деньги для инвестиций не появляются - вам поможет экономия. Пара месяцев размеренной траты денег - и вот у вас уже есть первый капитал, который можно серьезно приумножить в будущем.

Как снизить риски?

Начинать инвестировать нужно независимо от того, обычный вы студент или работник с невысокой заработной платой. И чем раньше вы начнете, тем лучше. Многие могут посчитать это занятие рисковой авантюрой, так как принимать такие ответственные решения без должной подготовки достаточно сложно. А страх навсегда потерять свои деньги будет преследовать вас изо дня в день. Конечно, от риска никто не застрахован. Но если соблюдать простые правила инвестирования, вы определенно не разочаруетесь в этом и будете только приумножать свои финансы.

Правила инвестирования

Для начала помните, что самое главное – это начать, не откладывая. Чем раньше вы это сделаете, тем больше у вас получится сохранить и преумножить. Часто мы думаем об инвестициях в контексте того, что вся жизнь еще впереди и время для инвестиций еще не наступило. Бросьте эти иллюзорные мысли, свободные деньги могут так никогда и не появиться, а слово «потом» будет преследовать вас всю жизнь. Следующие правило – начинайте с малого. Даже если вы можете позволить себе инвестировать крупную суму одним платежом, делать этого не стоит. С первым опытом придет и понимание того, как работает инвестиционный рынок и его инструменты. Третье правило заключается в том, что необходимо регулярно пополнять инвестиционные счета. Для начала попытайтесь выделять на это как минимум десять процентов от своего заработка. И возьмите это правило за основу и не делаете из этого неоправданные исключения. Даже маленькая сумма инвестиций может вырасти в ваше будущее финансовое благополучие. Четвертое правило – постарайтесь найти максимально лояльные условия для входа, но при этом проанализируйте благополучие проекта и удостоверьтесь в том, что это не сомнительное дело. Пятое правило – диверсифицируйте сумму сразу по нескольким активам. Все мы знаем, что деньги любят счет, поэтому если вы уж решили инвестировать, то не забывайте о том, чтобы составить финансовый план.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание